Уровень жизни в СССР и РФ

топ 100 блогов 201510.08.2015 В отношении Советского Союза, довольно неоднозначного явления, которого я по-своему нежно люблю в новопутинские времена появилось масса мифов. Отчего-то, среди тех, кому меньше 35 лет сложилось представление, что в СССР текли молочные реки и кисельные берега. Билеты в метро за 5 копеек и бесплатные квартиры.

Действительно, билеты в метро стоили 5 копеек, а квартиры давали бесплатно. Для подавляющего большинства населения лет через 15, что в принципе несильно отличается от ипотечного рабства. А многие квартиру, очень многие так и не получили аж до 1992 года.



Относительно дешево стоили продукты, но их часто не было, ассортимент был крайне ограничен, но все равно в пересчете на покупательную способностью советский человек был намного беднее, чем современный россиянин.

Если же говорить о промышленных товарах, то советский человек в сравнении с нашим современником был нищим. Например,

Мужской костюм в 1980 году в среднем стоил 114 рублей при средней зарплате в 155 рублей. Соответственно, костюмов на 1 зарплату можно было купить 1,36 штуку, пальто стоило 180 рублей и его можно было купить 0,86 штук, то есть и зарплаты не хватало чтобы купить себе одежды на осенний сезон. Так, что мечта героя фильма “Курьер” – отнюдь не блажь маленького человека.




Современный россиянин же даже в 2010 году даже со средней зарплатой в 20 тысяч рублей, которая сейчас равно 32 тысячи купить 3,69 пальто и 4,29 костюма. Также аховое положение было со всем в СССР с кастрюлями, гарнитурами, магнитофонами, магнитофонными кассетами, магнитофонными бобинами, столами, телевизорами, трусами, лампочками, тканями, шапками, футбольными и баскетбольными мячами.

Если уж говорить о сложной технике – например, об автомобиле, то для советского человека – покупка даже ВАЗ 2101 была архитяжелым делом. Напомню, что средняя зарплата в 1980 году 150 рублей, а автомобиль стоил СЕМЬ ТЫСЯЧ ТРИСТА РУБЛЕЙ! То есть нужно было отложить около 40 зарплат, ничего не есть, не пить, работать 3 года, а, на самом деле, может и больше, поскольку в свободной продаже новых автомобилей почти не было, а очередь не подошла, а потом яростно искать подшипник для ступицы, ибо запчастей было тоже мало. Неудивительно, что даже в 1980 году в 265-миллионом СССР было всего-навсего 15 миллионов легковых авто, в то время как в сраной Рашке на 142 миллиона населения - 45 миллионов моторных ландо. То есть насышенность автомобилями в 5,7 раза выше, чем в СССР и это сейчас уже в большинстве не Тазики без кондера, АБС и ESP, автомобили несравненно превосходящие даже Волги по динамике, плавности хода и шумоизоляции.

У СССР были другие плюсы, но отнюдь не благосостояние человека.

http://opoccuu.com/tseny.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто- нибудь едет 29 апреля в Петрозаводск вечером на машине? Возьмите меня в попутчицы! Я - хорошая! Могу молчать, могу говорить, могу петь
Ездили с Колей прогуляться. Для меня покосы за Аем были белым пятном, давно подумывал туда заглянуть.  Панорама Шатрихи Вначале мы пошли вверх по течению Ая, по чьей-то ...
Любуемся молодожёнами только до конца смотреть ...
...
Как обычно участвуют только фильмы, которые по ряду причин ты мог пропустить. Все качественные, массовые, проверенные временем, успешным прокатом и абсолютно must see. Короче, читай описание, наслаждайся и радуйся. Первым идет сразу же чемпион недели, по моему личному мнению. Но ты смотри ...