рейтинг блогов

Unser Heer

топ 100 блогов watermelon8317.03.2017 - книжка иллюстраций, появившаяся в 90-е гг. 19 века. Художник - наш любимый Карл Рехлинг (или Ройхлинг, в общем Carl Röchling), кисти которого принадлежит множество подобного рода работ. Да чего там говорить - отличные рисунки, с почти фотографическим качеством. Для иллюстрации последнего тезиса, я даже добавлю бонус, в виде фотографий быта германских солдат той эпохи. Полагаю, что всем будет любопытно взглянуть и сравнить.

Как уже всем хорошо известно, т.н. германский милитаризм, якобы в одиночку развязавший ПМВ, не более чем пропагандистский жупел, один из излюбленных мифов победителей. Забавно, этот миф настолько въелся в сознание, что никого не удивляет тот факт, что до начала ПМВ агрессивные германские милитаристы последний раз воевали в 1870-71 гг. (если не брать во внимание небольшие колониальные экспедиции), а их австро-венгерские напарники по черному союзу и вовсе - в 1866 г. Тогда как большинство стран Антанты успело поучаствовать в самых настоящих войнах, от англо-бурской и русско-японской, до итало-турецкой и американо-испанской. Исключение, пожалуй, составляли только французы, которые, тем не менее, за этот период обзавелись большой колониальной империей и даже успели потерпеть поражение в войне с Китаем (последний, впрочем, этого не заметил и привычно сдался).
Можно было бы продолжить, но, кажется, мы уходим от темы. Добавлю лишь то, что особенно смешно слышать о германском милитаризме от тогдашних российских авторов, солидаризовавшихся с англо-французскими воплями о гуннах и уланах. И и это при том, что Российская империя тогда обладала целым сословием-народом воинов - речь, разумеется, идет о казаках. Куда уж тут Второму рейху! Весь этот англо-франко-русский новояз о милитаризме, следует понимать (читать) как зависть к сопернику, привычно опередившему их в военном деле, и не более того.
Если говорить о настоящем, действительном милитаризме, в полном смысле этого слова, то в указанный период речь может идти только о японцах. Последние, впрочем, вынуждены были играть по правилам и показали свое азиатское мурло только через сорок лет, когда англо-французские творцы нового миропорядка расползались по швам, неспособные контролировать последствия собственной тупости и ненависти. Но это уже совсем другая история.

Я вообще противник округления - не в смысле женских форм, а с точки зрения отношения к истории. Слишком часто у нас любят изображать исторический процесс как некоторую абсолютно последовательную цепь событий, где каждое действие проистекает от предыдущего и т.д. и т.п. Наиболее четкое выражение подобного подхода прозвучало, кажется, в 60-х гг. прошлого века, в России: обезьяна взяла палку и начала движение к коммунизму.
Вследствие многочисленности сторонников этих унылых обобщений, отцом которых является невежество, приходится прочитывать огромное количество мнений, место которым... а кстати! кстати (тут мы переходим от познания к развлечению) - вам известно, что эта книга была переведена и выпущена в России? как раз тогда, когда русско-французский союз переживал свой медовый месяц?
Рабочий люд, половые, приказчики и даже молодые купчики - все они с интересом отнеслись к книжке господина Рехлинга. Свидетельством тому - многочисленные отзывы о ней, оставленные москвичами. Вот лишь некоторые из них (орфография преимущественно сохранена):

- Дорогое издание ни о чем. Все войны и баталии выигранные в последние полвека - бомбардировки Парижа, куда Бог пошлет!
- А многие ли немцы готовы умереть за своего государя? И потом, признаемся честно один на один никто не устоит перед русским солдатом.
- Ведь даже наполеоновские маршалы ехидно отнеслись к ним: эти тоже нас победили??? Сказал Мармон при подписания капитуляции, а это много значитъ!!!
- В случае Отечественной войны и рекрутского набора будут ли очереди в германские казармы? Не известно. А у нас точно будут. Проверено в 1812.
- Все их доблесть военная ограничивается рисунками Рехлинга.
- Русский солдат будет воевать не за деньги и не будет впадать в истерику, если ему не обеспечат леденец на ужин и теплый клозет...... А Ваша армия только в маршах, да против против австрийцев армий смелая, да и то.......
- Баварский немец дрищит ефрейтор ему бумажку ищет.

Или даже:

- Что бы германцы там не увидели, они не увидят главного, а именно русским войскам сопутствует коллективная субординация соборность, находящаяся на генном уровне в сердце российского воинства. Русские в безвыходном положении сосредотачиваются и воюют до последнего, западные, нежные вояки без мармелада в бой не пойдут, а если когото зажмут, то это повод для сдачи...
- Ну сколько можно мусолить одно и тоже. Да прусская армия самая сильная, у неё существуют три победы, в Дании, Австрии и против Бонапарта... . У данной армии самый большой бюджет, они только на железные дороги тратят 20 млрд, а ещё расходы на лопатки, пушки, туалеты. Не осилить Российскому бюджету, даже эти статьи, именно по этому в царской армии нас учили с кадетских времён подтираться наждачной бумагой (газетой), бриться штык-ножом, а драться в рукопашной банником.



Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer



Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Unser Heer

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.03.2017 Первая
14.03.2017 Back in USSR
07.03.2017 "Всадники"
06.03.2017 Конь
Архив записей в блогах:
Несколько часов назад я получил в моем фейсбуке, строгий вопрос от незнакомой мне читательницы по имени Лариса Матвеева: "Где прочитать объяснения, почему вдруг согласились на Пушкинскую? Хотя вы несколько раз заявляли, что в переговорах ...
Некоторые особо бездарные пассажиры (маршруток) в попытках выдавить из себя "праведный гнев" протестующим , без всяких зазрений, в легкую могут сравнить своих жен и дочерей с дешевыми шлюхами не задумываясь о последствиях. Но это полбеды! Упражняясь в словоблудии и сравнивая свою страну ...
Давайте прямо на ходу сочиним одно простенькое блюдо. Продукты возьмем самые обыкновенные, обойдемся без чилийского сибаса, трюфеля и шафрана. Конечно, можно купить и готовую лапшу. Но кто же знает, из чего ее сделали? Не лучше ли увидеть ...
Тут забавный случай произошел: мне ответили на старый коммент у кого-то из блогеров. Причем, уже тогда человека очень зацепило мое материальное положение и место в топе. И упрек такой: чего это вы гордитесь тем, что без промо вошли в первую сотню рейтинга! А я действительно очень довольна ...
В событиях последних полутора лет есть и некоторые плюсы. Например, плюсом является тот факт, что многие российские чиновники и олигархи теперь вынуждено стали невыездными на Запад, где многие из них имели недвижимость, капиталы и держали свои семьи. И вот эти многочисленные " мы свои -- ...