Уральские пельмени

топ 100 блогов olga74ru20.03.2015 Я вообще в сообщество этот пост писала, но пусть он и тут будет. А то уж и зима кончается, а вы всё без пельменей, да без пельменей. Как вы без них выживаете то? :)

     Знаю, что и в Сибири пельмени любят и лепят, и в других краях тоже, но коль живу я на Урале, то про уральские традиции и расскажу.
     В нашей семье пельмени, как и раньше, способ заготовки мяса на зиму. Стряпаются тысячами, намораживаются на листах на лоджии, там в ноябре температура уже подходящая, затем ссыпаются в мешочки и в морозильник. Всю зиму, в трудный день, достал вечером, сварил и с удовольствием съел.
Почему в ноябре? Потому что именно в это время мясо у крестьян самое дешевое, так всегда было. До ноября не колят - рано, не сохранить мясо. После ноября, в декабре, цены уже предновогодние.

     Классический рецепт пельменей "двойки" (говядина, свинина), прекрасно рассказан и показан у Уральские пельмени ksy_putan, на ресурсе http://www.crevetka.com. Лучше уже не расскажешь, да я и не буду.
Процитирую.
На 250-300 штук пельменей потребуется:
5 яиц
2 чайные ложки соли
1 чайная ложка черного молотого перца
4 чашки муки
400 граммов фарша свинины
400 граммов фарша говядины
400 граммов репчатого лука
1 чашка муки для подсыпки


Тесто — это то, что делает пельмень пельменем. В классический рецепт входят мука, соль, вода и яйца, которые делают пельменное тесто плотным и помогают ему держать форму и не развариваться в воде.
При замесе пельменного теста очень важно не «переборщить» с жидкостью. Оно должно быть крутым и эластичным. Замешивать его необходимо так, чтобы потом можно было раскатать на тонкие пласты. Я думаю, что все согласятся со мной: пельмени в тонком тесте — самые вкусные.
В старину тесто замешивали на глазок. Просеивали муку через сито, потом высыпали её горкой на стол, а затем в середине горки делали воронку. Отдельно размешивали яйца с водой и солью и тонкой струйкой вливали в это углубление.
Потом перемешивали жидкость, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине. И долго месили, чтобы тесто вобрало в себя как можно больше муки.
Этот способ требует большого навыка и опыта. Хозяйка должна «чувствовать» тесто: если надо — добавить муки или воды. А что делать, если с навыками пока негусто?
##
Весь мой пекарский опыт говорит о том, что наилучшее тесто получается тогда, когда сразу отмериваешь ровно столько воды и муки, сколько требуется. В этом случае тесто сразу получится нужной густоты, и, значит, его не надо будет долго и утомительно вымешивать, выбивать об стол и так далее.
Возьмите  большую чашку (объемом 350 мл).  Отмерьте четыре чашки муки.  Отмерять следует полными чашками. Для этого нужно насыпать муку в чашку с горкой, а затем сравнять верх, удалив излишки. Не нужно утрамбовывать муку в чашке.
Уральские пельмени
Высыпьте муку в миску.
Уральские пельмени
В точно такую же по объему чашку выбейте 5 яиц.
Уральские пельмени
Добавьте 1 чайную ложку соли.
Уральские пельмени
Долейте водой до края чашки.
Уральские пельмени
Аккуратно размешайте содержимое вилкой.
Уральские пельмени
Перелейте жидкость из чашки (воду и яйца) в миску к муке.
Уральские пельмени
Размешайте с мукой, таким образом, чтобы жидкость взяла в себя максимально всю муку, и не было больших комков.
Уральские пельмени Уральские пельмени
Оставьте тесто в миске на 20 минут.
Затем переложите на стол и вымесите.
Месить нужно нажимая на тесто, и одновременно скатывая его в шар.
Уральские пельмени
Тесто должно получиться однородным и упругим.
Уральские пельмени
Готовое тесто переложите в пакет и отложите в сторону. Можно убрать  в холодильник.
Уральские пельмени Уральские пельмени
Лучшая начинка для классических русских пельменей получается, если в равных пропорциях смешать свинину, говядину и лук.
Лук делает начинку сочной. Поэтому кладите больше лука. Не 1 луковицу на килограмм фарша - а полкило лука на килограмм фарша.

