Умри, замри, не воскресай

топ 100 блогов sapojnik10.06.2016 В последнее время общественная апатия просто-таки висит в воздухе, буквально как смог какой-нибудь или томительная жара. Рассуждать на какие-нибудь общественно-государственные темы - как в жару выполнять физическую работу: тягостно, неохота, вязко. Апатия феноменальная. Даже ЕГЭ прошел не то что без скандалов - без какого-либо общественного интереса, при том, что ни на гран лучше не стал, да и претензии к нему все те же.

Но нет, все это "не зажигает". Общественные настроения "отсырели" и, в общем, всем на все наплевать. В связи с этим даже блог вести трудно - видно, как он "провисает" в существующем вакууме. Надо, наверно, про котиков писать - хотя и котики тоже никому не нужны.

Недавняя статья Сергея Шелина "Россияне поверили в бесполезность свободы" - как раз об этом. Цитата: "...объяснять пренебрежение наших людей к собственным правам и свободам одной только духовной их неразвитостью совершенно неправильно. В этом пренебрежении есть свой смысл и своя логика. Недавно профильные наши структуры огорченно сообщили об участившихся случаях проникновения российских туристов на курорты Турции с целью отдыха. Оказывается, сограждане вовсе не отбросили мечты о турецких радостях и пытаются пробраться к ним окольными путями.

А вот мысль о том, чтобы прямо потребовать от властей снятия запрета, им чужда. И не только по незрелости и неумению объединяться в группы давления, но еще больше по знанию, что коллективные требования у нас хоть и не запрещены, но почти всегда игнорируются, а уж попытки на них настаивать безусловно наказуемы".
http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/06/08/1521369.html

Шелин приводит элементарное объяснение, но оно едва ли становится от этого менее верным. Я бы сформулировал так: у российского общества закончились "истории успеха". То есть прошло довольно много времени, чтобы какая-нибудь "буза", затеваемая узким кругом "социально озабоченных", достигала бы хоть какого-то эффекта. Инструментов воздействия нет, действующих общественных структур нет, от обсуждения любых проблем только мозоли на пальцах и ухудшение зрения. Смысла нет, толку нет. Даже любимая идея интеллигенции "надо уезжать" сильно полиняла, поскольку понятно, что нигде не ждут.

Классическая картина "выученной беспомощности": мы ничего не предпринимаем, но не потому, что мы всем довольны, а потому что знаем: что ни делай - будет только хуже. Поэтому лучше вот так и замереть, на одной ноге - неудобно, но мы уже почти привыкли.

Я тоже все чаще думаю - не уйти ли мне на каникулы с моим блогом. Месяца на три, а лучше на шесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоит девушке попать в беду, как её сразу начинают терзать. Люди даже не задумываются о том, что бы они сделали, окажись они в подобной ситуации. А ведь очень большое количество женщин страдает от маленького дохода своих парртнёров, и эту проблему ...
Радио. Представьте себе себя переключающегося с волны на волну в поисках песни любимой группы. У вас нет диска, у вас есть вы и есть радио. Вариантов мало. Первый - переключать до тех пор, пока не услышите любимую группу (в этом случае - придется все ...
Суперзвездам и другим публичным людям очень важно поддерживать безупречность своего образа и внешнего вида. С возрастом выглядеть отлично становится все сложнее, поэтому многие селебрити прибегают к вмешательству пластических хирургов, чтобы скрыть свои возрастные и другие изъяны и ...
Все эти грязные истории, когда парочка считает нужным залить на просторы Интернета свои способы развлечений, которые, прошу заметить, не всегда приятно лицезреть - изрядно надоели. Личная жизнь - на то и личная, согласны? Мало ли кто поймёт не так, или вдохновится, что еще хуже. ...
#зима #снеговик #юмор #смешно #снег #скульптура #снежная #фигура ...