Умные советы женщине, которая хочет завести ребенка, но опасается нищеты

топ 100 блогов uborshizzza24.09.2017

В ЖЖ есть люди, которым пишут письма с просьбой дать умный совет.
https://laragull.livejournal.com/4157754.html
Выше – ссылка на письмо женщина, имеющей следующие проблемы.
Она хотела бы иметь детей, но боится, что с их появлением уровень ее жизни упадет. Дилемма в ее глазах выглядит так: или нищета, но с детьми, или относительный достаток, но бездетность. Нищеты она очень боится, потому что, якобы, провела детство в нищете.
Женщина пишет, что самые близкие люди – мать и муж – ей не помощники, а обуза: муж мало зарабатывает, а мать вовсе не работает.

Женщина зарабатывает вдвое больше мужа, а он только мечтает перейти на хорошую работу, но когда перейдет, то ему придется какое-то время получать еще меньше, а пока он учится и много играет в компьютерные игрушки. С ней он сюсюкает и имеет виноватый вид и тон.

Мать нездорова психически и физически. У нее полон дом домашними животными. Еще есть пьющий и агрессивный муж, который живет отдельно, но, видимо, регулярно приходит. Муж это – отчим отправительницы письма. В ее детстве он много скандалил - она его ненавидит.
Помощь матери выражается в том, что женщина ей каждый день звонит, а также разрешает ей оставлять себе деньги от аренды квартиры, которая досталась женщине в наследство от бабушки.

Еще они с мужем внесли деньги за однокомнатную квартиру, но там какие-то проблемы. Нужно доплатить 300 тысяч, а ей не хочется. Живут же они в квартире родителей мужа, которую те им отдали в безвозмездное и бессрочное пользование.
Что бы вы посоветовали этой находящейся в отчаянии женщине?

Я бы ей посоветовала не морочить никому голову и завести ребенка, если ей так хочется. Не думаю, чтобы сюсюкающий виноватый муж посмел возразить.
Как прожить где-то около 2-х лет до того, пока ребенка можно будет отправить в детский сад и выйти на работу? Реально это где-то полтора года жизни без зарплаты – пособие слишком мало.

Но муж все же работает. Возможно, он что-то предпримет. Потом, можно, наверное, вынуть деньги из строящейся квартиры и пустить их на прожитие. Можно поделить с мамой деньги за квартиру пополам. Мама, скорее всего, получает пенсию, хотя, вероятно, и небольшую.
Поскольку мы не знаем конкретных цифр: сколько даме лет, сколько лет ее маме, сколько получает муж, то трудно сказать, что там считается жизнью в нищете.
Нищета – это когда нечего есть. Не думаю, чтобы дела в этой семье шли так плохо.
Но если так боишься, то расстанься с мыслью о детях. Тут тебе никто не поможет, а решение должно созреть само.

Но добрые читатели ЖЖ советуют даме другое. Нужно ни копейки не давать маме (т.е. самой брать деньги за аренду квартиры), а звонить ей исключительно по праздникам. Если мама за время от праздника до праздника помрет, то, что же, так тому и быть. Совесть ни в коем случае не должна мучить нашу деточку.

Мужа же нужно немедленно бросить. А то он чему-то там учится, вместо того, чтобы деньгу зашибать! Ишь, умный какой! Да паразит он! Присосался!

А если она, простите, его любит? Если без него она вообще останется одна на свете? Если бы у дамы было, к кому уйти, она бы давно ушла.
От кого она, кстати, тогда заведет ребенка? От донора? Хорошо ли растить ребенка без отца?
Вообще, основной совет – бросить мужа. Я думаю, что это советуют одинокие женщины. Сами кого-то бросили – теперь других подбивают.

По описанию я вижу, что этот муж – мягкий, вежливый, спокойный, т.е. – полная противоположность отчиму.
Отчим – запойный пьяница, но, видимо, пока девочка не вышла замуж, он содержал семью. Она же пишет, что мать практически никогда не работала.

За это она мужа и ценит. И правильно делает: добрых и неагрессивных непьющих мужчин намного меньше, чем запойных хулиганов с манией величия. И черт с ними, с их деньгами.

