Унесли ногами вперед

топ 100 блогов amarok_man31.01.2018

Унесли ногами вперед
 В воскресенье в России прошли акции, организованные сторонниками Алексея Навального. Эти митинги должны были стать звездным часом политика и отличным сюжетом о российских протестах в ведущих иностранных изданиях. Ruposters рассказывает, как описывали акции главные СМИ Запада и почему им так и не удалось выдать Навального за героя.


Тщетны оказались потуги даже самых лояльных к Алексею Навальному западных изданий. В попытке превратить оппозиционного лидера в героя новостных сюжетов ведущие издания мира столкнулись с проблемой - писать-то не о чем.
Рассмотрим зарубежные материалы о прошедших акциях. Например, газета The Washington Post пишет:
Сегодняшние антипутинские протесты не были большими, но они показывают разогретое дыхание русской неудовлетворенности.
Или вот, The New York Times докладывает:
Русские храбро противостоят морозам, чтобы протестовать против Путина и выборов.
Американская пресса будто тонко намекает на то, что оппозиция неспособна на решительные действия, что может бороться разве что с низкими температурами.
Либеральные СМИ не были замечены в каких-либо серьезных искажениях низкой численности протестовавших, редакторам пришлось переключиться на неочевидные преимущества прошедшего протеста, организованного сторонниками Навального, и описать подробнее заморозки или количество городов-участников.
Координировать протестную активность в самой большой стране мира – задача не из легких, но российское Министерство внутренних дел заявило, что согласованные с местными администрациями акции прошли в 46 местах, - сообщают корреспонденты CNN.
Действительно сложно, спорить здесь никак нельзя. И все же согласованные акции в актив оппозиционного политика внести еще сложнее. Кое-где на улицу вышли 10-20 человек. Для политика федерального масштаба это должно стать определенного рода "звоночком".
Унесли ногами вперед
Справедливости ради надо отметить, что западные СМИ верно указывали численность митингов: 600 демонстрантов в Новосибирске (CNN отдельно указывает, что это третий по численности населенный пункт в стране – тоже своего рода тонкая издевка), 550 в Нижнем Новгороде, 200 человек во Владивостоке.
Bloomberg попытался выкрутиться, поставив под сомнение официальные цифры в 5 тысяч протестовавших, но источником других данных оказались сами оппозиционеры.

Унесли ногами вперед

Без сравнений не обошлось: Навальному учтиво напомнили, что на прошлых протестах он собрал гораздо больше "молодых сторонников", а на выборах мэра Москвы его поддержало до 30% горожан. Сейчас его рейтинг составляет где-то около 2%. Немой вопрос, который задавали все СМИ, в которых упоминались его прошлые достижения: "Алексей, где же ваша поддержка?"

Навальный имеет очень малые шансы повлиять на выборы, на которых скорее всего победит Путин, но его возможности мобилизовать толпу через социальные сети нервируют Кремль, - пишет корреспондент Reuters.
С Reuters согласны не все либеральные СМИ. К Навальному есть вопросы: если его популярность в интернете только растет, то почему он не смог мобилизовать потенциальные 1,6 миллиона подписчиков своего Youtube-канала. Журналист немецкого издания Deutsche Welle отмечает, что с 2011 года, когда Навальный был "всего лишь одним из лидеров протестов", он стал развивать бренд имени себя и в итоге остался один, за что и подвергается критике сторонников.
Падение количества сторонников отчасти объясняется призывом Навального остаться дома во время выборов. Не все согласны с этим. По факту, если противники нынешнего президента не придут на выборы, то процент голосов за Путина будет только выше.
Помимо этого свою роль сыграла разочарованность в Навальном как таковом. Большое количество молодых протестующих, которые пришли на точки сбора в центре Москвы, обнаружили себя бесцельно шатающимися по улицам. У протеста не было цели, не было речей и лидеров.
Это пишет корреспондент CBS News Элизабет Палмер, которую сложно обвинить в поддержке властей страны. Но вряд ли этот факт будет учтен самим оппозиционером и его сторонниками.
Наиболее острую реакцию либеральных иностранных журналистов вызвало задержание самого Алексея Навального. "Унесли ногами вперед", - добавляет Reuters. Именно это на самом деле стало главным предметом обсуждения в западных изданиях, а не сам протест как таковой.
Красочное видео задержания, небольшая попытка отбить Навального у полиции и слова самого Навального: "Не отбивайте меня!"
Вряд ли англоговорящие журналисты их поняли, зато это вызвало наибольший интерес у западной публики.

Унесли ногами вперед

Интерес иностранцев к видео с задержанием смаковали потом сторонники Навального, приговаривая, что заграница им, как всегда, поможет, а оппозиционные СМИ отмечали отсутствие в федеральных новостях информации о протесте. Такое различие в повестке нетрудно объяснить – для российских СМИ задержание Навального просто уже не является инфоповодом, а протест как таковой был не интересен даже западной прессе. https://ruposters.ru/news/30-01-2018/statya-navalnogo

В Тольятти на "митинг" протеста пришло от 200 до 300 человек. В основном школьники. Которые и избирательного права не имеют. Навальный окончательно потерял всякий авторите даже и у бывших своих сторонников. Теперь ему только и остаётся, что стрелять у своей школоты на прокорм по пятнадцать рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да,сегодня мой день!!И я принимаю поздравления! ...
Если вдруг приспичило повоевать,или (что чаще бывает),чтобы повоевали другие (благо поводы почти ежедневные).И ажкушатьнеможешь мучаешься национальным унижением (опять же поводы вне зависимости от страны еженедельны уж точно), то у меня есть готовое решение. Рюкзак, 20 килограмм в него. И ...
Кадры землетрясения в Турции потрясли весь мир. Тысячи погибших, складывающиеся и рассыпающиеся в пыль дома, причем как древние крепости, которым много тысячелетий, так и довольно новые постройки. В чем причина? ...
Моя подруга-врач, диагностировавшая ранее многих наркопитомцев нашей эстрады, в свободное время работает врачом. Ну, как в свободное? В основном и работает, а чёрных дыр шоубиза диагностирует только по моей просьбе, когда делать нечего. Фото: Соцсети К сожалению, далеко не каждому ...
Менее 5 дней осталось до открытия ХХII зимних Олимпийских Игр в Сочи. Впервые соревнования такого уровня проводятся в Российской Федерации. Но, кроме телеканала "Россия" никто это предстоящее событие особенно не комментирует.  Главная лента Макспарка, например, посвящена в основном ...