USA. Сатана там правит бал.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.10.2013

  По зрелому размышлению я отверг страны Европы, как место моего дальнейшего проживания. Бедны потому что. Смеяться и раздражаться не надо. Жизнь показывает, что бедными в Европе становятся не только прибывшие в неё мигранты, но и собственное население. И чем дальше, тем меньше с этой проблемой будет справляться Евросоюз. Поэтому предметом изучения в качестве следующей страны моего проживания стали США. Я не какой Депардье с уже имеющимся определённым капиталом. Мне нужен определённый минимум для того, чтобы найти в дальнейшем высокооплачиваемую работу. Уверенность в этом мне придаёт то, что я не скотовод или уборщик мусора с просторов Африки или трущоб Восточной Европы, а гордый росс, владеющий определённой суммой знаний, необходимых для этого.

   Ну и что мы имеем с минимумом в USA? Весьма заманчивое предложение губернатора Калифорнии Джерри Брауна увеличить минимальную оплату труда сразу на 25%. С восьми до девяти долларов в час с 1 июля 2014 года и до 10 долларов с 1 января 2016 года. Огорчительно, что не сейчас. Тем более, когда уже три недели в ауте правительство страны, по весьма прозаической причине - неумении договориться республиканцам с демократами о потолке внутреннего долга. По мне без разницы - триллионом долларов больше, триллионом меньше. Мир оплатит любой лимит, включая затраты на печатание новых купюр.  В результате инициатив Брауна годовой доход может составить сначала 16, а затем и 20 тысяч долларов в год. Много это или нет? Давайте вспомним с вами, что уровень бедности в странах Запада определяется не доходом, а доступом к определённым потребностям, включая посещение кафе и сауны. Учитывая мою повышенную чистоплотность, последнее играет значительную роль. Итак.

  Американский Конгресс штормило весь 2012 год. Дебаты начались после того, как президент Барак Обама предложил поднять минимальную федеральную зарплату до девяти долларов в час. Палата Представителей подготовила свой законопроект, предложив минимум в десять долларов и десять центов. Были и другие заманчивые предложения, вплоть до 10,5 долларов в час. Но. Как говорится " воз и ныне там." Федеральная минимальная оплата сегодня составляет 7,25 доллара. С чем это едят? Посмотрим на примере Иллинойса, где МРОТ штата на целый доллар выше - 8,25. Когда средняя цена аренды жилья в Чикаго за двуспальную квартиру составляет $966, для того, чтобы позволить себе такое жилье на минимальную зарплату, человек должен работать… восемьдесят один час в неделю! А в том же Иллинойсе, данным Department of Urban and Regional Planning, 50% низкооплачиваемых работников Иллинойса составляют люди после 30 лет. Многие содержат на свою зарплату целые семьи. В общем не радужно.

 

Законодатели разрываются между двумя огнями: с одной стороны, поднятие минимальной федеральной зарплаты может ударить по бизнесменам, заставляя их нанимать меньше людей и урезать бенефиты. А с другой стороны, повышение зарплаты приведет к повышению покупательской способности людей и, соответственно, к увеличению прибыли компаний и улучшению местного экономического климата.

У экономистов, кстати говоря, тоже нет однозначного ответа на эту тему. Американская экономика восстанавливается после последнего кризиса вот уже четыре года, тогда как заработная плата рабочих пока даже не растет темпами, сопоставимыми с инфляцией. Этот фактор подрывает покупательную способность потребителей. То есть им будет все сложнее делать крупные покупки, да и на повседневные расходы они будут тратить меньше, а от этих расходов зависит большая часть экономического роста страны.

  Сейчас американцы тратят достаточно, чтобы поддержать рост экономики. Но будет ли так, когда им надо будет потесниться и дать место и мне? Не случится ли замораживание зарплат, что лишит экономику Америки такой поддержки?

   Кроме того, как человек разумный и осторожный я учитываю и глобальный фактор - американцы вынуждены все чаще конкурировать с работниками во всем мире. При этом заработная плата в некоторых странах, например в Китае, постепенно приближается к минимальной зарплате в США, а в Boston Consulting Group считают, что к 2015 году оплата труда при производстве техники, мебели и пластмассы в США и Китае будет различаться только на 10%.

   Чтобы избежать обвинений в фантазиях по очернению USA скажу, что помог мне найти реальные цифры VS CHICAGO russian magazine.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чота ржу блять вапще. . Отлично намекает на уровень санкций и противоссанкций. Особенно учитывая такие социальные показатели, как уровень жизни, средняя продолжительность жизни и т.д. Хорошая работа, господин Президент. ...
Пабло Пикассо -  "Фавн, лошадь и птица", 1936. Тушь, акварель, бумага. Музей Пикассо, Париж Faun, horse and bird 1936 44x54cm indian ink, watercolor, paper Musée Picasso, Paris, France ...
Моя мелкая, коей шышнаццать лет, позавчера на баскетболе упала и ушибла обе ноги ниже коленок, содрала обе коленки, и сильно хромала. Я вчера ее дома оставила, в школу не пустила. Прихожу вечером, а она мне рассказывает: днем стучат в дверь. - Кто там? Мужской голос говорит - Откройте, пож ...
...
Вот тут я недавно размещал фото жопастой Калипсихи calipsodellmar , и очень много было ругани и негатива насчёт "ой-вей, да у нее срака как у шпалоукладчицы". Но были и фанаты калипсожопы, и одобрительные комменты раздавались - мол, качана жопа - мечта поэта, или жопа как орех ...