Унитаз - лицо хозяйки и прочие женские тренинги

топ 100 блогов meshuga8005.09.2011 В ленте периодически что-то мелькает про "веджену", и я пошла поинтересоваться, что это.
Откопала любопытное: http://vedjena.livejournal.com/148640.html - про ведение хозяйства, каким оно должно быть.

Убирая, убирай тщательно, отодвигай все, вычищай все углы. Тебе должно быть гордо за то, что ты сделала. Тебе должно быть гордо показать свою работу кому угодно. Пусть ты вымоешь только одну раковину, но она должна блестеть.
Тут нам бабушка рассказывала такую историю: отдали ее еще девкой в дом работницей. И вот вымыла она полы. А полы тогда были деревянные и доски прибивались гвоздями, естественно. Входит хозяйка и говорит:
- Что ты, Рая, плохо полы помыла?
Бабушка в недоумении, вроде хорошо помыла, все углы промыла, все чисто.
- Где,- говорит, - плохо?
- А вот, - говорит хозяйка, - нагнись и посмотри - шляпки от гвоздей пыльные!
Нужно было каждую шляпку пальцем пройтись.

И последнее - Не топочи как слониха пятками. Ходи легко. Твои шаги не должно быть слышно. Ты должна не вколачивать в дом гвозди, а летать по нему :)


Там, в принципе, все остальное - довольно годные, хорошие советы по ведению хоз-ва. Что приспособления для уборки должны быть под рукой, что у каждой вещи должно быть место, что не надо ждать, пока грязь накопится, и проч.

Но меня корежит от самого подхода. Мне тоже преподавала уроки хозяйства бабушка, ага. Типа "плохо метешь пол - никто замуж не возьмет". В итоге я, конечно, говорила, что и хрен бы с ним, и пол не мела вообще никак. Пока не уехала от родителей. Свою-то личную нору я всегда любила и держала в чистоте по мере сил.

Все эти поучения попадают мне в больную точку и вызывают одно желание - выдворить кого-то, кто рассказывает мне, что и как мне делать на моей территории. Советы по ведению хоз-ва такого рода воспринимаются как грубое вторжение между мной и моей территорией. Примерно как если бы кто-то стал мне объяснять, в какой позе мне прилично с мужем сексом заниматься, а в какой - не очень.

Я, в общем-то, не грязнуля, хотя и не особая аккуратистка, люблю уборку и процесс наведения чистоты. Но как только я слышу что-то в стиле "ты должна то-то и то-то, иначе ты плохая хозяйка" - моя рука, как говорится, тянется к пистолету. Ну или хотя бы к швабре, чтобы отходить ею по спине незадачливого советчика. Если кто-то мне указывает, что я плохая хозяйка, значит, он считает, что я вообще не хозяйка. Если я хозяйка, то это мое пространство и я его структурирую и обихаживаю так, как считаю нужным, а остальные молчат.

С первой фразой я согласна, кстати. Мой дом - это я. Кто хочет указать мне, как мне меня обустроить и какой мне надо быть, чтобы одобрили и взяли замуж - немедленно идет лесом :)

П.С. Лично к автору поста по ссылке у меня нет особых претензий. Это просто пересечение моих тараканов с ключевыми словами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока смотрел по отдельнoсти показания поисковиков, не обращал на это внимания, а когда собрал их - аж самого поразило, на какой же сказочной галиматье держится вся легенда о походе и смерти на перевале группы Дятлова! Как могут массы взрослых людей, в остальном нормальных, смотреть ...
...
...
Солнце пригревает, настраивает на легкомысленный лад. Мужчины и женщины одеваются всё меньше, не упуская шанса погреть тело под солнечными лучами, и обращают друг на друга все больше внимания. Легкость отношений - это, пожалуй, самая привлекательная сторона курортного романа. Секс без о ...
Какие правила отбора в молодёжные движения так срабатывают, что они все быстро превращаются в югенды с пятидесятью оттенками комсомола худших его времён? Или это кадровая политика? ...