"умышленная страна"

топ 100 блогов krylov22.10.2013 Социальному проектировщику, занимающемуся обустройством жизни в криптоколонии (типа СССРФ), необходимо иметь вкус к издевательству. Не голого садизма ради, а потому, что издевательство сплошь и рядом оказывается оптимальным (или, как минимум, приемлемым) решением достаточно сложных проблем.

Ну, например. Одной из констант советско-постсоветской жизни является поддержание в русском обществе ситуации «классовой борьбы», то есть натравки всех на всех, разжигания тотальной ненависти. Достигалось это целым рядом остроумных мер, сводящихся к тому, что людей вынуждали «делить апельсин», желательно со смертоубийством или хотя бы смертной ненавистью на выходе. Например, квартирный вопрос – который приводил к тому, что люди десятилетиями ждали смерти ближайших родственников (как правило, стариков), чтобы, наконец, пожить самим и завести детей. «Жди кто умрёт». Или – знаменитые «очереди», организованные сознательно и "по уму", чтобы мучить и изматывать людишек.

Но особенно интересны меры, направленные на разжигание ненависти к тем людям, которые в любом другом обществе пользуются уважением.

Возьмём такую категорию, как «орденоносцы». Ну то есть герои, да не с двумя-тремя медальками, а с Героями Союза и орденами Ленина. Которые давали «не за так». В принципе, эти люди должны были бы, по всем законам социальной психологии, пользоваться уважением. А то и, не дай Ленин, авторитетом. Людей бы стали слушать. Слушаться – вряд ли, но всё-таки какая-то авторитетная инстанция у русских появилась бы.

Как был решён этот вопрос? С необыкновенным изяществом, просто высший пилотаж. Орденоносцев НАГРАДИЛИ. И чем же? Им дали право БРАТЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ. И ходить без очереди – например, в больнице.

Учитывая, что за ад была советская очередь вообще и больничная в частности – это был наилучший способ из всех возможных вызвать к старикам со звёздочками на груди настоящую ненависть. Лютую, бешеную. С ответной реакцией орденоносцев – поскольку добровольно отказаться от подобной льготы (не стояния в адской советской очереди) имел достаточно физические и моральные силы мало кто, а злобные взгляды и ворчание тоже были неприятны. Начинался срач, кто на что имеет право, что доводило всех до белого каления.

Заметим: у орденоносцев было немало и других льгот. Но вот добавление именно этой льготы было и самым дешёвым (не стоило ровно ничего) и самым эффективным способом уничтожить даже саму возможность уважения к геройским старикам. "Суки ветеранские, когда ж вы все сдохнете" - вот единственная эмоция, которая охватывала измученных людей перед кабинетом какого-нибудь "терапевта", куда ломился старик в мундире с наградами.

Интересно, что от этой меры и сейчас не отказываются. Те-то ветераны давно перемёрли (так что на Красную Площадь приходится завозить фальшивых), зато новые завелись - афганские, чеченские. Пусть будет.

) отвечая на один вопрос (

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этой темеigorserko спросил, что такое "бескрылка".Я пообещала рассказать и показать на примере. Бескрылка представляет собой небольшое стихотворение, как правило четверостишие, из которого удалена часть текста (чаще всего последняя строка). Эта ...
Интересно, главреда Ленты.вру теперь расстреляют? ...
Песков тут оправдывал помилования Путиным убийц и кровопийц: Искупают кровью преступления на поле боя, в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами. А не приходила ли вам мысля о том , про чью кровь он вякнул? Ему об это подумать западло, не его же Лизку Канюс зарезал. Ведь эти ...
Переполнена чаша моего терпения. Я не смотрю телевизор, но иногда бывает. Вечером за ужином, вольно невольно нажимаешь первую кнопку, где три женщины, одна из которых явно шарлатанка, у которой вечно то "марс в деве", то  "венера раком", а две ...
День 9. Чёлмужи. Заонежский полуостров. С утра действительно начало проясняться, ветер утих, с небес не капало, иногда даже проглядывало солнце. Я выдвинулся с мыса  в деревню Чёлмужи, где располагается «Чёлмужская усадьба» , владелец которой согласился перевести меня с большой ...