рейтинг блогов

Умное государство

топ 100 блогов ibigdan21.03.2017 Умное государство

Вчера познакомился в Ведущим Data Architect на Тесла. Oleksiy Illyashov - да - это самый крутой Data Scientist на Тесла - парень из СНГ. Рассказывал много интересного.

Объем ежедневной телеметрии, поступающей с каждого проданного автомобиля в их аналитический центр во Фримонте (30 минут езды от моего дома.) - 40 МБ.

Это примерно 8 Tбайт КАЖДЫЙ ДЕНЬ, который они обрабатывают в реальном времени. Это не только состояние машины, но и обмен данными между машиной и приложением на телефонах владельцев. Показывал как с телефона можно управлять отдельными функциями автомобиля.

В течении 3-5 лет такой объем телеметрии будет поступать от КАЖДОГО нового автомобиля на планете. Ну и потом уже интернет вещей, когда телеметрию будет генерировать Ваш унитаз, холодильник, кондиционер, настольная лампа, одежда и все такое.

Все это надо будет в реальном времени обрабатывать, анализировать, делать предсказания, а потом отсылать обратно, перенастраивая устройства в реальном времени. А чтобы осмысленно обрабатывать такие массивы данных, нужен очень гибкий и мощный искуственный интеллект. И он будет, потому, что корпорации имеют такой запрос. А еще есть вопросы безопасности.

На эту тему вчера же познакомился с Program Manager из корпорации Dell, которая много чего делает, но в том числе встроенные решения по оптимизации места на дисках, устранению дублирования, когда вместо хаотических копий они хранят дескрипторы и ссылки.

Вроде пустяк задача, но объемы данных их клиентов исчисляются уже тысячами ПЕТАбайт, и есть стоимость хранения и обслуживания каждого байта. Поэтому при таких объемах даже такие, казалось бы совсем малипусенькие задачи приводят к экономии, которая в сотни раз превышает затраты на содержание инженеров, разрабатывающих таких решения.

Интересный кейс автомобильный пограничный пункт между Китаем и Вьетнамом. Сколько машины в очереди стоят между Россией и Польшей? 8-10 часов? Ну это пустяк. Что в Китае?

В Китае идет дорога по 20(!) полос в каждую сторону с автоматическим шлагбаумом. Система распознавания в автоматическом режиме считывет номерной знак и лицо водителя и за те 10 секунд, которые остается до шлагбаума анализирует данные на предмет преступлений или чего ещи, и принимает решение - закрыть шлагбаум или нет. За 10 секунд. 20 полос в одну сторону.

Говорите научно техническая инициатива есть в России? Говорите брусчатку в Москве научились каждый год менять быстрее?

В Тесле постоянно изучают различные кейсы, связанные с обработкой сверх больших объемов данных. Хотя тема в cloud пошла на убыль в стартапах, просто она переместилась в крупные корпорации, которые генерируют все нарастающие потоки данных.

Похоже ключевым в развитии стран становится уже не экономический задел, а скорость внедрения инноваций в жизнь, которые не просто ускоряют жизнь.

Инновации устаняют задержки.

Люди которые по 8 часов ждут, стоят в пробках - это и есть скорось принятия решений страны, потому что время уходит не на развитие, а на ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ процессы сжирающее время из-за неэффективной инфраструктуры.

ВРЕМЯ ЛЮДЕЙ ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ ЦЕННЫЙ АКТИВ, и это время ценится даже меньше, чем жизнь и здоровье. Если страна своей главной метрикой сделает ПОЛЕЗНОЕ ВРЕМЯ, то она обгонит все другие. Это не про СКОРОСТЬ жизни.

Спешка и сумасшедшая гонка возникает не из-а быстрых процессов, а от того, что в системе накапливается много пробок. Поэтому, чтобы хоть что-то успевать в редкие просветы мы мчимся на безумных скоростях, совершая ошибки и загоняя себя в стресс.

У нас не сумасшедшая жизнь, у нас сумасшедшие пробки, потому что мы не ценим главное, что стот ценить - ВРЕМЯ. И похоже это мало кто понимает. Потому что привыкли считать, что времени много.

Представьте, что через неделю Вы умрете и задайте себе два вопроса:

1. На что Вы готовы тратить время, на что нет? Ведь внезапно ценность времени возрасла в 10000 раз.
2. Что Вас будет раздражать более всего? Ответ очевиден - любые ситуации, когда Вы бездарно тратите время. И Вы станете ненавидеть тех, кто является причиной этого.

Это вопрос эффективности. Сколько бы Вы всего создали, изучили, посмотрели, заработали, если бы не безумно медленное образование, транспорт, организация труда, перемещения.

Вы можете иметь гениальные идеи, но как только Вы выходите на улицу Вы попадаете в вязкую инфраструктуру и ВСЕ. ВСЕ ВЫ со всеми своими уникальностями становятся просто мухами, прилипшими к банке со старым вареньем.

Россия, Украина, Казахстан, все СНГ - это жирные мухи, прилипшие к банке со старым вареньем. И нет никакого заговора, нет врагов народа.

Это оружие фундаментального уровня, которое просто замедляет все процессы, пока другие страны стремятся ускорить все процессы, ускорить внедрение инноваций.

Умный город, умное государство - это не то, где много гаджетов, а то, где люди НЕ ТРАТЯТ СВОЕ ВРЕМЯ БЕЗДАРНО.

Алексей Крол
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иностранцы из Германии, Франции и Дании приняли участие в баттле в центре Петербурга, где они соревновались между собой, пытаясь угадать, какие из предложенных вопросов о нашей стране правдивы, а какие - лишь вымысел. За каждый правильный ответ они получают ватрушку! В этом шоу ...
Вопрос адекватности человека обстоятельствам становится чрезвычайно важным, когда человек начинает отвечать за число людей более одного, т.е. самого себя. А что же говорить о адекватности человека, который должен отвечать за 147 млн. человек? Адекватен ли Путин сложившимся внешним и ...
Помните вот эту "наездницу", которая два дня назад так весело скакала на этом олене в Саратове, что свалила его?! Так её нашли и она даже объяснила зачем это сделала. Предыстория, для тех кто не в курсе произошедшего: В Саратове девица сломала новогоднее украшение на проспекте ...
Вышел прогуляться. Видел машины с георгиевскими лентами. Видел машины с русским флагом. Видел машины с надписями от руки по стеклу "С Днем Победы!" А потом увидел девушку с юношей. Они шли по переулку, о чем-то своем разговаривая. Шли с шествия Бессмертного полка, с гвардейскими-георгиев ...
США не смогли убедить Германию передать танки Украине Глава Пентагона не смог убедить своего немецкого коллегу в том, чтобы Германия первой поставила танки Украине, пишет Time со ссылкой на источники в Минобороны США. Упёртость немцев объясняется просто. Их позиция до сих пор остается ...