Умнейшие из умных!

топ 100 блогов belorys_kh10.05.2011


Многие учёные на протяжении долгого времени пытаются определить самых умных животных. Но при этом им приходится сталкиваться с рядом трудностей. Проблема заключается в том, что существует несколько различных видов интеллекта, а именно: способность решать возникающие проблемы, способность к общению и способность к адаптации. И всё же, при определении десяти умнейших животных, мнения большинства учёных сошлись на таком списке:





1. Обезьяны.



В списке биолога Эдварда Уилсона первые шесть мест самых умных животных занимают обезьяны, среди которых, первое место занимает шимпанзе. Сила, способность строить и оберегать жильё, разнообразная мимика и жестикуляция, способность пользоваться орудиями труда, - это основные особенности шимпанзе. Обезьяны (шимпанзе, гориллы, орангутаны, бабуины, гиббоны и мартышки) могут контролировать своё окружение, общаться с представителями своего вида, у них даже развиты определенные языковые навыки.



Умнейшие из умных!





2. Слоны.



У слонов отличная память и высокий интеллект. Аристотель однажды сказал, что слон - "животное, которое превосходит других в остроумии и интеллекте". Связываются слоны между собой на дальнем расстоянии грохотом, который издают, а их собратья в свою очередь, благодаря чувствительной коже на подошвах получают сигнал. Таким образом в списке самых умных животных в мире они на второй строчке.



Умнейшие из умных!



Слоны могут достигать 2,7м (9 футов) в высоту и весить от 3 до 5 тонн (3200-4,500 кг или 7000-12000 фунтов.) Слонихи бывают до 2,3 м (7,5 футов) в высоту и весом 2,3- 4,5 тонн (2300-4500 кг или 5000-10000 фунтов.) Новорожденные слонята рождаются около 0,9 м (3 фута) высотой и весят 90 кг (200 фунтов).

Несмотря на свой огромный размер, слон имеет уникальное чувство равновесия и чрезвычайно острое осязание.

У слона самые большие уши из всех живых существ на Земле.

Кожа у них довольно толстая — 2,5 см (1").

Мозг слона весит приблизительно 5 кг или 11 фунтов (что в 4 раза тяжелее человеческого мозга).

Слон очень хорошо плавает, даже на глубине.

Обычно слоны передвигаются со скоростью 2-6 км/ч, но на короткое время могут развивать скорость до 35-40 км/ч.

Спят слоны стоя, собравшись вместе в плотную группу; только детёныши ложатся на бок на землю.

Пульс — около 28 ударов в минуту!





3. Дельфины.



У них не только температура тела как у человека - 36,6, но также считается, что они могут быть умнее человека. Вес мозга дельфина на 300 грамм больше, чем у человека, а извилин в коре головного мозга в два раза больше. В тоже время, в кубическом миллиметре его вещества относительно мало нейронов (меньше, чем в мозге приматов).



Умнейшие из умных!



Бытует мнение, что самые умные животные — дельфины. Когда дельфинов начали изучать и дрессировать в середине прошлого века, то первые результаты этой работы показались такими необычными, и даже удивительными, (об этом много говорили, писали и снимали кино), что постепенно сложилась легенда о необычайно высоком интеллекте дельфинов; часто можно было услышать, что они — не глупее человека, только ум у них — другой. Результаты исследований поведения и о физиологии мозга дельфинов весьма противоречивы. Некоторые ставят их способность к обучению примерно на уровень собаки и показывают, что до шимпанзе дельфинам очень далеко. Исследования способов общения дельфинов, напротив, подталкивает к выводам о том, что мы пока не подошли вплотную к пониманию этой формы жизни в естественных условиях и сравнивать уровень интеллекта дельфинов и шимпанзе просто некорректно. Одно свойство дельфиньего мозга совершенно уникально: он никогда, по-настоящему — не спит. Спят — поочередно — то левое, то правое полушария мозга. Дельфину необходимо, время от времени, всплывать на поверхность для дыхания. Ночью, за это, по очереди, отвечают бодрствующие половины мозга.Известно, что британская разведка во время войны использовала дельфинов в качестве диверсантов.Продолжительность жизни дельфина достигает 75 лет, в среднем - 50, а в неволе - 30. С помощью своих 88 зубов черноморский дельфин съедает около 30 кг. рыбы в день, масса дельфинов — до 500 кг. Период беременности дельфинов около 12 месяцев. Самка дельфина обычно приносит одного детёныша в 50-60 см длиной и некоторое время заботливо его охраняет.





