Уникальная природа России. Белоплечий орлан.

топ 100 блогов alexeyosokin06.04.2017 Уникальная природа России. Белоплечий орлан.

Продолжаем знакомиться с удивительным и разнообразным миром дикой природы нашей огромной страны. В большинстве случаев в моем журнале речь заходит о млекопитающих, но сегодня речь пойдет о птице. Да еще о какой птице – об огромном небесном хищнике – белоплечем орлане!

По названию можно представить, как он выглядит. Орланы относятся к семейству ястребиных, а значит внешность схожа с орлами и ястребами, а белоплечий, как вы уже поняли, означает, что у него буквально белые плечи. Вообще расцветка у орлана очень интересная – белые плечи выделяются на фоне черного тела, при этом лапы и клюв ярко желтые. Отличное сочетание цветов для спорт-кара. Кстати о скорости: в пикирующем полете она достигает 160 км/ч! В нормальном «режиме» полет проходит на скорости 50-60 км/ч.

Белоплечий орлан птица очень крупная. Вес может достигать 10 килограмм, что по птичьим меркам весьма солидно. Размах крыльев этого красавца не менее внушительный – до 140 сантиметров при длине тела около одного метра.

Уникальная природа России. Белоплечий орлан.

Питается эта птичка в основном лососем, но иногда охотится на зайца, песца и даже тюленя. Несмотря на то, что орлан прекрасный охотник, он не отказывается от падали.

И главное, гнездится орлан только на территории России. Вот данные, взятые из «Википедии»:

Белоплечий орлан распространён на полуострове Камчатка и вдоль побережья Охотского моря. Населяет южную часть Корякского нагорья (до среднего течение реки Апуки), долину реки Пенжины, Карагинский остров. Встречается в низовьях Амура, на северном Сахалине, Шантарских и Курильских островах, а также в Корее[2]. Иногда белоплечий орлан залетает в Северо-Западную Америку, Японию и Северный Китай. За пределами территории России белоплечий орлан встречается только в период зимних кочёвок.

Уникальная природа России. Белоплечий орлан.

Вот такая прекрасная птица обитает на наших землях. К сожалению, численность орланов сокращается, однако популяция все еще стабильна. Вид занесен в Красную книгу России со статусом «редкий вид».


Уникальная природа России. Белоплечий орлан. Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котэ из гостей ...
Пишу на память и по просьбам трудящихся.)) Готовила его дважды, первый раз примерно лет 10 назад. И вот так он мне тогда понравился, что я о нём столько времени забыть не могла. Фото таксебюшное, но другого нет. ...
Здравствуйте, друзья и читатели моего блога. Хочу сообщить вам новости самые свежие и не самые свежие, про меня.Сегодня у меня был врач из хосписа, посмотрел меня, увидел на руках последствия применения пластыря "Фентанил" отечественного производства и сказал что то, что он видит, это ...
Я вот, например, все больше думаю о том, что вторая волна пандемии коронавируса связана с тем, что все как ебанутые стали носить маски, особенно на улице. Пока не носили маски все поголовно, не было никакой второй волны. Как это связано? Все просто. Почти все носят маски неделями или ...
40 лет со дня крещения. Без споров готов согласиться, что я был лучшим христианином в начале этого пути. *** Я пришел в церковь-невидимку. Она была в мире идей и книг. Доступные мне книги из спецхрана ленинской библиотеки были умными, идеи — красивыми и человечными. Открытых христиан ...