рейтинг блогов

Уральский Charlie Hebdo

топ 100 блогов eugenyshultz04.09.2016 Дело блогера Соколовского сложнее чем то, каким оно представилось по первым сообщениям СМИ. Напомню, что изначально оно было представлено, как «арестовали блогера за ловлю покемонов в храме». Это вызвало широкий жестко поляризованный общественный резонанс – одни требуют отпустить немедленно, другие требуют наказать как можно строже. Из-за ролика с ловлей покемонов блогеру были предъявлены обвинения по ст.148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ст. 282 УК РФ (разжигание ненависти), и уже в ходе проведенных обысков был обнаружен журнал Sokolovsky с ярко выраженным антирелигизоным уклоном, выполненный в стиле французского Charlie Hebdo….

Уральский Charlie Hebdo

Давайте вспомним известное изречение: «У того, кто в молодости не был революционером, — нет сердца. У того, кто в зрелости не стал консерватором, — нет мозгов». Руслан Соколовский (по некоторым сведениям его настоящая фамилия Сайбабталов), сейчас как раз в том, возрасте, когда мозгов нет, но принципы уже присутствуют... И конечно не просто так пошел ловить покемонов, и не просто так делал свой журнал.


- Соколовский сделал это в знак протеста против возможности появления глупых на его взгляд законов, о чем и заявил ранее. Имеет он право на это? Да, имеет.
- Имеет право Соколовский не быть христианином? Да, имеет
- Имеет право Соколовский быть атеистом? Да, имеет
- Имеет право Соколовский выражать свою скептическую, саркастическую точку зрения относительно религии вообще и христианства в частности? Да, имеет.
- Имеет право Соколовский выражать свое право в виде журнала, блога и видеоблога? Да, имеет.
- Имеет право Соколовский посещать церковь со смартфоном? Да, имеет.
- Имеет право Соколовский запускать Pokemon Go в церкви? Да, имеет.

Так из-за чего Сокловский подвергся преследованию со стороны Государства?

Уральский Charlie Hebdo

С точки зрения закона ГОСУДАРСТВА ничего не нарушено. Все люди равны независимо от пола, национальности, веры и личных убеждений. Следовательно, никаких обвинений государство предъявлять не может. Если конечно это государство, а не сборище рефлексирующих персонажей со своими личными взглядами на происходящее.

Государство – над религией! Государство – высшая степень организации людей.

Человек до такой степени сложное существо, что машина государства не собирается разбираться в тонкостях внутреннего мира, а лишь предъявляет требования, которым необходимо соответствовать. Нельзя прямо оскорблять т.е. совмещать нецензурные эпитеты с личностью оскорбленного, нельзя унижать, нельзя драться, нельзя убивать. Все это хорошо формализуемые проявления, которые государство способно детектировать и способно либо пресекать, либо наказывать.

Гражданину разрешено все, что не запрещено! Государству запрещено все что не разрешено! Любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Вот основные парадигмы отношений государства и гражданина. У нас нет законов запрещающих с иронией и сарказмом относится к чему-либо, в т.ч. и к религии. У нас нет законов, запрещающих издавать антиклерикальный журнал. У нас нет законов, запрещающих ловить покемонов в церкви.

Все остальное – тонкие материи, которые могу материализоваться потом. Например, Соколовский получит люлей от прихожан. Кого будет наказывать государство? Прихожан конечно. Потому что смеяться можно, а бить нельзя. Но и Соколовский будет отчасти наказан в таком случае: люлей-то он отхватит вполне не иллюзорных, хотя и незаконных. Соколовский должен понять, что выступая против религии он выступает не против абстрактного и по его мнению несуществующего Бога. Он выступает против вполне себе реальных людей, которым не нравится, что он делает (неважно законно это или незаконно). И во что их недовольство в итоге выльется – большой вопрос. Может подвергнут остракизму и холодному равнодушию, может будут в ответ смеяться над его взглядами, может предадут анафеме его и весь его род до седьмого колена, а может чокнутый религиозный фанатик зарежет его.

