рейтинг блогов

Усадьба «Шахматово». Детали

топ 100 блогов raven_yellow30.09.2016 Осенью 1874 г. «Шахматово» было куплено профессором Санкт-Петербургского университета А.Н. Бекетовым, дедом А.А. Блока, у его последних владельцев помещиков Языковых за 5 тысяч рублей серебром. Еще одну тысячу дед отдал за оставшуюся в доме мебель и хозяйственную утварь. Шахматово было выбрано по совету и примеру Д.И. Менделеева, у которого в этих местах уже в течение 9 лет было свое имение Боблово.

Усадьба «Шахматово». Детали

Имение составляло 120 десятин, из которых большая часть была под лесом. М.А. Бекетова, тетушка поэта, первый его биограф и семейный летописец сообщает в своих воспоминаниях: «Внизу, под горой, на которой стоял дом, за садом, раскинутым перед ним, был колодезь, а немного поодаль от него небольшой пруд, питаемый ручьем, который в него вливался и протекал дальше по долине, огибая старый казенный лес, подходивший к шахматовской земле, и пропадал в каком-то болоте».

Усадьба «Шахматово». Детали

Одна из причин, по которым дед А.А. Блока покупает Шахматово, это красота дальних видов, открывающихся с южной площадки усадьбы. Удобный дом с семью покоями, добротные службы (ледник, кухня, каретный сарай, амбар, флигель), благоуханная глушь русской деревни все это наилучшим образом способствовало вдохновенному отдыху от городских забот и суеты. В своей автобиографической поэме «Возмездие» Александр Блок напишет о своих предках:
«За грош купили угол рая
Неподалеку от Москвы»
.

Усадьба «Шахматово». Детали

Анна Ивановна Менделеева, жена великого ученого и теща Александра Блока в своих воспоминаниях отмечает: «Трудно представить себе другой, более мирный, поэтичный уголок. Старинный дом с балконом, выходящим в сад, совсем как на картинах Борисова-Мусатова и Сомова. Вся усадьба стояла на возвышенности, и с балкона открывалась чисто русская даль».

Усадьба «Шахматово». Детали

Впервые сюда полугодовалого Сашу привезут в мае 1881 г. И с той поры на протяжении 36 лет из отпущенных судьбой 40 он каждое лето будет приезжать в Шахматово. Оно станет его поэтической родиной.

Усадьба «Шахматово». Детали

Здесь он встретит свою Прекрасную Даму, дочь гениального русского ученого с мировым именем Д.И. Менделеева Любовь Дмитриевну. Здесь он проведет лучшие времена жизни, напишет около 300 поэтических произведений, здесь зазвучит его пронзительная песнь о России.

Усадьба «Шахматово». Детали

Семья Бекетовых-Блоков жила в Шахматове с мая по сентябрь на протяжении более 40 лет. Семья росла, дочери выходили замуж, появились внуки. В 1884 году А.Н. Бекетов сделал одноэтажную пристройку к главному дому, а кухню, стоявшую на ее месте, отнес вглубь двора.

Усадьба «Шахматово». Детали

В этой пристройке поселился маленький Сашура Блок с матушкой и няней. До этого они жили во флигеле. С 1884 г. во флигеле стала жить семья С.А. Кублицкой-Пиоттух, тетушки поэта. А с 1904 по 1910 гг. во флигеле жил Александр Блок со своей женой Любовью Дмитриевной.

Усадьба «Шахматово». Детали

В 1910 г. Александр Александрович получил наследство от умершего в Варшаве отца, профессора Варшавского университета А.Л. Блока. К этому времени семья тети поэта Софьи Андреевны покупает собственное имение Сафоново в 20 км от Шахматова. Блок отдает ей причитающуюся долю за оставленное имение предков и становится его полноправным хозяином.

