Умом Россию не понять - и зачем тогда нужны ученые?

топ 100 блогов potsreotizm01.08.2016 Теги: Путин В России разворачивается программа по возвращению ученых-эмигрантов - на фоне масштабных увольнений ученых в России
Минобрнауки предложило уволить более 10 тысяч ученых к 2019 году
Умом Россию не понять - и зачем тогда нужны ученые? http://static.newsru.com/img/b.gif

В связи с недостатком средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тысячи ученых. Об этом стало известно "Газете.Ru", заполучившей копию документов ведомства, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Предполагается, что доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98 процента в 2015 году до 0,87 процента в 2019-м.
Минобрнауки предлагает уже в следующем году уволить до 500 человек. Наибольшие кадровые потери ожидают Академию наук и Курчатовский институт.
Так, ведомство считает необходимым вычеркнуть из зарплатной ведомости ФАНО к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников (уже в 2017-м могут быть уволены 3,5 тысячи человек). В Курчатовском институте Минобрнауки готовит к увольнению 1,5 тысячи человек в следующем году.
Напомним, президент РФ Владимир Путин после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов, в соответствии с которыми к 2018 году зарплата преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону.
В сентябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обрушился с критикой на ректоров высших учебных заведений за то, что они не выполняют указ главы государства о повышении заработной платы преподавателей. Министр пригрозил им кадровыми решениями в случае невыполнения указа.
При этом сами ректоры на условиях анонимности рассказывали, что при нынешнем финансировании вузов могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае - при сокращении штатов.
Сопредседатель межрегионального профсоюза "Университетская солидарность" Михаил Лобанов в сентябре прошлого года высказал мнение о том, что правительство понимает: существует явный недостаток финансирования вузов, однако все равно требует выполнять указ Путина. По его словам, в итоге вузы вынуждены сокращать штаты, увеличивая нагрузку на оставшихся преподавателей.
Крупный скандал из-за сокращения штата разгорелся в 2013 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тогда произошла волна увольнений сотрудников ликвидированных подразделений МГУ, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других.

В России собираются запустить кампанию по возвращению 15 000 ученых из-за рубежа
Власти намереваются запустить в ближайшее время масштабную госпрограмму по возвращению российских ученых, покидавших страну с 1990-х годов и до сего дня. О планах вернуть 15 000 человек уже через пять лет было объявлено на ежегодном мероприятии по стратегическому развитию России под кураторством президентского агентства (АСИ). Мы узнали подробности.
О деталях нам рассказал руководитель профильной рабочей группы, основатель методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур Артем Оганов, включенный Forbes в десятку самых влиятельных российских ученых. В 2015 году сам Оганов вернулся в Россию из Америки и сейчас возглавляет лаборатории в трех странах: США, РФ и Китае.

