рейтинг блогов

Урошнор (фастрид)

топ 100 блогов gorky_look23.03.2018 Мне нравятся два украинских авиационных слова: "бомбардувальнык" и "выныщувач". От них реально веет каким-то ужасом. По российски так не скажешь. Бамбандировщик, истребитель. Истребляют мокшане вшей в бороде. А бомбардируют исключительно жилищную контору жалобами на отсутствие канализации.

А тут мордуют, вдувают бомбой и ныщат. Это спусковые слова, как "урошнор" для Фейд-Рауты Харконнена, если вы понимаете - о чем я.

Мой побратим, Сашко Лирнык, часто говорит мне - переходь на мову, братику. Я отвечаю - для меня это боевой язык Атрейдесов. Я на ней не говорю, я на ней пою. Если хочу признаться в любви, или обозначить неотвратимую угрозу. После которой задний уже не дать. У меня перестегивание синапсов происходит. А мне еще работать по рачне надо.

***
Мы с Ольком, по договоренности, один день в неделю, говорили только на украинском языке. И после этого я не мог относиться к миру, как прежде. Я вылетал из традиционной раскладки клавиатуры. Она становилась панной, а я - паном. А наша хата, без мебели, заваленная броней и касками - домив. И я садился за лаптоп, и было непонятно - как писать статью, потому что качественно рака послать нахуй было невозможно, не переключив раскладку обратно.

Потому что язык - инструмент мышления. А украинский язык - искренний периметр любви и ненависти, предельно понятный для своих и сложный для чужих - как свист дельфина. На нем трудно спиздеть или выкрутиться. Ну, только если суржик добавить - это как-то поможет замаскировать прямую семантику.

Общаясь с людьми, у которых "питання" обозначает не вопрос, а еду или истязание. А на извинение "вибачьте" - они начинают куда-то напряженно смотреть по сторонам. А слово "лягай та спи" у них вообще вызывает разрыв мозга.

Я прекрасно владею украинским, говорю бегло, правда с тяжелым буковинским акцентом. Но мне тут нечего стесняться - как не стесняются своей матери. Как научили - так и говорю. Остальному учился сам.

***
Поэтому для своих - "Кохана, тендітна, неймовірна. Йдемо до хати, сонечко, ласонько, бо скучив за тьо так, що аж сердце крає. Ніженьки не вмочиш в росу. - Ти шо, бухав? - Та ньоооо! Так, з побратиком з бату посиділи півгодинки на урлепу. Честно кажу! - От ти малпа дура. Шляк би те трафив, не чуй боже, шо я кажу. Йди вже лягай. Нароблю тобі звару на рання"

И я лягаю.

А для чужих - "бомбомордувальнык" и "вынысщчувач". И как это, постоянно забываю, от чего кацапы веселятся? - "Чахлык Невмырущий" и "нацюцюрник". И потом мордовское: "Бу-га-га, хахлы парусски пачелавечиски говарить не умеют."

Я ношу с собой российское наречие, как автомат, стволом вниз. Жизнь такая. Надо уметь пользоваться мордорским оружием лучше мордвы. Где стрела - там и щит.

Но последнее, что я скажу: "Дячу Тобі, Панбоже, що дав мені сей світ на час, але той світ даєш назавжди. Й за те, що Ти породив мене українцем, й що українцем до Себе забрав."

Урошнор (фастрид)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:30

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Несколько дней тому назад на херсонском направлении произошёл случай, ставший причиной очередного награждения медалью Героя Российской Федерации. Этой почётной награды был удостоен 24-хлетний старший лейтенант из Красноярска Олег Пивоваров. Олег Пивоваров, старший лейтенант, Герой ...
Друзья! В последние дни уходящего года представляю вам новый, последний выпуск нашего сериала о Чернобыле — который расскажет о мёртвом городе Солнечный, что находится на территории беларуской Зоны отчуждения. Обязательно заходите посмотреть: Город Солнечный был воплощением ...
Объехал я сегодня 3 секонд - хенда. В двух обещали обязательно помочь на детдома ЛНР, в одном просили подойти попозже. Завтра постараюсь еще объездить несколько. Народ, у кого есть детские вещи в нормальном состоянии, для детей любых возрастов, обувь!!!!!!! лекарства!!!!! примем все, пост ...
Последнее время мы столкнулись с тем, что родители, знакомые, одноклассники и другие люди, не очень сильно заморачивающиеся на том, откуда и как они получают информацию, прошли через примерно такой процесс Что делать, чтобы отбить атаку геббельсовцев на родителей, бабушек с дедушками ...
Я вот спросить стесняюсь, когда настройки будут работать? Снимаешь галочки ...