Уроки византийского

топ 100 блогов diak-kuraev01.10.2014 В Румынии через четверть века после расстрела Чаушеску явлен миру новый «Гений Карпат».

Официальный сайт Румынской патриархии сообщает о юбилее патриаршества Даниила Чоботы под заголовком «7 лет образцового служения…» и с эпиграфом «Вы свет миру»

В речи от имени Синода сказано:

«Исполнилось 7 лет как Святой Дух и Святой Синод призвали к патриаршему служению блаженнейшего отца Даниила. С этого дня в недрах нашей праотеческой Церкви непрерывно совершается торжественная литургия, обретая единодушно признанный динамизм.
Нам всем выпала почетная миссия принести глубокую благодарность Престолу Пресвятой Троицы за дар, сделанный нашей Церкви и Народу, Православию и Стране чрез блаженнейшего отца Даниила, человека провиденциально призванного Богом.
Патриарх Даниил сочетает в уникальном синтезе глубину богословской мысли с миссионерским прагматизмом, ведя Церковь, Предстоятель которой являет собой хрустальную чистоту и бриллиантовое сияние.
Небывалая ранее интенсивность… Экстраординарная рефлексия
Сочетая с миссионерской целью новейшие технологии, незамедлительно адаптируя новейшие завоевания, Его Блаженство добился необходимого равновесия между неизменной истиной веры и передовыми открытиями человеческого разума , возглавив диалог богословия и науки.
Новые проекты, гениально разработанные, с солидной и зачастую энциклопедической подготовкой, а затем мастерски явленные свету, евхаристически представленные в исключительном синтезе…
В центре этого фантастического и прометеевского порыва стоит мечта первого румынского патриарха Илии-Мирона Кристи: Собор Спасения Народа.
Пророческое апостольское служение с исключительным умом и рассветным (auroral) динамизмом, явленные Блаженнейшим Отцом Даниилом, это уникальная модель .
Мы благодарим Троицу за дар, сделанный румынской Церкви в лице и в трудах Блаженнейшего Отца Патриарха Даниила.
Все вышесказанное это лишь попытка отразить лучик света, который Ваше Блаженство с элегантностью и блестяще распространяет среди нас. Вы – Отец наш, которого столь долго ожидал народ, жаждущий мудрости и спасения, Архипастырь и Учитель народа, Профессор совести нашей».
http://basilica.ro/stiri/ipreafericitul-parinte-patriarh-daniel-7-ani-de-slujire-exemplara-si-daruire-deplinai_20862.html

В ответ патриарх Даниил сказал "благодарим вас за красивые слова, сказанные нам". Всю ответную речь патриарх говорил о себе во множественном числе.
http://patriarhia.ro/7-ani-de-patriarhat-ai-preafericitului-parinte-daniel-sarbatoriti-la-patriarhie-6156.html

***
Я еще больше зауважал Крутицкого митрополита Ювеналия, который на подобных церемониях обычно от имени нашего Синода приветствует наших патриархов и при этом никогда не теряет чувства меры и церковного и человеческого такта.
А ведь патриарх Даниил действительно умный и образованный человек, учившийся в европах (в том числе и в русском Сергиевском институте в Париже). И за 7 лет власти тем не мене он создал такую атмосферу в своей Церкви, в которой вдруг проросли дурные лизоблюдские гены византизма…
Ну почему в Религии Слова так обесценены добрые слова? Человек, позволяющий так себя облизывать, теряет даже действительно заслуженное право на уважение.
И еще от Прометея и Авроры пахнуло чем-то вполне масонским…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АвтоПитер - ...
Рассказываю. Рано-рано в субботу к нам приехали Виталина и Саша. Навезли конечно продуктов. А мы и сами запаслись. Теперь холодильник забит, непонятно куда ставить суп. Столько всего съедено, а сколько ещё осталось!!! Обеденный стол: В красном большом тазике дивный грузинский салат Вита ...
Есть в России один "политик". Ну как политик? Клоун. Вжившийся в роль. Его уже спустили в унитаз за ненадобностью и из за бездарности, но ему еще хочется "послужить" хозяину, показать что еще ог-го-го! Поэтому он ласково виляет хвостиком при появлении хозяина, а на окружающих врагов ...
Тема бунта бессмысленного и беспощадного, все чаще звучит вокруг. Разрушение-слишком сильная энергия, чтоб не привлекать к себе поклонников. Для нее не надо знаний. Для нее нужна злость и ненависть. И безграмотность. Отсутствие элементарного анализа прошлого. Не желание подчиниться ...
Каждый раз когда я открываю Нетфликс смотреть выбранные сериалы, мне в нос суют какой-нибудь трейлер-тизер. Как правило это то, что я смотреть точно не собираюсь, поэтому я даже не досматриваю, но вот на трейлере к "Ginny & Georgia" я застряла. Из того что я увидела и прочла, сериал ...