— Почему выбрали именно такую планку — 15 000, и есть ли официальная статистика «утечки мозгов»?
- Данные по «утечке мозгов» очень разнятся. Называют от 80 до 800 тысяч уехавших с начала перестройки. Наиболее достоверной выглядит оценка примерно в 100–200 тысяч человек…
В последние несколько лет в стране стали появляться интересные возможности для работы — уже вернулись около 1300 ученых. Но в масштабах России, безусловно, необходим более мощный приток — чтобы разрыв между числом уехавших и возвратившихся сократился со ста раз хотя бы до десяти. Отсюда - 15 000. Мы не хотим возвращать всех подряд, а лишь самых перспективных и успешных. Пятнадцать тысяч таких людей смогут обеспечить резкий рывок российской науки и технологий.
— В каких странах они живут сейчас? В каких областях науки заняты?
— Больше всего проживают в США, также многие уехали в Германию, Великобританию, меньше — в Италию, Японию, Испанию, Канаду, Австралию. Отток затронул все сферы, включая гуманитариев. Уезжали и сложившиеся, маститые ученые (например, один из самых цитируемых математиков мира академик Владимир Захаров, академик в области ядерной физики Роальд Сагдеев, выдающийся врач-нейроанестезиолог Владимир Зельман), и те, к кому мировая слава пришла уже на Западе: нобелевские лауреаты по физике 2010 года за опыты с графеном Константин Новоселов и его учитель Андрей Гейм, один из руководителей Гарвардского центра квантовой физики Михаил Лукин и другие.
— Уезжали со всей страны, а вдруг возвращаться захотят только в Москву и Питер? Или планируются какие-то квоты для равномерного распределения по регионам?
— Я был бы за то, чтобы ученые возвращались туда, куда захотят сами, — пусть регионы и университеты соревнуются за привлечение таких людей. Если вы предложите человеку хорошие условия в Сочи или Пятигорске, любой согласится. Пока программа находится в начальной стадии, к проработке нужно привлечь Минобрнауки, Минэкономразвития, вузы…
— Как может выглядеть подобный «пакет возвращающегося» для ученых с мировым именем?
- Прежде всего конкурентная зарплата (по информации СМИ, в Сколтехе зарплаты иностранных профессоров достигают 800 тысяч рублей в месяц. — Е.Д.), государственная поддержка лаборатории наряду с грантами, социальные гарантии.
Например, для живущих в США большим минусом является дорогостоящее образование детей: за детский садик приходится платить около 1200 долларов в месяц на одного ребенка. В России с этим легче, есть отличные бесплатные детские сады, а можно организовать и дотации на оплату частных садов и школ. Еще одна приманка — как многие ведущие университеты США, спонсировать покупку жилья профессуре (половину или треть стоимости) за счет вуза. Если ученый захочет переехать и продать дом, ему надо будет вернуть университету вложенную часть по текущей рыночной цене. Подобные меры довольно действенны.
— Как будет формироваться бюджет на эти цели, и не получим ли мы обратного эффекта: сначала надо уехать из страны — вот тогда тебя по достоинству оценят?
— Задача программы в том, чтобы было престижно работать ученым в России в принципе — не важно, уезжал ты или нет. То есть перечисленные условия надо создавать для всех самых сильных кадров. Один из наших пунктов — «За мировые достижения — мировые зарплаты». В идеале — объединить финансовую поддержку государства и бизнеса. (Предварительную проработку должны представить Владимиру Путину летом, в рамках отчета о выполнении Национальной технологической инициативы (НТИ). — Е.Д.)
— Если ученый возвращается в Россию, но при этом сохраняет за собой лаборатории за границей, не возникает ли конфликт интересов?
— Продолжать контакты или нет, каждый решает сам, но я думаю, лучше их сохранять. Часто у ученых больше идей, чем можно воплотить силами одного коллектива, а сотрудничество способствует общему престижу. При этом во всех странах мира действует правило: то, что создается в рамках университета, принадлежит университету. Патент остается за той организацией, где была выполнена основная работа.
Свои разработки методов и программ для компьютерного дизайна материалов я начинал еще в Швейцарии, потом перенес в Америку, а сейчас 80% ведется в России: мы ищем новые магнитные материалы, термоэлектрические, сверхтвердые, сверхпрочные, сверхпроводящие, диэлектрические, лекарственные препараты; исследуем новые химические явления... Конечно, довольно тяжело физически заведовать несколькими лабораториями сразу: можно вспомнить, как пожилой профессор Пентковский, получивший мегагрант и работавший между Россией и Америкой, умер в середине своего проекта (нагрузка, наверное, тоже сказалась). И у меня иногда бывает «небо в клеточку», но я от природы гиперактивный, наделен хорошим здоровьем, поэтому выдерживаю.
— Где гарантии, что в РФ приедут именно те люди, которые нужны? Планируется ли персональная работа по привлечению каждого человека?
— Мы составим некоторые списки, но штучным отбором реально привлечь пару сотен, а чтобы достичь массовости, надо, чтобы ученые обращались сами, и для этого понадобится максимально публичная кампания. Конечно, если сильные профессора возвращаться не захотят — никого заставить не сможем, но я думаю, все получится. Самый яркий пример — Китай: они в свое время тоже потеряли огромное число ученых, но благодаря государственной программе очень многих сумели вернуть. В первую очередь меняется образ страны: из бедного, неразвитого, бесперспективного государства, из которого все уезжают, Китай стал страной возможностей. Мне кажется, Россия имеет все шансы быть комфортной и интересной для проживания. Во всяком случае, мне здесь комфортно и интересно, почему другим не будет так же?!
После возвращения российских ученых следующая цель — многократно усилить приток иностранных специалистов: это даст импульс образованию, организации передовых исследований, коммерциализации разработок и т.д.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Пресса США: Путин может уничтожить Запад руками Трампа
BBC Russian
"Все эти разговоры о бромансе Дональда Трампа и Владимира Путина вызывают тошноту", - начинается статья, которая находит у обоих "склонность к самовосхвалению, к нетерпимости и хамским проявлениям" и дальше переходит на русский: "Spasibo, nyet", то есть, очевидно, ...
И здесь Путин. Предвыборная гонка в СШАКорреспондент.net
Скандалы по переписке: сговор демократов, русские хакеры и ПутинРИА Новости
Клинтон: Российские спецслужбы, за которыми стоит Путин, взломали серверы Демократической партии СШАGORDONUA.COM
ИА REGNUM
Все похожие статьи: 1 552 »

L!FE.ru

Путин, Спилберг и Ди Каприо в сценарии продюсера Сааряна
L!FE.ru
Когда Леонардо Ди Каприо в январском интервью немецкой Welt am Sonntag признался, что хотел бы когда-нибудь сыграть Владимира Путина, — он не знал, какое значение его словам придаст один житель Армении. Уже через месяц бизнесмен Валерий Саарян просил в московских ...

