рейтинг блогов

Урбанизм всё ещё ругательство?

топ 100 блогов macos26.07.2018 Урбанизм всё ещё ругательство?

"Не парк, а хрень какая-то. Где аллеи и кусты, в которых так приятно бухнуть вечерком? Сколько закопали денег в эти полянки и болота?». Это все про «Зарядье» — год назад. А теперь — как так вышло?! — все в восторге, включая гостей Мундиаля. Краса и гордость Москвы и всё такое.



И конечно, где, как не здесь масштабно проводить итоги развития Москвы сразу за много лет. Ведь «Зарядье» сам по себе – пример того, во что можно превратить раздолбанную пустошь и долгострой. Самый новый объект - только что открывшийся концертный зал в Зарядье.

Урбанизм всё ещё ругательство?
Фото © Урбанизм всё ещё ругательство? chistoprudov

Именно здесь только что проходил форум урбанистов, собравший более 30 делегаций из разных городов, 300 спикеров, среди которых 120 иностранных. Говорили о том, как устроить городскую среду и сделать завтра лучше, чем вчера. Да-да, те самые пешеходные улицы, парки и наши любимые велодорожки, куда без них!

Я сам вернулся в Москву с Аляски только 22 вечером и никак не мог его посетить: форум закончился. А хотелось, ведь там было столько интересного! Так или иначе, не рассказать о нем я не могу. Прежде всего потому, что то, что на нем говорилось, БУДЕТ сделано. И это коснется абсолютно ВСЕХ москвичей и гостей столицы. И если в вы думаете, что за последние годы Москва сильно изменилась — то это еще цветочки.

«Круче Ниагары, выше Нью-Йорка», как пели в старой песенке. По рейтингам авторитетного агентства McKinsey&Company Москва сейчас выше Нью-Йорка по большинству показателей темпов развития. По уровню работы общественного транспорта она четвертая в мире (сюрприз). А по такому параметру, как «удовлетворенность горожан изменениями» вообще впереди всей планеты. Возможно, москвичи просто более покладистые, чем американцы или французы? Хотя в интернете всё равно будут обсирать (вот увидите), а потом полюбят.
Урбанизм всё ещё ругательство?

Так всякий раз бывает, когда клеймят "урбанистов", жалуются на ремонт улиц - а посмотрите даже на те, что ремонтировали в прошлом году, расширив тротуары и убрав все провода под землю. Лучше же стало!
Урбанизм всё ещё ругательство?

Урбанизм всё ещё ругательство?

Так что не расслабляйтесь - как заявил на форуме Сергей Собянин, впереди еще две трети пути. Всё, что уже случилось — это так, разминка. Например, линии подземки через 5 лет станут «красивой» длины: 555 километров. Плюс «наземное» метро — его построят еще 450 километров, в сумме это будет уже 1000 км. Хватило бы дотянуться до Польши, если размотать тоннели в одну линию.

Масштабная переработка системы транспорта — вот, что позволило подняться в мировом рейтинге на множество пунктов. Перечислять все нововведения — ЖЖ треснет. От новых линий метро и выделенки для наземного транспорта до удобнейшей «Тройки» и отмены дебильной системы контроля, когда в автобусы все ломились через переднюю дверь и турникет.

Аналитики компании PwS посчитали, что за последние 5 лет москвичи стали проводить в транспорте на 18,6 минуты меньше каждый день. Если кажется, что это мало, просто умножьте на 365 и вы удивитесь, какая это прорва времени.
Урбанизм всё ещё ругательство?
Фото © Урбанизм всё ещё ругательство? cr2

Теперь пора подключать и другие важнейшие сферы. Прежде всего это экология. А еще — быт москвичей, все те фишки, которые делают жизнь проще.

Например, скоро можно будет получать все городские услуги с помощью единого приложения. «Мой умный город» хотят запускать осенью.

Вокруг Урбан Форума устроили целый фестиваль. Например, в Зарядье в честь мероприятия организовали показательные занятия йогой. Прямо на прогулочном мосту. Повыгибаться мог любой прохожий.
Урбанизм всё ещё ругательство?
Фото © moscowchanges.ru

В «Заповедном посольстве» открылся виртуальный музей архитектуры. У Китайгородской стены был фуд-маркет с едой из «московских пищевых стартапов». В медиацентре работали «Капсулы здоровья» — быстрая диагностика организма и консультации с врачами онлайн. И еще много всего.

А метрополитен затестил прямые телетрансляции прямо из-под земли: в одном из вагонов организовали настоящую телестудию, куда приходили гости-эксперты и рассказывали о перспективах «города будущего».

Не знаю, замечаете ли вы, но Москва реально меняется. При Лужкове всё было подчас тупо и бессистемно (про эстетику я вообще молчу, тут полный был мрак). Левая рука не знала, что делает правая.

Теперь же московские управленцы не просто имеют единый план действий, они еще и знают, как москвичей в него вовлечь. То же «Зарядье» — как его сначала вытаптывали, как саженцы домой забирали! А теперь «культурно отдыхают». Или взять парковки. Как выли по поводу платных стоянок? А как исчезли заторы из-за стихийных парковок? Если не заметили, айда в ближайшее заМКАДье, в Химки или Мытищи, сравните сами :)

Хоть и не без косяков, но не только по темпам, но и осмысленности развития Москва сейчас впереди не только всей России (тут даже смешно спорить), но и во многом — всей Европы. Не согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые я посмотрела анимэ-сериал «Утена» в 2003 г. или около того. Мы смотрели его компанией, которая тогда ставила «Тампль». Это был гром средь бела дня, мука и сияние, сон наяву, сломанный ребус и падение в недра бессознательного. Как мы, посмотревшие, ни пытались его переварить, ...
В свои 20 я была плохой девочкой:одевалась ярко, умничала, часто язвила, со всеми подряд не знакомилась, на золотые цепи с гимнастами не бросалась (вообще была равнодушна к деньгам) и верила в порядочность всех людей на земле. Короче дура дурой и сбоку бантик. Бонусом все выше ...
А вот ещё одна история с участием незабвенного Бухалыча, который Бдительный. Случилась она давно, лет этак пятнадцать назад, но в узком кругу доблестной спецбригады её вспоминают до сих пор. Сами по себе рейсы барбухайки, укомплектованной ...
Продолжаем знакомиться с экзотическими супругами аристократов и королевских особ Европы. Баронесса Сесилия де Масси , жена барона Кристиана-Луи де Масси , сына покойной принцессы Монако Антуанетты, и ее мужа, международного чемпиона по теннису Александра-Афинаса Ногеса (его дед, ...
Одно время довелось мне работать на довольно крупном предприятии, сохранившемся с советских времен. В то время, когда я туда устроился, половина завода была роздана под офисы и цеха более мелких фирм, но частично производство сохранилось. Я работал в офисном здании на втором этаже. Там ...