рейтинг блогов

Ура! В субботу взлет первых Starlink сделанных SpaceX

топ 100 блогов verola13.02.2018 Ура! В субботу взлет первых Starlink сделанных SpaceX

Первые два спутникa, Microsat 2a и 2в — разработанные SpaceX для системы Starlink, Глобального Космического Интернета — полетят 17 февраля, в субботу, с космодрома Ванденберг.

Вот теперь я счастлива, во теперь пошла настоящая золотая руда. Для меня это событие равно по важности Фалкону Хэви или важнее. Запуск, как обычно, на ранее летавшей ступени (это 9-ый раз, феноменально). Вместе с испанским коммерческим спутником Paz, который и платит за банкет.

Потому что это пролом в новую и огромную область. Область, в которой объемы в 100 раз больше, чем на запусках. Запуски — это миллиарды долларов в год, услуги спутниковых систем — сотни миллиардов долларов.

SpaceX никогда не стал бы по-настоящему значимой компанией Земли, если бы остался только на уровне вывода на орбиту. У них уже сейчас 70% всего рынка коммерческих запусков. Ну еще поможет НАСА — сама бедная, как церковная мышь. Ну американские военные — у этих есть жирок, особенно пока Трамп в Большом Доме. А дальше-то что?

А вот если SpaceX берет глобальную связь, весь интернет, распределение информации, позиционирование — и все это на собственных спутниках, станциях, терминалах, и при собственном выводе спутников — тогда есть потенциал для заметного роста капитализации и влияния. Вот тут уже можно начинать жить.

* * * *

Детали конструкции спутников — закрытая информация. По десятку понятных причин. Заявленные коммуникационные станции расположены в городах Redmond, Brewster, штат Вашингтон, Hawthorne, Fremont, штат Калифорния, и McGregor, Brownsville штат Техас. Передача/прием будет тестироваться на терминалы на микроавтобусах (интересно микроавтобусы какой фирмы выберет SpaceX для этих тестов)).

Вот так. Пока имеет место строгое выполнение давно заявленного графика. Приятно, что SpaceX не отстает от своих безумно скоростных планов. Система Starlink, тогда она была без имени, была впервые упомянута Маском в 2015 году. Начало коммерческих услуг ожидается с 2020 года.

P.S. По слухам, лучшие разработчики телекоммуникационных спутников массово перешли на работу в SpaceX. Ну, так же, как все биомедицинские звезды по созданию интерфейсов между мозгом и компьютерами, давно перешли работать в Neuralink (это уже факт, а не слухи). Вот удивительно. Почему бы они это сделали?)

P.P.S. Так похоже SpaceX и еще кое-что разрабатывает и создает, кроме ракетных двигателей и ракет?? Спутники, наземные станции к ним, мобильные терминалы? Оборзели совсем.

P.P.P.S. В самом "старшем" варианте Starlink около 12,000 (12 тысяч) спутников. А теперь совсем о другом — как дела с нагрузками для сверхтяжелых ракет? ))

View Poll: #2078263

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях бывший адмирал Попов (тот, кто командовал Северным флотом во время учений 2000 года, когда погибла АПЛ "Курск"), воровато оглядевшись, накинул говна на вентилятор - заявил, что АПЛ "Курск" погибла в результате столкновения с АПЛ США, причем он, забытый всеми адмирал, знает ...
У меня тут уже комплекс начал развиваться на почве того, что все друг дружку на флэшмобы приглашают, а меня никто ни о чем никогда не спросит, словно и неинтересно никому. Спасибо, Леночка nelenaa заинтересовалась. Поэтому вот тут пять неизвестных фактов обо мне. Хорошо, что не ст ...
Принтер наклеек Phomemo . Не знаю, зачем он мне, но прикольно же! ...
Велосипедная курица — вовсе не птица с трудной судьбой, угодившая под колеса. Poulet bicyclete — блюдо, популярное в ряде африканских стран, от ЦАР до Сенегала. Власти Буркина-Фасо затеяли даже целую пиар-кампанию с целью признать велосипедную курицу культурным достоянием своей ...
В отпуск мы ездили в горы Северной Каролины и там снимали дом в районе, где очень много кроликов. Никогда такого не видела! Просто бегают по чужим участкам как у себя дома. ...