рейтинг блогов

Умный дом XXI века - видеонаблюдение через интернет

топ 100 блогов sarisso — 01.04.2015 — Технологии

Умный дом XXI века - видеонаблюдение через интернет

Применение интеллектуальных технологий в зданиях или жилищах, в первую очередь, - экономия, удобство и безопасность. Пути достижения их, однако, очень велики. Системы домашней автоматизации отличаются функциональностью, емкостью, доступностью и производительностью устройств. После выбора стандарта, его не так легко изменить.

Представьте себе дом, в котором после пробуждения играет приятная музыка, завтрак в виде тоста и кофе готовят машины, и приятный голос объявляет планы на день и важные дела. После краткого обмена словами, устанавливается меню на ужин, к которому необходимые компоненты система управления домом заказывает непосредственно в продуктовом магазине, и после ухода хозяина к работе, проводит уборку квартиры, занимается прачечной и мытьем посуды. В то же время, автоматически оценит, стоит ли полить или обрезать траву, загрузит от поставщика услуг последний анимационный фильм для детей для запланированной вечерней семейной сессии.

Такие комфортные решения еще не широко доступны, но больше не принадлежат к области научной фантастики. Начиная с шестидесятых годов прошлого века началось развитие различных технологий, появление микроконтроллеров и устройств.

Снижение цен на интеллектуальные системы зданий способствует их более широкой распространенности, а их функционал предлагает все больше и больше возможностей. В начале развития допускалось только управления освещением. Сегодня мы дополнительно управляем отопительными системами, мониторим безопасность и системы видеонаблюдения.

Идея интеллектуального дома превратилась из человеческого желания упростить рутинные, повседневные задачи, со вкусом к удобству, в желание сэкономить время и другие ресурсы. Удобно устроившись на диване перед телевизором, вы можете управлять освещением во всем здании, провести предварительный просмотр окружающего имущества и убедится, что все замки заперты.

Отдыхая, просматривая фильм или находясь в гостях у друзей, не придется беспокоиться об открытых окнах, когда начинается дождь, полива сада в сухую погоду, и т.д. Правильно настроенная автоматизация зданий сама закроет окна, открытые во время нашего отсутствия, польет водой газон, когда влажность почвы опустится ниже определенного уровня и снизит температуру нагрева в неиспользуемых помещениях.

После возвращения хозяина дома включит освещение и отопление, начнет играть любимую музыку и активирует приготовление кофе. А когда хозяин находится в помещении длительное время, обеспечит  достаточную вентиляцию и защиту от воздействия наводнений, проверит, работает ли пожарная сигнализация.

Одной кнопки на пульте дистанционного управления или экрана смартфона достаточно, чтобы подготовить место для просмотра фильмов: включиться проектор, автоматически закроются окна или жалюзи, выключается главный свет, и постепенно проясняются дискретные точки света.

Система сможет автоматически выключить шумную бытовую технику, уменьшить температуру в неиспользуемых комнатах, автоматическое выключить при нагревании вентиляцию, открывать окна в отсутствие хозяев, выключать неиспользуемое освещение, в целях экономии.

И вести мониторинг помещений с датчиком обнаружения движений, интеграции с системой сигнализации, дымоудаления, управления водоснабжения и значительно повысить безопасность жителей и их имущества. Умный дом - комфорт, производительность, безопасность и эффективность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европейская пресса меня искренне умиляет. Такое ощущение, что профессионалы в этой профессии закончились - в принципе. И ладно бы кто-то ставил перед ними задачу - беззастенчиво врать, но делать это так, чтобы ложь не бросалась в глаза. Но ведь они дают в статьях факты, о которых точно мож ...
Системный блок перестал включаться при нажатии кнопки на передней панели. Другого способа включения к сожалению не знаю. До этого тоже через раз включался и вот совсем перестал. При этом блок питания работает. Если его выключить-включить, то при нажатии кнопки включения вентилятор чуть дер ...
Энди Голдсуорти. Художник, у которого материал всегда под рукой, где бы он ни был. Чем схожи все самые удивительные люди планеты? Вряд ли кто-нибудь возразит, если я скажу, что все они обладали одной уникальной способностью - видеть необычное в ...
Удивительна страна Италия – благодаря тому, что в средние века эта территория представляла собой множество мелких но зубастых независимых республик, в ней не найти провинциальности. Любой маленький периферийный городок мог быть тысячу лет назад столицей грозного и богатого ...
Уважаемые сообщники, если кому-то из вас знакомы эти клейма советских фарфоровых заводов - подскажите, пжлст! Есть несколько фаянсовых наборов - хочется знать, откуда они родом. (к модераторам - если пост не в тему - удаляйте без пощады) *** *** ...