рейтинг блогов

Универсальные средства по слому личности в нацистской Германии

топ 100 блогов foto_history31.03.2015История Как личности стали биомассой?
Всем известен факт о развитии нацистской системы в 1938-1939 годах.


Универсальные средства по слому личности в нацистской Германии v-preddverii-vtoroj-mirovoj-vojny-2-371


Арийский закон, запрещающий евреям стать чиновниками государства, поставил начало в развитие нацистского движения. Следующим этапом стал запрет профсоюзов, установка однопартийной диктатуры и, конечно же, победа в Рейхстаге национал-социалистов.

Таким образом, было достигнуто национальное единство. Всех ненужных и неугодных отправляли в концлагеря, которые стали первыми «опытными полигонами».
Там отрабатывалась жесточайшая система наказаний и других форм физических и психологических воздействий на заключенных. С жизнями людей не считались. Из людей делали рабов, которые должны были идеально и послушно выполнять все указы вышестоящих.

Взрослые люди превращались в испуганных щенят, потерявшие веру, надежду и волю. Они теряли себя как личность, как индивидуум. Вот как раз этого и добивалась нацистская власть, чтобы биомассой легче было управлять.

Как выстаивалась нацистская система известно из книги психоаналитика Бруно Беттельгейма «Просвещенное сердце». Будучи узником концлагерей Дахау и Бухенвальда, в которых он был в 1938-1939 годах, он описывает об опытах над людьми тех времен. Все они тогда пережили уничтожение человеческого достоинства.

Благодаря его пометкам и выпискам стало известно об изощренных способах деятельности СС-цев (военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии).


Концлагерь Дахау
Универсальные средства по слому личности в нацистской Германии 15 (1)

Таким образом, Бруно Беттельгейма выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые стали универсальным средством по слому личности для обращения их в биомассу.

1. Осуществление бессмысленной работы.
2. Создание взаимоисключающих правил, нарушения которых неизбежны.
3. Коллективная ответственность.
4. Убеждение в том, что от людей ничего не зависит.
5. Убеждать людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат.
6. Довести людей от отчаяния.

Результат реализации всех правил: заключенные, усвоившие постоянно внушаемую СС мысль, что им не на что надеяться, поверившие, что они никак не могут влиять на свое положение. Такие люди становились, в буквальном смысле, ходячими трупами…

Одним словом, люди-зомби, попросту прекращали действовать по своей воле. Он сломлен, потому что на него давили, его пугали надзиратели. Вскоре он автоматически выполнял все приказы на автомате и беспрекословно, в конце пути своей бессмысленной жизни ожидая своей участи и смерти.

Со скорбью вспоминая эту черную страницу фашисткой Германии мир должен впредь не допускать подобную участь. Надо учиться на чужих ошибках.

В конце хочется сказать: нет фашизму, нет нацизму!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И пока московский люд с азартом давится в очередях на «Щелкунчика» в «Большой», случилось страшное . После чего, кажется, с Большим театром можно прощаться. R.I.P.! Жаль… Но всякая #история имеет свойство заканчиваться. Даже самая великая . Известного российского дирижёра ...
Тем временм форум БзС погряз в графодрочерстве. Еще вирпилы называются! Нет бы там тонкости срыва потока на ЛаГГ-3 обсуждать или ДМ Ила с цитатами из мемуаров критиковать, графоний как в Батллфилде им подавай! Я тоже индуцировался маленько. Не знаю, по-моему классно получается. Это WiP еще ...
Когда я смотрю на творчество раскрепощенного народа, все эти мотопробеги, детские фестивали "Христос, комсомол и весна", пардон, "Христос, весна, Победа" , младенцев-героических офицеров , обвязывания вулканов георгиевскими ленточками или освящение полосатых ленточек и косплейных дев ...
Я привыкла к тому, что дети что-то делают. Что-нибудь - свое, что активно делают. Про меня - ладно, там понятно, почему я всегда что-то делала. Над этим работали сразу несколько человек в семье. Мама была увлечена какими-то своими проектами, и так ими горела, что я часто заражалась и тоже ...
Может мне кто объяснит, что это такое??? ...