рейтинг блогов

Uncanny valley и анимешные персонажи.

топ 100 блогов nekonyaa11.09.2011 Вообще тут почитав обсуждения деусэкса, поглядев поней и наткнувшись на несколько фэнских русских дубляжей, у меня сформулировалась любопытная идея по поводу того, как анимешники воспринимают аниме.

Ведь мы в большинстве случаев не воспринимаем персонажа аниме как человека.

Мы не ассоциируем себя с ними.

Они как бы дети для родителей. Или скорее котята - антропоморфные котята.

Мы опознаем их по характерной раскраске шкурки и цвету глаз. Их "личность" определена набором характерных поведенческих "фишек". Нас забавляет со стороны наблюдать как они занимаются своими забавными кошачими делами. Их голос не является средством донесения информации. Наоборот, по характерным ноткам в их мяве и мурлыканье мы опознаем лишь эмоциональную окраску их действий.

И ведь они, в большинстве своем, не могут быть в реальности. Попытайтесь представить себе Сузумию Харухи - человека...

И нас это устраивает - потому что мы не видим их как людей. Но когда аниме начинает претендовать на некую "серьезность" и "реалистичность" в каких то моментах, нас сразу начинает раздражат это поведение, идущее не от внутренней логики характера, а от вот этих вот "фишек", которыми определены персонажи. Вспомнить того же Камиля их зеты или Шинна из гсд. У них есть заявленая фишка, они действуют в рамках этой фишки весь сериал. Всё вроде бы как обычно для аниме, но поскольку всё это подается как человеческая драма, нас эти персонажи неиллюзорно бесят.

Отсюда, например, и любовь к японской озвучке и ненависть к дубляжу. Ведь лунная мова нам нужна как средство передачи эмоциональной окраски. А аниме мы читаем как книжку в сабах. А если вдруг появляется реальный русскоязычный голос, которым говорит персонаж, то персонаж становится как бы более человеком, и тут же мы попадаем в зловещую долину понимая что адекватный человек так действовать не может.

Вообще, похоже мы не смотрим аниме, мы читаем книжку с анимированными иллюстрациями и озвучкой.

Отсюда же и популярность того же K-ON'а. Ведь там котята занимаются своими забавными кошачими делами (едят тортики) и это всё не сильно обременено какой то драмой, приближающей восприятие этих героев как людей.

Отсюда же и то, что чаще всего персонаж, с которым мы можем себя ассоциировать - это какой то персонаж второго плана. Его характер чаще всего лишь намечен общими чертами, давая нам площадь для додумывания. Не обладая какими то гипертрофированными фишками, от которых бы строилось его поведение, он действует логичнее. Не являясь центральной фигурой в повествовании, он как бы наблюдает за героями со стороны - и это как раз позиция зрителя аниме.

Это всё не заканчивается на, собственно, аниме. Например фф13 попадает точно в такую же категорию. Там все персонажи - типично анимешны. Кроме негра - единственного персонажа который там говорит логичные вещи и делает логичные дела. И он не явояется центральной фигурой. Но у него в голове живет чёкобо и это всё портит.

Отсюда же и популярность поников среди анимуфагов. Какая, в общем то, разница на сколько наши котята антропоморфны. При соблюдении определенной формулы построения сериала, нас устроят и лошадки и козлы и космические спагетти-монстры - пока они симпатичны и занимаются своими кавайными спагетти-делами.

если картинка показалась вам милой, можете даже не пытаться отрицать то что я выше написал:)

Uncanny valley и анимешные персонажи.
Uncanny valley и анимешные персонажи. free counters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, посоветуйте, плиз, не плохой бюджетный СШ. Хочу непременно новый, б/у брать не хочу. Располагаю суммой до 2000рэ. Малышу пол года. Что скажете про ...
 1. я подумала, что у нас март и пора уже вспомнить мартовских котов. так что у нас сегодня неожиданных котэ отчет. 2. на этой неделе мы опять проиграли дв-13, но пусть они не расслабляются - мы еще нанесем свой удар из-за угла 3. давно у нас не ...
Очень радуют меня люди, которые доходят в развитии сознания до уровня креативной фазы. В то время как большинство мечтают пилить где-нибудь в Газпроме или нефтянке или поближе к власти. Антон Баширов , к которому я с удовольствием ходил на йогу 23, производством конфет занялся. Кому ...
…Сисястая бритоголовая мулатка извивалась и рычала пантерой, когда в её раздолбанное очко входил толстый белый поршень. - Oh yeah! Oh yeah! Fuck my ass! Oh my fucking God! Fuck me hard! – визжала мулатка. Маленькая кавайная японочка, которой на вид было не больше тринадцати (а на самом ...
Не знаю как у вас, а у меня происходит так: когда я первый раз оказываюсь на новом месте с камерой - то в моих фотках сразу появляется много формы - узнаваемые элементы, классические сюжеты. Потом сливаю фотки на компьютер, смотрю - блин, это что, какой-то Сергей Доля снимал? Сюжеты избите ...