рейтинг блогов

Употребление мяса сделало из обезьяны человека

топ 100 блогов glagolas19.04.2016 Изменение рациона произошло в результате длительной засухи в Африки 1,8 млн лет назад, что поставило древнего человека перед выбором - мясо или смерть. Кроме того, засуха спровоцировала первые миграции предка человека из Африки в более северные широты Азии - самые древние останки первых мигрантов были найдены в Грузии. Происходящая в теплые климатические периоды миграция часто заканчивалась катастрофой с приходом длительных периодов похолодания. За одну зиму от голода могло погибнуть все людское стадо, а за тысячелетия похолоданий весь миграционный поток покинувших Африку древних вегетарианцев вымирал на корню. С приходом очередного периода потепления климата, миграционный поток в северные широты повторялся, пока человек окончательно не поселился за приделами высушенной Африки включив в свой рацион мясо.

Дефицит растительной пищи первое время провоцировал каннибализм среди первобытных людей - пищей становились старики и дети, которые первыми погибали от голода. Первые мясоеды в принципе были падальщиками, ведь они не имели инстинктов и навыков хищника. Кроме того они не имели и подходящих для мясной пищи зубов. Это обстоятельство подтолкнуло древнего человека к применению камней для соскабливания мяса с костей. Кости животных, найденные на стоянках древнего человека, имеют следы ударов камнем поверх следов от зубов крупных хищников - это подтверждает как применение камней вместо зубов, так и говорит о том, что первые мясоеды были именно падальщиками. Вот как выглядят следы применения камня в местах прикрепления мышц к костям на голени антилопы:
Употребление мяса сделало из обезьяны человека

Первые мигранты пришли в Европу с самой примитивной культурой каменных орудий, которые представляли собой случайные осколки гальки - чопперы и чоппинги. Но уже 1,7 млн лет назад происходит революционные изменения в изготовлении орудий, от совершенства которых все больше зависит жизнь. Производство новых орудий происходит в три этапа - получение заготовки нужной формы, формирование краев, а затем их заострение:
Употребление мяса сделало из обезьяны человека


Это требует мелкой моторики и длительной сосредоточенной работы. Регулярное изготовление данных орудий стимулировало развитие мозга, масса которого всего за 100 000 лет увеличилась сразу на 30%.
Употребление мяса сделало из обезьяны человека

Между тем мозг человека потребляет до 25% от общего объема энергии организма, что в 6 раз больше, чем у травоядных млекопитающих. Данное обстоятельство сделало практически невозможным возврат к вегетарианству. Кроме того усовершенствование орудий подтолкнуло развитие новых зон коры головного мозга, которые требуют непрерывное поступление энергии.

Антрополог Дитрих Стаут смоделировал изготовление каменных орудий современным человеком и проследил активацию изменения активности мозга на томографе:
Употребление мяса сделало из обезьяны человека

Выяснилось, что при изготовлении примитивных орудий повышается активность участков коры, отвечающих как за мелкую моторику кистей, так и в произнесении членораздельных звуков. При изготовлении более совершенных орудий дополнительно возбуждаются участки, отвечающие за обработку лингвистических контекстов, интонаций и моторного центра речи. Развитие данных центров мозга способствовало кооперации усилий членов стада при добывании пищи. Теперь толпа первобытных гопников могла не только отобрать добычу у хищника, но и согласовано закидать камнями крупную добычу или загнать ее в яму.

Однако даже миллиона лет эволюции мало, чтобы желудочно-кишечный тракт человека стал подобным таковому у хищников. Сырое мясо, слабо обработанное кислотой и пепсином, не переваренное поступало в очень длинный "травоядный" кишечник, где длительно гнило отравляя организм. Лишь 750 000 лет назад человек научился контролировать огонь и зажарив первую отбивную, обратил внимание насколько она вожделенна и легко усваивается.

Итак, переход от вегетарианского рациона к мясу позволил древнему человеку не только выжить, но и совершить технологический рывок. Однако за это он заплатил здоровьем - переход к непривычной пище обернулся множеством новых заболеваний, которые ограничивают продолжительность жизни и современных людей. Но безобиден ли возврат к первобытной вегетарианской диете теперь - об этом поговорим в следующий раз. Чтобы не пропустить новые статьи - добавляйтесь в друзья в соцсетях:

https://www.facebook.com/glagolmail
https://vk.com/glagolas
https://twitter.com/StepanovGlagol


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Грузинская диаспора судя по всему собирается резко усилить накал происходящего на Украине бреда. Плюс Порошенко намеревается внести диктаторский закон. Петр Порошенко намерен запретить ношение масок-балаклав в мирное время. Об этом он заявил на совещании с руководителями силовых струк ...
Надо взять себя за шкирку и завершить же, а то жизнь-то не стоит на месте, новые события приближаются. Одним словом, поездка была замечательная, очень интересная. Никогда не знали, в какой стране мы находимся и в какую теперь повезут. Из раскаленной дыры на заднем сиденьи в самый дождливый ...
...
Американский парламент прекрасно знает, что такое "Азов" . Готовилось это задооолго. Планы составлены давнооо. А мы удивляемся, почему Россия с Украиной "небратья". - natalbmikhalna -- Я больше скажу, не только задолго, но и в одном сатанинском центре все планы писали. ...
Мне нравится Тони Роббинс. Гениальный оратор, несколько десятилетий вдохновляющий людей на достижение поставленных целей и повышение качества жизни. Высокий, энергичный, харизматичный. Чертовски богат. Выглядит моложе своих 58 лет. Фото: Getty Images Однако россиян Тони ...