Усадьба «Шахматово». Детали

Наверху он устроил свой рабочий кабинет, на первом этаже комнату жены. Перестроенный по собственному проекту дом поэт назвал «Валгаллой». Автор тетралогии «Кольцо нибелунга», основанной на реконструкциях германской мифологии и исландских сагах, Рихард Вагнер был любимым композитором Александра Блока.

Усадьба «Шахматово». Детали

В последний раз поэт приезжает в Шахматово в июле 1916 г. Это был краткий приезд перед отправкой в действующую армию. Шла Первая мировая война. Блока мобилизовали.

Усадьба «Шахматово». Детали

В 1917 г. в Шахматово в последний раз из хозяев приезжает матушка поэта Александра Андреевна и ее сестра М.А. Бекетова. Это было тревожное время, между двумя революционными потрясениями февраля и октября 17-го года. В обществе неспокойно, горели окрестные усадьбы, плохо работал транспорт.

Усадьба «Шахматово». Детали

Оставаться в Шахматове было небезопасно. Хозяева бросили имение на произвол судьбы. Полностью был разграблен главный усадебный дом, все, что возможно из него вынесли, некоторые вещи уничтожили прямо в доме, поскольку не смогли ими воспользоваться.

Усадьба «Шахматово». Детали

Такая участь постигла шахматовское пианино, рабочий стол поэта, привезенный из Варшавы после смерти отца. Бревенчатые постройки просто по бревнышку разнесли. Разграбленный дом простоял, открытый всем ветрам, еще 4 года. В июле 1921 г. незадолго до смерти поэта усадьба сгорела дотла.

Усадьба «Шахматово». Детали

Крестьяне сожгли его не со зла, а просто потому, что, взявшись беречь брошенную усадьбу, они быстро разворовали все в доме, а потом захотели скрыть следы воровства. Ничего личного. Потеря Шахматова, этого милого сердцу приюта, где протекли лучшие дни жизни поэта, была Блоку очень тяжела. С тех пор эти места были преданы забвению.

Усадьба «Шахматово». Детали

В 1981 г. 16 сентября Правительство РСФСР принимает постановление «О мерах по восстановлению памятных мест Подмосковья, связанных с жизнью и творчеством Александра Блока». Этим постановлением был создан Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока и положено начало воссозданию усадьбы Шахматово.

Усадьба «Шахматово». Детали

Первый штат музея-заповедника был набран в осенью 1984 г. Начались работы по комплектованию фондов, воссозданию усадебных построек, парка и пруда. 5 августа 2001 г. на 32-ом блоковском празднике поэзии главный шахматовский дом открыл свои двери для посетителей. Кроме главного дома воссозданы кухня, ледник, каретный сарай, амбар, флигель, дом управляющего, скотный двор и конюшня.

Усадьба «Шахматово». Детали

В 2012 г. произошло объединение двух блоковских музеев Шахматово и Тараканово с менделеевским Боблово. С тех пор музей носит название «Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока».

Усадьба «Шахматово». Детали

Музей-заповедник активно развивается и растет. Реализуется план по восстановлению храма Михаила Архангела в селе Тараканове, где отпевали деда Александра Блока А.Н. Бекетова и где венчался великий поэт с Любовью Менделеевой.

Усадьба «Шахматово». Детали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитала комментарии. Это же улет. Какие корреляции. Почему, например, если человек бешено ненавидит Украину, то он обязательно должен быть против Базового Дохода в России? Интересная связь. Но что еще лучше. Те, кто бешено ненавидят Россию, они тоже против Базового Дохода. Вот и нашли, ...
Меня читают в Твитере 124 юзера. Не могу понять, нафига они это делают. Наверно, тупые.PS. Или ...
...
Современникам подъем Александровской колонны известен в основном по рисункам Монферрана. Картин других художников известно три. Каких-либо литераторов, известных и неизвестных публицистов, вездесущих газетчиков, общественных и высокопоставленных государственных деятелей, оставивших ...
Познавательно! Влияние радиации на организм человека ...