Возьмите равное количество свиного и говяжьего фарша.
Уральские пельмени
Очистите лук, порежьте кусочками и переложите в блендер.
Уральские пельмени
Измельчите лук блендером до однородного состояния.
Добавьте молотый лук к фаршу.  Туда же добавьте 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку молотого черного перца.
Уральские пельмени
Хорошо размешайте фарш до однородного состояния.
Уральские пельмени
Готовое тесто разделите на несколько частей.
Каждую часть теста скатайте руками в тонкий жгут, диаметром не больше 2 сантиметров.
Уральские пельмени Уральские пельмени
Затем ножом разрежьте жгут на одинаковые кусочки толщиной примерно 1-1,5 сантиметра.
Уральские пельмени
Обваляйте их в муке со стороны разрезов и раскатайте каждый кусочек скалкой в тонкую круглую лепешку (на Урале мы называем это - сочень).
Уральские пельмени Уральские пельмени

Будет удобнее и быстрее если вы сразу будете раскатывать по несколько кружков (сочней). Например по три.
На середину каждого кружка из теста выкладывайте часть начинки чайной ложкой.
Уральские пельмени
Затем складывайте тесто пополам, начинкой внутрь, в форме полумесяца.
Уральские пельмени
Края теста защипайте, то есть придавливайте пальцами таким образом, чтобы они слиплись между собой. Важно, чтобы в пельмене не оставалось отверстий — иначе при варке он может развалиться.
Уральские пельмени Уральские пельмени Уральские пельмени
Уголки соедините и придайте пельменям круглую форму. При этом начинка должна оказаться в центре, а защипанные края — по окружности.
Уральские пельмени Уральские пельмени
Готовые пельмени укладывайте ровными рядами на присыпанную мукой дощечку.
Уральские пельмени

Это классика. Но мы, в семье, ещё очень любим "Тройку" (говядина, свинина, баранина), уважаем - с курицей и грибами, с индейкой, с семгой...
Раньше стряпали всей семье и выглядело это почти вот так. Задушевно, с разговорами и смехом. :)
Уральские пельмени

Сейчас мы собираемся вчетвером и стряпаем на две семьи. Приятное общение и вкусный результат. Вот наша доля зимы 2013-2014.
Уральские пельмени

А вот 2014-2015. Мешочки подписаны - курица, семга, индейка, тройка. :)
Уральские пельмени

Потом, в нужный час, пельмешки отвариваются. И подаются на стол, или классически
Уральские пельмени

Или подвариваются, ссыпаются в горшочек, доливаются сливками, досыпаются приправками, прикрываются сыром и в печь!
Впрочем, можно и в тарелке что-то невероятное соорудить. :)

Уральские пельмени Уральские пельмени

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наша общественная дискуссия строится так, как будто понятия «империя» и «национальное государство» — очевидны. И у каждого уже есть готовый (предустановленный ответ). Но что если ...
На немецком раковом появился интересный топик, в котором одни счастливые танкобляди делятся своими впечатлениями с другими, еще более счастливыми. И заодно тыкают чекбоксики, пытаясь выяснить, сколько народу готовы делиться своим счастьем со своими друзьями. Удивительно, но почти 71% учас ...
Первые электрические ванны появились не в Японии, а во Франции. Примерно во второй половине XIX-го столетия они обрели особую популярность. Однако, со временем, полностью исчезли. А вот в Японии наоборот прижились. И сегодня в стране восходящего солнца многие общественные купальни, ...
Что-то в моей любимой стране все больше и больше полезных проектов. И урезание в целом выплат в отпуске по беременности и родам. И реформа школьного образования с введением уроков патриотизма, и РПЦ с поддержавшими мусульманами, требующая ...
Иногда просят привезти мебель-песок-щебень (последние два в мешках) и прочее барахло в садоводства всяческие по области. Садоводства ныне продвинутые, все с шлагбаумами на въезде и "хрен проедешь". А я считаю, что вот конкретно это говно конкретно этого дачника вполне его личное дело, и ...