Ура! Наши, - немецкие танки!

топ 100 блогов an_kom16.03.2011                                              Танки Вооруженных сил России – отечественные Т-90 или немецкие «Леопарды»? Читаю и ничего не могу понять. Это что - патриотическая забота об обороноспособности страны или международный бизнес военных и околовоенных чиновников? Чиновникам у нас доверия давно нет. 
                 Не думаю, что по такому серьезному вопросу сразу найдется определенный ответ, но мнение других мне очень интересно.

 Ура! Наши, - немецкие танки!   Ура! Наши, - немецкие танки!

 

Дмитрий Литовкин

Вооружение и военная техника, выпускаемые российскими оборонными предприятиями для Сухопутных войск, отстают по своим характеристикам от аналогичных систем НАТО и даже Китая. Такое сенсационное заявление сделал главком Сухопутных войск Александр Постников на заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности.

Генерал проиллюстрировал ситуацию на примере основного боевого танка Т-90, который "на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72", выпускавшегося с 1973 года. При этом стоимость одного такого танка в настоящее время составляет 118 млн рублей за единицу.

- Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - заметил Постников.

Упомянутый генералом немецкий боевой танк "Леопард 2" выпускается с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации. Сейчас он выпускается в версии 2A6, а с 2012 года начнется серийное производство 2A7+. На недавнем салоне вооружений и военной техники Eurosatory-2010 в Париже этот танк был чуть ли не главным экспонатом. В настоящее время средняя стоимость одного "Леопарда 2A6" составляет около $6 млн (приблизительно 172 млн рублей).

Несмотря на разницу в стоимости в пользу отечественного танка, слова генерала Постникова нужно воспринимать всерьез - они отражают позицию Минобороны. Об этом в интервью "Известиям" заявил и первый замминистра обороны Владимир Поповкин: "Если этого нет у нашей промышленности, почему этого не должно быть у нашей армии?". Таким принципом военное ведомство в последнее время объясняет необходимость покупки десантных вертолетоносцев "Мистраль". Этим же был продиктован отказ от отечественных бронеавтомобилей "Тигр" в пользу итальянских IVECO. Начата закупка британских и австрийских снайперских винтовок, так как их современный отечественный аналог только проходит испытания. Можно вспомнить и историю с беспилотниками, на разработку которых Минобороны сначала потратило 5 млрд рублей, а в итоге вынуждено было покупать аналогичную технику у Израиля. Теперь впервые военные заговорили о покупке танков за рубежом.

- Основные претензии к танку Т-90 сегодня связаны с его недостаточной живучестью, - рассказал "Известиям" Владимир Неволин, главный конструктор бронетанковой техники единственного оставшегося в стране танкостроительного предприятия - "Уралвагонзавода". - Его недостаток - размещение в одном объеме людей, боекомплекта и топлива. В любом случае при пробитии брони неизбежно возгорание топлива. Даже при наличии системы пожаротушения такие варианты не исключены. Поэтому развитие современной бронетехники идет по пути отделения людей от топлива и боеприпасов. Кроме того, необходимо применение дистанционно управляемого вооружения. Эти принципы были реализованы в нашем перспективном изделии - "объекте 195". В нем, например, башня танка была уже без экипажа. Но такой проект оказался никому не нужен.

Информированный источник "Известий" в Минобороны заявил, что военное ведомство "вряд ли на самом деле станет покупать немецкие "Леопарды". Но показательно, что закупка Т-90 приостановлена, а все работы по проекту "объект 195" закрыты как "бесперспективные". Единственный выход у наших оборонщиков это экспорт продукции. Несмотря на критику военных, отечественные танки, созданные на базе Т-72, пользуются большим спросом в Алжире, Индии, Китае и Пакистане. Кстати, Индия, объявив о создании своего танка "Арджун", который позиционируется как лучший в мире, повторно купила у Москвы партию из трехсот Т-90.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Те из вас, кому нравилось периодически наблюдать в этом блоге фотографии суперкаров, больше делать этого не смогут. Но не стоит печалиться, я просто решил перенести действо в сообщество http://ru-supercar.livejournal.com . Записывайтесь, постите ...
Лучше было бы сделать одного художника: у мангаки есть ещё много забавных кроссоверов и ситуаций, но мне лениво. Леди Грейс Овернэ (она же Кендзабуро) из попаданца в злодейку 1. В стиле перерисовки Сэйлор Мун 2. Кроссовер с Гандамом 3. 4. Кросс с лошадевочками ...
Я, конечно, понимаю, что наше с вами послание до него не дойдёт... Но это и неважно. Главное, чтобы те добрые энергии нашей любви, которые будут выражены вашими словами, полетели в Космос! И оттуда благодатным дождём опустились ему на плечи!! ...
Еще одна говнореклама с блевотным дизайном и мудацкими громкими словами.Смотри: ...
Новый год в мире, смертельная болезнь в городе, суд надо мной... Время рефлексии, воспоминаний, переоценок. Ах, да, говорят, я предатель в рясе и иуда. Что ж, вспоминаю, с чего всё началось. Я на третьем курсе МГУ, и мне едва только мне исполнилось 18. Всерьез заболеваю Достоевским. ...