Уровень жизни россиян снова стал падать Резко снижается и уверенность в завтрашнем дне.

топ 100 блогов Сообщество "Политика" — 28.04.2011

Несмотря на растущие цены на нефть и газ, уровень жизни россиян, согласно данным Росстата, в марте пошёл на снижение. Так, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в марте 2011г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 3,4%, а в целом за I квартал 2011г. - на 2,9%.

Если посмотреть на график денежных доходов населения, представленный Росстатом, то хорошо видно, что нынешней весной среднестатистический россиянин живёт примерно на уровне разгара кризиса – зимы 2008/2009 года. За предыдущие 2,5 года такое резкое падение было зафиксировано ещё один раз – в январе 2010 года.

 


Уровень жизни россиян снова стал падать Резко снижается и уверенность в завтрашнем дне.


В марте 2011 года упала и средняя зарплата в соотношении год к году, с учётом инфляции – на 0,4 процентных пункта. Кстати, её уровень составляет 22 тысячи 127 рублей.

Основным виновником ухудшения жизни россиян стало не падение зарплаты, а продолжающийся рост стоимости жизни. Так, по сравнению с III кварталом 2010 года величина прожиточного минимума возросла на 3,4%. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 6,1%, непродовольственных товаров и услуг возросла на 2,7%, и 0,9% соответственно. При этом следует помнить, что рост зарплат не поспевает и за увеличением инфляции. За 3 года семье было зафиксировано лишь однажды – в IV квартале 2009 года.

 

Мониторинг потребительских ожиданий, проводимый Росстатом, также показал падение: индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в I квартале 2011 года снизился на 3 процентных пункта и составил --13% против -10% в IV квартале 2010 года.

Индекс произошедших изменений в экономике России также снизился - на 5 процентных пунктов и в I квартале 2011 года составил -12% против -7% в IV квартале 2010 года.

 


Уровень жизни россиян снова стал падать Резко снижается и уверенность в завтрашнем дне.


Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, составляет 13%. Ухудшение своего материального положения прогнозирует 23% респондентов. Более половины (53%) опрошенных считают, что их материальное положение за год не изменится.

Интересно сравнить, какие ожидания превалируют в странах Европейского Союза. Россия на фоне Греции и Португалии выглядит «счастливой страной» - в этих двух странах индекс потребительской уверенности составляет -67,3% и -45,1% (против -13% в России). Однако в обоих государствах пессимизма становится меньше: за 3 месяца индекс в Португалии вырос на 5,7 процентных пункта, а в Греции – на 1,7 процентных пункта (в России, напомним, за это время он упал на 3 процентных пункта).

Зато наилучшие представления о своём будущем превалируют среди жителей ЕС, где фактически установлен евросоциализм. Так, наивысший индекс потребительской уверенности зафиксирован в Швеции - +24,4. За ней идёт Финляндия - +21. В списке стран с положительными значениями данного индекса также находятся Дания (+9), Австрия (+9,8), Германия (+8,7), Голландия (+10,2), Бельгия (+0,6). Близка к положительным величинам и Эстония (-0,7).

 

Падение уровня жизни россиян, скорее всего, коррелирует с ухудшением состояния российской экономики в целом. Так, в феврале месячный ВВП снизился (с учетом сезонного и календарного сглаживания) на 0,3%, спад продолжился и в марте, когда ВВП упал ещё на 0,6%. Размеры инвестиций падают четвертый месяц подряд, их снижение относительно ноября 2010 года достигло 11,9%.

 


Уровень жизни россиян снова стал падать Резко снижается и уверенность в завтрашнем дне.


При этом незначительный рост экономики, который мы наблюдали в прошедший год (на уровне около 4%) практически никак не сказывается на благосостоянии большинства простых россиян. Так, согласно данным института Социально-экономических проблем народонаселения, при условном росте ВВП на 100 рублей уровень доходов в целом у всего населения вырастает на 65 рублей. Но у самых богатых 10% россиян рост составит уже 200 рублей, у следующих 10% - 150 рублей. А вот доходы самых бедных (нижняя 10-процентная группа) увеличатся всего на 5 рублей – т.е. с динамикой в 40 раз меньшей, чем у самых богатых и в 13 раз меньше, чем в целом по стране. У следующих 10% рост доходов будет также невелик – 12 рублей (далее по децилям рост 18 и 25 рублей).

«Свободная пресса» решила узнать у экономистов - мы наблюдаем в начале года возобновление рецессии в России? И будет ли долгосрочным этот тренд?

 


Уровень жизни россиян снова стал падать Резко снижается и уверенность в завтрашнем дне.


Алексей Михайлов, экономист, эксперт Центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр):

Вся современная статистика практически бессмысленна. Она отражает желания руководства страны, а не реальные процессы в экономике.

В.Путин, выступая в Думе заявил, что рост ВВП в I квартале 2011 года - 4,4%. Как это может быть при провале инвестиций, реальных доходов населения, бюджетных расходов и резком росте импорта - не известно никому. Но я не сомневаюсь, что Росстат пересмотрит свои данные и мы с удивлением вскоре узнаем, что не было ни падения реальных доходов населения, ни спада инвестиций в I квартале (разве чуть-чуть) - ведь иначе не получить 4,4% ВВП (валового внутреннего продукта) для ВВП (В.В.Путина)... Ждите уточнений от Росстата! Все будет хорошо.

А если серьезно, то экономический рост в России выдохся окончательно. Норма накопления упала ниже 20% ВВП (и эти инвестиции наполовину разворовываются), а реальный курс рубля уже превзошел свои докризисные максимумы и продолжает укрепляться (что означает ускоренный рост импорта). И, несмотря на все разговоры, эти проблемы решать наши экономические власти не собираются. Они ставят перед собой совсем другие цели - прежде всего, рекордное снижение инфляции. Россия находится в плену либерального фундаментализма, который уже привел к кризису 1998 года. И, несомненно, приведет к новому кризису, как только закончится прощающий любые глупости и ошибки рост нефтяных цен.

 

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у gazaryan_suren в Как журналист Соловьев защищал от меня портовые терминалы и сколько это стоило бюджету   Читать обязательно! На самом деле тут нет ничего в плане грязных технологий, чего бы мы не знали, и чего бы не пытались ...
--- half_the_answer wrote: > Здравствуйте! > > Быть может вам покажется интересным и заслуживающим размещения в сообществе ру_чп видео о коллективной борьбе за победу разума на трамвайных путях города Киева: > > Всего наилучшего ...
Делюсь личным сообщением. Почему не в блогах, не в курсе. Позитивно))) А срашка опять зассыт. так как воевать с НАТО это самубийство и хуйло это понимает. Но надо же повеселить своих холопов. Правда получать люлей будите вы, а не он! ты готов стать удобрение за хуйла и свой сортир? ну ...
Я понимаю, что сражаюсь с ветряными мельницами, но ничего не могу поделать. Вчера чуть не совершила поступок, за который было бы стыдно. После поста про очень красивую девушку и её классное преображение пришёл вот такой комментарий: И как я не силюсь отрастить дзен, стать непробивае ...
Ленинград, похоже, нащупал свою нишу, не вышло с текстами и музыкой, проехали на клипах. Новый клип вышел буквально час назад и уже набрал более 100 тысяч просмотров. Популярность группы настолько выросла, что в главной роли теперь не студентка театрального ВУЗа, а голливудская ...