рейтинг блогов

Уработаться до смерти или беличий бег провинциалки

топ 100 блогов nattyshaffner20.03.2017

Уработаться до смерти или беличий бег провинциалки

        Сегодня меня и Москву брать в качестве примера не будем, надоело уже.  Одно и тоже каждый день, но Москва или любой крупный город – это персональный выбор каждого. Уездный город, иногда еще и похлеще бывает, смотря как подходить к данному вопросу.

       Вот моя соседка, бывшая, тамбурная, но все еще нынешняя родительская.  Она учительница в гимназии, русский язык и литература в старших классах. А это автоматом проверка контрольных, диктантов, сочинений, изложений, подготовка к ЕГЭ, выслушивание стихов на переменах.  Плюс классное руководство. А это драки, пьянки, выяснение, кто кого не любит и почему этим хорошие отметки, а тем – в журнале шиш. Плюс частные уроки. Это понятно – для поднятия финансового благополучия на стороне. А еще Инна Васильевну поставили завучем по воспитательной работе.  Там бесчисленные документы, подписи и договоренности.

       Инночка вообще очень хорошая женщина, 39 лет, кажется, или около того, но какая-то все равно сильно взрослая для своих годов, но безусловная настоящая учительница, та, что все еще несет помимо образования, в детские неокрепшие массы человеческую культуру в целом.  Она прямая, человечная и категоричная. Никогда не будет в угоду никому говорить  не то, что думает. В общем и целом, настоящий сбольшойбуквенный педагог. С огромным уважением и любовью к детям в сердце.

       А еще у нее двое парней, одному -  20 –ть. Другой заканчивает школу.  И детям сами понимаете много чего надо: для поступления и обучения, для отмазывания от сами знаете откуда,  в целом для личностного развития, да и для телесного тоже. Нет. Вы только не подумайте, у нее и муж есть, и даже очень приличный муж, просто на обычной должности муж. А если взять в расчет, что я все - таки пишу про провинцию, все выше и выше перечисленное оплачивается прямо вот не ах.

        Для сравнения: у меня хорошая знакомая в Москве учителем младших классов в гимназии. То есть частные уроки она не дает, но тоже завучествует по начальной школе. То есть девка упахивается  тоже дай боже, и еще и ездит далеко.  Зарплата ее составляет около 70 плюс -  минус. Но у девчонки есть хорошозарабатывающий муж и свободное время без деетй, занчит она вполне может себе позволить так работать - так как может в любой момент уменьшить дозу. Умерить темп.

        В пересчете на провинциальную ставку, Инна Васильевна предполагаю, зарабатывает  около 30 –ти, при том что трудится также постоянно. Ау мужа, по секрету – я тут прикинула – зарплата наверное тысяч 10, у него маленькая должность, он старше жены и  так получилось – бывает.

        И к чему я все это пишу. Сегодня, прямо посреди рабоче-учебного дня,  Инна Васильевна уехала с сердечным приступом в областную больницу.  От умственного и нервенного перенапряжения. Моя мама ей вещи дома собирала, ребятишки сами не справились от шока, отсюда я и знаю.  Так она устала от всего этого дитячьего стоплпотворения вокруг, что просто не выдержала.

        Нет. Ей, конечно, многие говорили, что нельзя так на себя много брать. А вот как тут не брать, коли брать больше некому, а у нее хоть какая-то возможность есть подработать.  И дети – дети должны еще выучиться. Просто кто они будут без вуза то???

        Но не за счет жизни матери…

        И я вот скажу вам, что это замкнутый круг какой-то. Если ни она – то работать больше некому нормально.   Или все –таки возможно? Муж уже взрослый – он не смогнет прыгнуть выше головы, формация не та совершенно.  А ей что делать? Предполагаю, что сама она уже замоталась, еще раньше, чем собственно организьм сказал «Стоп».  И где же ограничительная красная линия между работой и отдыхом для женщины, которая обязана? И обязана она вообще, если в окружении ее живут трое мужчин, но у одного возраст, у другого возраст, а у третьего университет?  И собака еще бегает. Тоже мальчик. Или все-таки надо стараться из последних сил? Вот сейчас я даже не знаю. Она такая милая и симпатичная. Что мне до слез жалко.

      А у вас есть стоп –кран на эту чертову работу??? И когда вы за него дергаете? И дергаете ли вообще??? Чтобы вы делали, если оказались в ситуации, когда нужно всех тянуть?

      К вечеру совершенно растерянная, ваша Натти.  Поэтому все такое скомканное получилось.  Охота всю мужичьню разогнать по работам. Но возможно ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девиз этого дня: «Поспешай медленно» Лишняя суета и неверные действия не приведут вас к цели. Прежде чем принять решение, тщательно обдумайте его. У вас хватит сил и времени на все текущие дела. Однако распорядок дня следует продумать заранее. Вот тут Сова, кстати, выяснила, что есть та ...
Недавно ездил в Воронеж. Нахлынули ностальгические воспоминания — вспомнил, что у отца в квартире пылятся оставшиеся после него пластинки... Забрал, вот сейчас изучаю. ...
     Есть в Риме очень известная площадь Навона.Раньше ,начиная с 15 века ,здесь находился городской рынок по 1869год.А ещё раньше,во времена Юлия Цезаря в 46 г до н .э.здесь находился стадион для соревнований атлетов.Здесь проводились соревнования по метанию диска,соревнования по бегу ...
На нескольких мероприятиях успел побывать 24 августа в Киеве. Страна отмечала 27 годовщину Независимости. . Получилось так, что на весь праздник в этот день в Киеве у меня было отведено четыре часа. Огромная торговая ярмарка на Контрактовой площади привела в состояние радостного шока. ...
...