Впрочем, если не поддерживать мужа в его начинаниях, если устраивать тихую истерику раз в месяц (ПМС?) и громкую раз в полгода (а это почему такая периодичность?), то муж и сам уйдет, а, вернее, выгонит трудолюбивую супругу вон из квартиры родителей. Можно подумать, ему очень нравится все время ходить с виноватым видом.
И вернется наша деточка или в ту квартиру, что пока сдает, или в квартиру к матери с ее кошками и собаками. Останется при ней только половина ее денег за ту однушку, что она силилась купить.
Думаете, она тогда процветет? По сути, ведь то же самое получит, что ей советуют, только с осознанием, что она сама так решила.

Из советов:
«у вас есть два ребенка-инфантила: переросток и перестарок, и новые ваши дети - им конкуренты, и поэтому им не нужны, не стоит удивляться что никто не думает о вашей биологической программе».

А так ли все обстоит на самом деле? Кто должен думать о чужой биологической программе? Судя по письму, дама регулярно рассказывает мужу и маме о своей усталости и о том, как они ее достали. Они, разумеется, думают, что с появлением ребенка все это нытье удесятерится. Еще им не хватало, чтобы девушка стала им выговаривать еще и за то, что они уговорили ее родить.

«Маме вашей помогать вы должны не сверх сил, а по мере сил, и если она сама не чувствует что заедает ваш век, то придется вам самой вынуть себя из ее рта».

Фу, как некрасиво: мама, прямо пожирает свою дочь… Зачем вбивать клин между родственниками?

«На вас почему именно этот муж прилип? Потому что на вас уже такая же как он мама висела. Он увидел и опознал себе место. И вскочил.
Если на вас никто висеть не будет, если вы будете принадлежать себе - другой тип мужчин будет на вас реагировать. Я не представляю нормального мужчину, кто готов был бы делить свою жену с ее мамой. Зато представляю кучу инфантилов и бездельников.
(я не говорю совсем оставить маму без попечения, я говорю о том, чтобы снять ее с шеи, а то она уже думает что она - бусы)
Если она о вас не беспокоится, то придется вам самой побеспокоиться о себе вместо нее)».

Как остроумно: мама думает, что она – бусы.

А уж это обещание, что как только мужа выгонишь, так сразу и принц объявится! Да-да, бежит уже!

Во всех этих постах с советами меня всегда удивляет вот что: еще ни разу автор слезного письма не появился в коментах и не сказал спасибо.
То ли им совет не нравится, то ли их и вовсе нет на свете.

Про себя я могу сказать, что если бы эти ЖЖ-советчицы остались последними людьми на свете, я ми тогда бы не обратилась к ним за советом.

Не нравится тебе твоя жизнь – возьми топор, да и поруби все. Хорош совет! Нет уж, мы как-нибудь пешком постоим.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Rheinmetall предложила Австралии БМП Puma, сообщаетarmyrecognition.com (16 февраля). Как ожидается, компания предложит создать совместное предприятие по их выпуску в рамках австралийского тендера Land 400 Phase 3 на сумму 10 млрд австралийских долл, в рамках которого должно б ...
Видеочат научился распознавать пользователей по половым органам! Портал видеочатов для виртуального секса CamSoda предложил мужчинам проводить аутентификацию на сайте с помощью пениса, сообщает Mashable. Для этого при регистрации пользователь должен установить фотографию полового ...
Сложилось так, что Чернобыльскую катастрофу общественное мнение стран СНГ да и ...
1. Андрис Берзиньш самый возрастной президент за всю историю. Ему сейчас 66. 2. Сейчас он живет в гражданском браке (избранница моложе его почти на 30 лет) лично у меня пока нет ясности как он по протоколу будет... видимо как холостяк.. 3. Не исключено, ...
Я вот честно, не понимаю, почему очень многие иностранцы так негативно относятся к россиянам. Несомненно, поведением многих наших сограждан в отелях Турции и Египта зачастую оставляет желать лучшего, и об этом иностранцы почему-то знают и ...