Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.

топ 100 блогов fotoforge04.03.2010 Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Как то не справедливо забыли об одном очень известном редакторе, который вроде и признан одним из лучших. Забыли понятно почему, этой программой могут пользоваться только владельцы аппаратов фирмы Nikon, т.е. программа может обрабатывать файлы с расширением NEF. Она заточена под профили фотоаппаратов и передает цвета точнее универсалов (Лайтрум), так же в ней есть полезные вкусняшки которые позволят обойтись в некоторых случаях без Фотошопа. Это позволит говорить, что фотография не отфотошлеплена ;-) Сразу оговорюсь, что в данном уроке будет рассмотрен "ленивый" перевод/конвертация файла. Более серьезно процесс будет описан в следующих уроках.

А.
Внешний интерфейс после открытия программы выглядит так:
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Слева открывается окно проводника (3), где выбираем папку где лежат фотографии, далее они не импортируются никуда, все служебные файлы пишутся туда-же ( в отличии от Лайтрума), что в принципе удобно. Удобно тем, что удалив проект с компа вам потом не надо терять время чистить остатыши от файлов-импортеров.  Еще в начале программа предлагает открыть последние файлы или папки, что то же удобно. 
Подключить для отображения можно прямо и файлы с фотоаппарата.
Теперь о окнах:
(1) - сортировка по статусу
(2) - увеличение/уменьшение размера картинки предварительного просмотра
(3) - окно проводника
(4) - окно отображения содержимого папки
(5) - окно статуса, для присвоения необходимо выбрать фотографию и поставить статус.
(6) - окно с дополнительной информацией (exif) можно посмотреть и поменять, дописать.
В принципе все окна аналогичны тем что есть в других программах.

Б. После открытия файла получаем новые окошки интерфейса
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Окна:
(1) окно файла в котором работает система приближения удаления через Ctrl+/Ctrl- как в Фотошопе, что удобно внизу отображается информация о цветовом пространстве в котором будет производится корректировка цвета. 
(2) окно с информацией о цветовом пространстве, его при желании можно переназначать но обычно его не трогают.
(3) гистограмма цветная удобна при выделенной/отдельной корректировки цвета отображает куда он ползет.
(4) окно с контрольными точками очень удобно при цветовой коррекции, точек может быть несколько но об этом в отдельном уроке,  это "вкусняшка" и ни кого из конкурентов такого нет.
(5) окно предварительной цветовой коррекции
(6) упрощенная гистограмма для корректировки светов, теней, оттенков.
(7) панелька с инструментами (рассмотрим в других уроках)

B. Итак начинаем предварительную цветовую корректировку
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Предварительная корректировка отличается от основной тем, что мы е будем подгонять точно цвета и оттенки отдельных элементов фотографии,а лишь дадим общий цвет/свет. Дальше обработку можно проводить в этой программе, а можно перейти в Фотошоп.
Окна:
(1) окно открывается при нажатии и позволяет откорректировать по точке серого (эта профессиональная тема и мы ее не затрагиваем кому надо спросите напишу)   
(2) выбор режима съемки в котором сделан кадр (вспышка, дневной свет, лампы накаливания и т.п.) при выборе основного режима открываются дополнительные/подстроечные окна (3) т.к. я описываю "ленивую" обработку можно поставить "Авто", кстати не плохо работает ;-)
(3) - дополнительное подстроечное окно
(4) - коррекция изображения, есть вариант "ленивый"-  "Picture Control" и более продвинутый "Non-Picture Control" в ленивом варианте все сделается за вас, в продвинутом можно выбрать цветовой режим (окно (5), так же шарпинг, насыщенность, компенсацию тонов, все далается так же  в отношении "средне, нормально, сильнее"
Я обычно корректирую цветовой режим что бы получить максимум цветов на гистограмме, ну и по картинке "на глаз".
(5) - окно цветового режима выбирается в соответствии с выставленном в фотоаппарате или на свой вкус.

Г.  Ленивая корректировка цветов/насыщенности и контраста выглядит так.
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Можно выбрать или "Стандарт" или "Нейтральный" или "Насыщеный" про другие режимы ничего сказать не могу, к сожалению.
После выбора можно еще добавить/убрать интенсивность нижней шкалой (довольно простой).

Чуть ниже меню корректировки цветовых шумов. Оно всегда в автомате выставляет значение (как на рисунке) далее можете убрать или усилить. Мне нравиться работает очень не плохо. Если выжать на всю катушку (максимальное качество(metod) и Edge.... включить)

Д. Работа с гистограммой.
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Тут менюшка стандартная, как и у других программ, главная задача крутить движки чтоб добиться идеального варианта гистограммы. Хорошую гистограмму надо делать еще при фотографировании правильно подбирая выдержку и диафрагму. Хочу заметить из темного сделать близкое к идеальному легче чем из светлого. Также есть ползунок для корректировки средних тонов. Для тех у кого ничего не получилась есть внизу кнопка восстановления кривой (внизу).

Е. Осталась последняя стандартная менюшка - корректировка неприятностей от линз (так бы я в основном назвал).
Уроки Capture NX2. Часть первая ПРОЯВКА.
Здесь все стоит по умолчанию, но если есть необходимость убрать красные глаза (никогда не было) или паразитные аберрации - пожалуйста сюда. Для "ленивого" метода обработки можно ничего не трогать.

Теперь можно нажать "Save As..." и перевести в формат TIFF или JPG для дальнейшей обработки или финиша.
Теперь пишите чего интересно узнать подробнее и до встрече в кефире ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про "нефтегазовую иглу", на которой сидит Россия, все знают. Но нам рассказывали, что мы с нее постепенно слазим, что мудрые и дальновидные власти давно проблему осознали и действуют. Однако тут, в связи с ковидом и экономическим коронакризисом, вдруг высказался глава "Роснано" ...
Странные вещи в небе... Привык, что в верхних слоях блогосферы вращаются два ...
Зацените фоточки, там как минимум две BMW Е30 с моторами Saab ) http://www.kolesa.ru/article/svop-kak-pomenjat-motor-na-bolee-moschnyj-i-ne-razoritsja-2015-05-15 Положим, у вас есть любимая машина. Все с ней хорошо и все устраивает кроме одного - двигателя. Вот спать не можете, ...
Этот пост не про look, этот пост про love! Какого цвета твоя любовь? Она может быть лазурная и шумная как море; голубая и безмерная как небо; желтая и согревающая как солнце или зеленая и верная как трава. Она может быть красная и обжигающая как ...
Ну не хотелось мне об этом говорить, но скажу. То, что страна у нас многонациональная,  и все мы носители различного этноса и культуры мы вспомнили только после того, как Советский Союз перестал существовать. Помню, со мной вместе учились два армянина, украинцы, еврей, один татарин ...