4. Крысы.



Эти животные не только умны, но и очень мстительны. Они могут нанести вред даже человеку, в их моче могут содержаться элементы, которые способны навредить человеку. Эти элементы выделяются лишь в случае, когда крысы мстят. У крыс прекрасная способность адаптироваться, также они легко распознают отравленные приманки и легко достают еду из крысоловок, не попадая в них.



Умнейшие из умных!





5. Мартышки.



Способны видеть себя в зеркале и прекрасно осознавать что это они. В списке самых умных животных они пятые, заметно отставая от своих более крупных сородичей.



Умнейшие из умных!





6. Вороны.



В списке самых умных животных в мире всего два вида притц, среди них – вороны, которые считаются самыми умными птицами в мире. Воронам свойственно воровство. Они специалисты не только по мелким кражам, но и похитители птенцов. Эти умнейшие птицы способны отличить свойства грунта, а именно, когда вороне не удаётся разбить орех, она поднимается высоко с ним и бросает его на твёрдую поверхность. Также они могут считать до пяти.



Умнейшие из умных!





7. Попугай Какаду.



Самые общительные птицы. Какаду очень любознательные, легко идут на контакт, добродушные, подвижные. Эти птицы очень любят ласку и могут требовать к себе внимания. Они прекрасные артисты. Разлуку переносят тяжело, следствием плохого обращения может быть самоощипывание.



Умнейшие из умных!





8. Овцы.



Обладают хорошо развитой памятью, узнают лица людей и животных. Плохую репутаю овцы получили за свою боязливость, но никак не за интеллект. В это сложно поверить, но это факт – овцы – в десятке самых умных животных в мире.



Умнейшие из умных!





9. Головоногие (осьминоги, кальмары).



Осьминогов можно отнести к ночным животным, так как днём их активность значительно снижена. Осьминоги обитают среди скал и водорослей. Являются самыми умными среди беспозвоночных. Осьминоги поддаются дрессировке, имеют хорошую память, отлично обучаемы, способны различать геометрические фигуры и их расположение (вертикально или горизонтально). Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит и могут даже стать ручными.



Умнейшие из умных!





10. Маленький зубастый кит.



До сих пор неизвестно каким образом киты находят на расстоянии друг друга. Этот кит хотя и маленький, мозг у него достаточно большой, но даже с ним – лишь 10-ая строчка в рейтинге самых умных животных в мире.





Умнейшие из умных!





Так же в некоторых рейтингах сразу за дельфинами следуют собаки и коты, наверно это верно, все зависит от критериев по которым оценивали В«умностьВ» различных животных. Кроме того в них присутствуют белки и свиньи. Впрочем сколько британских ученых, столько и мнений.



Умнейшие из умных!



Умнейшие из умных!



Умнейшие из умных!



Умнейшие из умных!



Но что единогласно, так это: самым глупым животным считается бегемот.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я пропустил его мимо ушей. А кто-то, может, слушал его? На отпусте принято поминать святых дня. А сегодня в святцы вписан святой Степан Костогрыз. Кто-то произнес его имя именно так, как записано в официальном календаре? *** о его жизни см. ...
Вопрос к тем, кто успел пожить в СССР. Что плохого вы помните из жизни в Советском Союзе из того, чего сейчас не осталось? Спасибо. ...
"Сирт, похоже, сравняли с землёй, но несмотря на это, взять его "повстанцы" по-прежнему не могут" Я не шучу. Эту фразу я сейчас собственными ушами слышала в новостях 5-го канала. Фотографии вчерашнего Cталинграда   Сирта из газеты Daily mail В общем, ...
...
Хотят ли русские войны? Да не очень, хотя есть и те, кто "можем повторить". Но у них мотив Такой: МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ, если вы к нам полезете. Первыми даже эти не хотят войну начинать, а вот в Америке - иное дело. Millions of Americans believe that Christ will not come again until Israel ...