Это ЕГО (Соколовского) мера ответственности, за которую он может в итоге ответить. Он ищет проблемы – он может их и найти. При этом государство конечно по всей строгости закона накажет потом и убийцу. Только такая модель правильная для государства. Государство никому не должно мешать иди в ад той дорогой, которой он сам выбирает, если он при этом не нарушает закон. Тем более по дороге в ад идут очень многие лет до 25, а потом почему-то все-таки сворачивают к Богу. Да и неизвестно нам куда ведет то множество дорог, которые перед нами... Это моральные, нравственные законы, которые внутри нас. ВНУТРИ. А не в Уголовном кодексе. Государство не должно лезть в душу. Государство – машина, созданная вовсе не для удовлетворения моральных рефлексий своих граждан.

Журналистов Charlie Hebdo застрелили, а их редакцию разгромили.

Уральский Charlie Hebdo

Мне это не нравится. Это плохо. Но это закономерно, если ты сам же понимая, скажем так, примитивность и узость взглядов на мир тех, кого критикуешь, начинаешь их выводить из себя. Ну, подойдите в зоопарке к бабуину и начните его выводить из себя. Это же законом не запрещено? Но если вам бабуин в ответ голову отвертит, это чья вина? Уж кого угодно, но не государства. Это вина примитивности бабуина, который не ведает что творит и поступает почти рефлекторно. И это вина того, кто решил вывести из себя бабуина, прекрасно понимая, что может случиться.

Хочется отдельно отметить, что ни одной жалобы от священников Русской Православной Церкви или прихожан я пока не видел. В связи с этим, думаю, что сами христиане (а я тоже православный христианин!) ничем не оскорбились и не видят в дурацких выходках Соколовского ничего ужасного и оскорбительного для них лично и для религии. Кто такой Соколовский по сравнению с Иисусом и сотнями миллионами людей, верящих в Иисуса? Никто.

Зато я увидел патетическое заявление раба Божьего, а по совместительству пресс-секретаря ГУ МВД г-на Горелых по Екатеринбургу, что дескать это все настолько оскорбительно, что Соколовского надо не на 3, а на 5 лет закатать. Советую г-ну Горелых не высказывать свои точки зрения, а квалифицировать это дело с точки зрения государства. А с точки зрения государства Соколовский не сделал ничего уголовно наказуемого ни выпуском своего журнала, ни антирелигиозной позицией, ни ловлей покемонов. Слухи про то что у него и наркотики нашли и малолетних растлевал мне неинтересны. Есть состав преступления – значит открывайте дело (и конечно это вовсе не 282 и не 148 статья, какие открыты сейчас). Нет – до свидания. Соколовский вполне возможно не тип, достойный подражания, но с точки зрения государства значимо только одно – он совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ? Какой из законов он ПРЕСТУПИЛ? Ничего не преступил – иди гуляй. Жизнь сама научит. Или повзрослеешь и прекратишь глупостями заниматься.

Уральский Charlie Hebdo

Богу – богово! Цезарю – цезарево! Вопросами спасения души государство не занимается. А потому должно реагировать только на реальные объективные события, а не на виртуальные субъективные переживания. А то так скоро начнем иски от покемонов рассматривать об их ущемленном праве на пребывание в церкви.





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Уральский Charlie Hebdo Твиттер
Уральский Charlie Hebdo Живой журнал
Уральский Charlie Hebdo Фейсбук
Уральский Charlie Hebdo Вконтакте

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Голодным не смотреть ...
Премьер Российской Федерации публично сказал, что решение о введении антисанкций принималось не с бухты-барахты, а после тщательного и всестороннего обдумывания. Пока это не было сказано, было ощущение, что решение принималось с бухты-барахты и тогда все понятно, тогда норм ...
Смущенный его испытующим взглядом и легким сарказмом вопроса, я продолжил: — Сегодня мне приснился очень реальный сон. — Эротический, я думаю? — Ну тебя, Карл! Я серьезно! — А я умираю с голоду. Обожди немного, иначе тебе придется произносить ...
Сегодня с утра зарядил дождь, резко похолодало, в общем, пришла настоящая осень. И сразу стало понятна вся подноготная русской кухни. Должно быть сытно, вкусно и тепло! И поскольку мне из Астрахани привезли рыбку - окуней и лещей, я решила, что лучшим решением будет уха. А где уха, там и ...