и другие »

Московский комсомолец

Путин впервые провел День ВМФ в Петербурге
Московский комсомолец
День военно-морского флота в городе на Неве прошел в лучших традициях непредсказуемого питерского климата: во время обхода боевых кораблей светило яркое солнце, а парад моряков-балтийцев Владимиру Путину пришлось принимать под проливным дождем. Кто-то пытался ...
Путин принял парад на НевеВести.Ru
Путин принял парад в честь дня ВМФ в Санкт-ПетербургеРБК
Путин принял участие в морском параде в Петербурге в честь Дня ВМФРИА Новости
ТАСС -НТВ.ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 1 097 »
Архив записей в блогах:
…С другой стороны, невозможно относиться к фамилии, как к табличке, которая повешена на человека судьбой неслучайно и обозначает что-то осмысленное.  Можно подумать, на свете нет двух Петровых или Кузнецовых, похожих друг на друга, как капля воды на гиппопотама.    &nbs ...
Как в «ДНР» прошла принудительная мобилизация: свидетельства очевидцев. С редакцией «Новой» связалась девушка из Донецка. По соображениям безопасности мы не можем называть ее имя (аудиозаписи монологов есть в распоряжении редакции). Она рассказала, как в «ДНР» организована ...
Когда служил я на почте ямщиком в ведомстве, в котором, как известно, у работников холодные головы, чистые руки и горячие сердца, была у нас такая епитимья, обязательная к отработке, называлась «дежурство на мониторе». Поскольку сей объект до ...
Здравствуйте! Тревожной матери кажется, что она что-то делает не так... Дочери год и почти месяц, уходим от ГВ. Ранее со смесью была знакома, пила, когда меня дома не было. Было: два кормления ночью, три днем (после снов). С 16.01 начала отнимать ночные кормления. Ввела смесь на ночь ...
Какие 5 песен вы точно поставите на свадебном торжестве своего друга и почему? Прислал(а) colubra Смотреть ответы (321) Нам еще так далеко до Западной цивилизации. Как ни красивы бумажные цветы - они не для свадьбы. ...
  • AlbertITch_ : RT @djav8: @albertitch_ @renesenb путин принес соболезнования ,а Фазиль Абдулович плюнул в этот момент наверное

  • mav20092 : RT @nyctalks: Обратил внимание, что #Путин обратился к морякам в день #МВФ "Здравствуйте, Товарищи!" Товарищи? СССР никуда не уходил, он ве…

  • GrunkoKirill : Как вам маленький Путин?

  • ruslankiyasov : RT @dimsmirnov175: Кремль открывается: Путин поручил проработать допуск туристов в Кремль еще и через Спасскую и Боровицкую башни https://t…

  • stalinobad : RT @DDikij013: Сначала они ставят на колени ментов и запугивают их! Принимают "Закон Савченко" ,а потом бац"Путин чтоб ты сдох!" https://t.…

  • stiomy : Путин проведет встречи с главой Рязанской области и министром по делам Северного Кавказа https://t.co/UIPoURypkr

  • stalinobad : RT @putina_a: НЕИЗВЕСТНЫЙ ПУТИН 1-4 фильмы Андрея Караулова. https://t.co/50PacwS8T7 … https://t.co/hqSeVyRV5N

  • Akushev_I : RT @Putintoday_ru: Путин делает ход… Фактически, Путин бросил Порошенко гранату, в виде Михаила Бабича... https://t.co/T3137Uk4Il https://…

  • GalkinaBella : RT @peregudovajulia: Путин утвердил День российского военного миротворца https://t.co/3BYW1gijmw

  • kxb00galia : Иллюзия благоденствия. В.Рашкин.Cтатья из цикла «Путин и реальность»

  • LenaLenochka15 : RT @LavrovMuesli: Кошка бросила котят? Это Путин виноват! https://t.co/xwEGnkZbca

  • tanya_la_rina : RT @Vnv5966: ПУТИН ВНЁС В ГОСДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ДОЛЛАРА В СНГ https://t.co/sats8Z03MC https://t.co/awjpZvqxIB

  • periclesmoscow : #Путин На Ямале 12-летний ребенок умер от сибирской язвы - BBC Русская... https://t.co/xc3N4wqXMl

  • undos_l : @undos_l ведь у нее есть ФСБ и Путин!