Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды.

топ 100 блогов lavagra13.11.2017 Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik06

Бытует мнение, что в Нагорном Карабахе нечего посмотреть. Мол, горы тут пониже, чем в Грузии, а монастыри менее величественны, чем в Армении. Что уж там, на вкус и цвет товарищей нет, но всё же есть в этой непризнанной республике одно место, которое может с ходу понравиться и старцу, и младенцу. Возможно даже, здесь дрогнут сердца самых чёрствых критиков.

На сей раз речь пойдет об ущелье Унот (Hunot Gorge) и удивительном водопаде Зонтик. Когда я здесь очутился, то почувствовал себя в фантастическом царстве древних камней, ярко-зелёного мха и чистой прозрачной воды.

Давайте вместе заглянем в это удивительное и сказочно красивое место!

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik13
2.

Ущелье Унот, имеющее ещё одно труднопроизносимое название Дждрдуз, можно считать главной природной достопримечательностью Нагорного Карабаха. Всем вновь сюда прибывшим в обязательном порядке советуют его посетить и ущелье, действительно, достойно внимания любителей дикой природы.

Оно расположено совсем недалеко от Степанакерта, поэтому добраться сюда не сложно. Проще всего это сделать на машине, но можно и на маршрутном такси доехать до села Мхитаршен, откуда до ущелья уже рукой подать.

Здесь есть несколько туристических маршрутов разной уровни сложности. А главное, в самом ущелье расположен ряд уникальных мест, которые стоит посетить всем приезжающим в эти края.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik02
3.

Первое, что видишь при подъезде к началу маршрута, это южный склон горы, наверху которого расположен городок с многострадальной судьбой Шуши. Я уже успел написать об этом необычном местев. Сверху как раз виднеются стены старинной шушинской крепости.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik01
4.

Этот склон 250-мировой высоты и есть одна из стен ущелья. В самом его низу течёт речка с птичьим названием Каркар. Здесь в глубине ущелья спрятался заброшенный городок. Люди его покинули более 80 лет назад, но жизнь когда-то тут бурлила.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik14
5.

Здесь было несколько мельниц, армянская церковь и пара десятков жилых домов. Городок носил такое же название, как и ущелье – Унот. В переводе это название связано с кизилом. Места здесь благодатные. В изобилии растёт не только тот самый кизил, но и алыча, ежевика, шиповник. Из этого маленького городка некогда наверх в Шуши регулярно поставляли муку.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik03
6.

Отчего люди ушли отсюда не очень понятно. Вроде как, несколько раз это место сильно потрепали камнепады. Многотонные глыбы, вроде той что изображена на нижней фотографии, при падении уничтожали всё на своём пути.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik12
7.

Возможно, были и другие причины. Кстати, в последнюю войну вдоль ущелья было налажена доставка провизии в обложенный азербайджанскими военными Степанакерт. Чтобы прервать это сообщение часть ущелья была взорвана.

Удивительно, но почти в идеальном состоянии до наших дней сохранился мост, которому уже более 300 лет. Выглядит он потрясающе!

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik04
8.

Можно зайти в частично разрушенную церквушку полукруглой формы постройки. Во многих развалинах домов до сих пор можно обнаружить каменные жернова. Короче, это место можно запросто назвать карабахским Мачу Пикчу.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik05
9.

Может оно и не дотягивает до легендарной перуанской достопримечательности, зато пока здесь нет толп туриcтов и сумашедших цен. Лишь несколько местных жителей устроили для немногочисленных туристов импровизированное кафе посреди городских руин. Можно попить чайку прямо из древнего самовара или приобрести какую-нибудь безделушку ручной работы.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik16
10.

Туристическая тропа здесь не заканчивается и ведёт дальше к самому красивому месту в ущелье, а именно, к водопаду Зонтик. Местные жители его ещё называют Мамрот Кар (Мшистый Камень) или Ованоц.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik15
11.

Водопад этот очень необычен. Он представляет собой заросшую зелёным мхом каменную глыбу, нависшую над небольшой пещерой.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik08
12.

Вода здесь везде. Она стекает под мхом и струится по краям этой глыбы, реально создавая ощущение некоего зонтика. Правда зонтик этот дырявый и спрятаться от воды под ним не получится. Заходя, а точнее проскальзывая сквозь паутину воды внутрь пещеры понимаешь, что влага здесь повсюду - под ногами, на головой и вокруг тебя. В жаркую погоду быть внутри очень приятно, но только вся одежда и обувь промокает быстро насквозь.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik11
13.

Место это потрясает своей фотогеничностью и особой неповторимой аурой. По сути этот природный грот похож на некий алтарь. Рядом картину дополняет небольшой и очень хлипкий мостик, ведущий на каменную площадку, как будто специально созданную для групповых фотографий.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik09
14.

Этот водопад, заброшенный город и великолепные горные виды далеко не всё, что может предложить избалованным туристам ущелье Унот. Здесь есть множество пещер, древнее кладбище, а любящие небольшой экстрим могут попробовать подняться по старинной полуразрушенной дороге наверх ущелья к Шуши.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik07
15.

Подводя итог, могу сказать, что ущелье Унот стоит увидеть каждому приезжающему в Нагорный Карабах. Прогулка сюда может доставить массу эмоций и остаться ярким воспоминанием от поездки по непризнанной республике.

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды. zontik10
16.

P.S.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новой айфонной системе появился знак рубля. Так выглядит переписка переписка с yurigordon , одним из той самой группы дизайнеров, предложивших новый символ. Знак рубля выделен теперь аж жирным (Джони не пользуется кириллицей, пропустил момент). Чтобы выбрать другой знак вал ...
Московские школьники довели до попытки суицида своего одноклассника, переехавшего учиться в Москву с неподконтрольной Украине территории Донбасса. Из-за травли скотоппидрав 17-летний переселенец по имени Данил перерезал вены на руках, однако вовремя был доставлен в больницу и остался ...
Это, не падайте только со стула, рассказ о московской пятьдесят седьмой школе. ЕВПОЧЯ. http://lj.rossia.org/users/aculeata/1324688.html?nc=11 Истории, судя по всему, уже лет так ...
Примерный вид картинки для складывания: Прямая ссылка на ролик http://1mgmu.com/pic/blog/puzlsAEV.swf Как складывать. Щелкнуть по одному куску, щелкнуть по другому - они поменяются местами. Если сразу 2 куска встают на место, то - призовая игра, картинка затемняется, следующий ...
Служит в одном селе Броварского района Батюшка, уже не молодой и гостеприимный. Любит гостей чаем потчевать и рассказывать интересные истории. Некоторые из них мы записали и с его разрешения опубликовали. Как Степан своему врагу забор чинил и сено косил Приходит ко мне одна ...