рейтинг блогов

Уничтожение человечества неотвратимо

топ 100 блогов dmitriyraevskiy03.07.2015 Уничтожение человечества неотвратимо
Нарастают катаклизмы, разрушаются города, приходят эпидемии, солнце грозит всех испепелить, а ледники всех заморозить. Метеориты бахают по планетам, и атмосфера непонятно как держится.

Плюс ко всему учёные чётко установили, что на планете точно было уже уничтожение почти всего живого и не раз.

Генетический анализ показал, что все люди на планете произошли от нескольких особей, которые видимо выжили в катаклизмах чудом непонятным.

А ещё христиане вещают о конце света, индуисты о Кали Юге, а буддисты о религиозной войне, которая вот-вот разразится.

Пророки и вовсе хором описывают примерно одно и тоже, и сроки рисуют самые близкие. И все это в условиях информационного бума валит в ум широким валом, заставляя как-то готовиться.

Но вот вопрос, а надо ли? А будет ли? А точно?

Сдаётся мне да, будет. Физически человечество когда-то перетянет существовать, впереди миллиарды лет и так долго мы не проживём.

Может быть впереди всего несколько тысяч лет, а то и того меньше.

Но ведь Я не есть тело, я есть разум?
А раз так, то после гибели всех физических тел на земле, для меня будет не рождение в новом теле, а... Что? Что дальше?

А вот тут наступает интересное.
Почему-то христианство и буддизм в этом вопросе очень солидарны. Оба говорят о спасении. Или уничтожении нас как разумов.

Основная буддистская доктрина звучит примерно так: на нашей планете число воплощений для человека ограничено. За эти жизни природа даёт возможность человеку стать чем-то значимым, развить свой потенциал.

Если за эти жизни разум успеет укрепиться и развиться, и природа до окончания этих жизней признает, что разум достиг нужного уровня развития, это и есть спасение.

А если разум за отведённые жизни не успеет развиться - он будет уничтожен как мусор, непригодный к дальнейшей эволюции. И это не просто уничтожение мгновенное, но утеря светлой искры, которую природа вкладывает в каждого, и медленнее угасание без искры Духа. Угасание во все нарастающих страданиях.

Ведь все есть природа, но отдалённость от неё создаёт диссонанс природой, и чем больше отделение, тем сильнее диссонанс.

Каждый диссонанс есть разрушение, разрушение тела есть боль. Разрушение души и разума есть страдание. И чем дальше от природы, тем сильнее диссонанс, разрушение и страдание. И в итоге страдание и разрушения доходят до апогея и разрывают душу и разум на первичные составные элементы, возвращая их природе, откуда они произошли. И процесс этих нарастающих страданий примерно равен времени создания разума и души. Миллиарды лет, для нас это так же долго как вечность.

Поэтому идея всех религий — это знание об этой доктрине, и спасение от уничтожения души и разума это их основа.

Итог: сроки ограничены, а развиться нужно.
Кто не разовьется к сроку, тот будет свергнут в водоворот падения и страданий миллиардов лет, которые закончатся уничтожением.

Единственный выход — это развитие души и разума.
Поэтому Будда развивал своих учеников и учил их как развить других.
И в этом он видел смысл всего существования.
Он в принципе ничем другим и не занимался.
Люди чувствуют интуитивно, что развитие — это важно, и самые сливки общества ищут технологии развития. Но мало кому удаётся ухватить птицу счастья за хвост. Все в основном бегают по кругу, в то время как нужно создавать спираль развития с вектором вверх.
Вот технологии этого спирального развития и есть буддизм.
И распространение этих технологий и обучение им и есть работа сострадания – Бодхичиты.

Это очень согласуется с доктриной Христа о спасении, которую он выразил в притче о смоковнице. Христос развивал своих учеников и учил их развивать других людей, сообщая им тайны. И в итоге сказал им однажды: знайте же, вы - боги. И это было признанием факта их развития.

Эта же идея была хорошо выражена Серафимом Саровским: спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся.

Я глубоко убеждён, что учение Будды и учение Христа идентичны.
Это повод каждому задуматься: а какие критерии предъявит нам природа? И точно ли мы растем? Или нам так только кажется?

Если час Х наступит завтра и спросит Будда, Христос и Природа (Дух Святый) завтра с каждого, то каков будет процент спасшихся?

Не окажется ли так, что все человечество за редким исключением пойдёт в Авичи (ад) деградировать в скрежете когтей?

Современные религии, боюсь, не ответят на эти вопросы. Они их задают.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда после просмотра счетов за ЖКУ хочется переехать в пещеру без воды и света — платежи обходятся недешево и могут составить чуть ли не пятую часть семейного бюджета. Читайте дельные советы от IRR.ru, чтобы сократить квартплату на 30-50%. Электроэнергия Чек за электроэнергию ...
Bag out Значение: критиковать Пример : Don’t bag out her decisions. They are good . Знающие читатели могут заметить, мол, вообще-то bag out часто используется в ...
вот топливо у нас все повышается ценник. то сезонное (почему откуда) но сезон проходит,а топливо не падает цена. то говорят нефть подорожала, но когда она дешевеет топливо хуй дешевеет. вот сейчас нефть достигла минимума 12 года. (сколько там у нас топливо стоило??????) так нахуя нам ...
                              За что люблю украинский язык, так это – за образность. «Гыдота» - «мерзость», поэтому, как по мне, «настогыдло» – куда сочнее ...
Вчера гидрометцентр предупредил, что на выходные в Саратовскую область придет теплый антициклон. Нам обещают 18 градусов тепла. Никогда так жарко на мой День Рождения еще не было…. На 12 часов дня уже было 14 градусов, так что обещанные 17-18 градусов это дело нескольких часов. Я ...