Упрощенная схема электрики для УАЗа

топ 100 блогов spb_auto08.07.2016 Добрый день комрады. Есть 3 вопроса по схеме подключения электрооборудования карбюраторного двигателя ЗМЗ.
В пост приглашаются УАЗоводы, волговоды, газелеводы, а так же просто хорошо разбирающиеся в ремонте машин своими руками, особенно в электрике.


Задача: нужно запустить двигатель от УАЗика, скажем так - по упрощенной схеме электроснабжения. Фактически проводки сейчас в уазике нет никакой. Вообще. Предохранителей нет, замка зажигания нет, ничего нет, и не нужно.

Дано: Двигатель карбюраторный, исправный, внешне похож на 402. Отрегулированный. На нем установлены следующие агрегаты: Стартер Батэ С230Б1-12В, Генератор Батэ 3282.3771, Система зажигания (катушка зажигания, трамблер и коммутатор.)
Рядом стоит новый запряженный аккумулятор 12 вольт.

1. Генератор.
Нужно сделать так, что бы генератор заряжал аккумулятор (ну и питал всякое прочее), когда его крутит двигатель. На данном конкретном генераторе на попе есть 2 вывода. Один большой и винтовой, под названием "B+", второй под обычную клемму с названием "d". Правильно ли я понимаю, что В+ - это собственно вывод непосредственно вырабатываемого тока, и провод от этой клеммы нужно надеть на "+" аккумулятора? Правильно ли я понимаю, что клемма "d" - это возбуждение генератора, на нее надо подать "+", что бы генератор вырабатывал ток? И если кинуть провод с "B+" на "d" - генератор будет вырабатывать ток все время, пока его крутит дрыгатель? Это генератор со встроенным реле-регулятором?
Если я не прав - поправьте. Картингу попы генератора прилагаю.
Упрощенная схема электрики для УАЗа

2. Стартер.
Нужно сделать так, что бы стартер крутил двигатель (ну и соответственно заводил его), от нажатия кнопки.
На попе стартера (на втягивающем) 3 болта клеммы: 1- большой болт-клемма с толстым проводом уходящим непосредственно в стартер. 2 - еще один большой болт-клемма. 3 - болтик поменьше, являющийся клеммой втягивающего.
На клемму №2 прикручен толстый провод от "+" аккумулятора. Как дальше нужно построить схему включения, что бы этот стартер крутился от нажимания кнопки. Желательно без внешнего реле. Или просто максимально простую схему.
Вот на этом моменте я начал сильно тупить и путаться в клеммах.

3.Зажигание.
Правильно ли я представляю себе схему включения зажигания?
От коммутатора клемму "д" - на корпус трамблера. Клемму "кз" - на безымянную клемму катушки зажигания, клемму "+" - на плюс аккумулятора.
От катушки зажигания клемму "К" - на плюс аккумулятора.
Все: толкни- поедет. ЭПХХ и добавочные сопротивления по боку.

Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас шёл домой - на трамвайной остановке заметил странное: люди стоят нетипично, все как-то поодаль, на почтительном от неё расстоянии, как будто бы что-то не хорошо с остановкой. Вроде как воздух там недостаточно свеж или ещё иные какие эстетические аспекты в недолжной степени ...
Оказывается, 193 см. Кадр из симпатичного вестерна (еще бы) "В седле" (1944). Уэйн там крут. Хотя один из персонажей продержался куда дольше одного его удара :). Недавно смотрел с ним старую "Железную хватку". Обидно - сорок лет в кино, а дали "Оскар" за роль, где практически ...
Хелена Бонэм Картер и Тим Бёртон во вторник на улицах Лондона. src ...
В отсвете пожара Нотр-Дама осталось освобождение Надежды Савченко. Она провела больше года была под арестом из-за обвинений в покушении на депутатов. Напомню, ее обвиняли в планировании теракта с помощью минометов "обрушить купол Верховной рады", а затем "автоматами добивать тех, кто ...
Знаете ли вы свое прошлое? Прошлое своих родных? Несмотря на то, что когда-то я составила свое генеалогическое древо, как выяснилось подробностей я не знаю. А знать нужно, ведь эти люди спасли нам жизнь. Смотрите… Это моя прабабушка и прадедушка - Верчинова Мария Николаевна и Верчинов Ан ...