Умирающий динозавр

топ 100 блогов spydell16.06.2014 Снижение иены как то улучшило торговый баланс Японии? Отнюдь! Ухудшилось! )) Торгово-взвешенный курс иены (т.е. индекс, рассчитанный по курсам иены к основным торговым партнерам) упал на 25% от осени 2012, но сальдо торгового баланса ушло в глубокий минус.

Исторически, Япония всегда была в профиците по торговому балансу, что помогло накопить огромную внешнюю инвестиционную позицию, но с 2011 все изменилось. Дефицит для Японии рекордный. Ситуация начала ухудшаться после марта 2011, когда случились «великий японский потоп» и авария на АЭС Фукусима. Но не оправдались надежды японских функционеров на то, что обвал иены стимулирует экспорт и улучшит торговый баланс.
Япония1
Раньше падение иены приводило к росту профицита торгового баланса с лагом примерно в 6-10 месяцев - это было в конце 90-х, с 2002 по 2004 и с 2006 по 2008. Но не сейчас.

Экспорт вырос, конечно, но не сильно – в пределах точности счета. Проблема в том, что импорт вырос значительно сильнее, в частности из-за роста цен, а не физического увеличения поставок.

Апрельский обвал импорта несколько стабилизировал дефицит торгового баланса, но все равно в минусе.
Япония2
Текущий счет платежного баланса (баланс товаров и услуг+ баланс доходов + баланс трансферов) подходит к нулю впервые за более, чем 30 лет.

Дефицит по балансу товаров и услуг достигает 15 трлн иен в год (исторический максимум). Раньше были в плюсе стабильно от 6 до 10 трлн.

В особо тяжелом положении находится электроника.
Япония4
В конце 80х, в начале 90х японская техника была особо популярна и славилась легендарной надежностью и продвинутость по тем временам. Спустя 20 лет производство телевизоров и аудиоаппаратуры было почти полностью ликвидировано (не сами бренды, а конкретно производство в Японии). Массово закрываются производственные мощности по выпуску видеоаппаратуры, захвата и записи изображения, почти в ноль сократилось производство компьютеров, в том числи легендарных Sony vaio. Полупроводниковая промышленность и интегрированные схемы, платы чуть лучше. Но под «чуть лучше» понимается положение отрасли от 92-95 годов прошлого века. Как видно продажи на уровнях 20 летней давности, но в иенах. В штуках выросли, но цены упали, так что выручка в низах.

Да и с внутренним спросом ничего хорошего.

Начало строительства и регистрация нового авто на минимумах. Немного лучше, чем было пару лет назад, но все же на многолетних минимумах.
Япония3
Розничные продажи? В марте они выросли на 10% перед повышением налога с продаж на 3% (по этой причине первый квартал относительно сильный), но в апреле рухнули на 15%, если считать месяц к месяцу.
Япония7
Ниже в реальном выражении за месяц.
Япония5
Последний раз налог с продаж повышали в 1997 году, после этого розничные продажи падали 5 лет и с тех пор находятся на дне. Не думаю, что нечто аналогичное произойдет теперь, т.к. условия тогда и сейчас отличаются. Но то, что потребительские расходы спустятся вновь на дно – тут я не сомневаюсь.

Ну и что получается?

Девальвация иены не улучшила торговый баланс. В итоге рекордный дефицит торгового баланса ))

Пром.производство в общем и в целом слабо отреагировало на девальвацию иены. Электроника и оборудование находится в глубоком кризисе. Автомобильная промышленность в тяжелом положении. Машиностроение, кстати, тоже не сильно лучше.
Япония6
Внутренний спрос структурно не меняется и находится в депревирующем положении. Повышение налога с продаж опустит розничные продажи на кризисные минимумы. Это произойдет автоматически, т.к. эти деньги не возвращаются прямым образом в экономику, а лишь немного сократят дефицит гос.бюджета. Т.е. потреб.расходы упадут на величину увеличения налог с продаж, а это эквивалентно новому кризису.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто тянул за язык старого и больного Иосифа Кобзона!? Ну, хорошо, он давно уже не в себе. Но человек ведь старательно скрывал страшный диагноз, не хотел жалости. Да и редакторы Первого канала могли бы проявить этичность. Хотя о чем это я. Это же телевидение... В любом случае. Слово ...
Иногда со мной происходят мини_космические вещи. Я прям чувствую , что они что то значат. Потом я об этом думаю пару дней, но думанье еще ни разу не помогло. "Вокруг нас знаки, и Вселенная нам все что надо показывает" -знаю-знаю я эти ваши ...
Власть Украины проинформировало администрацию США о своем решении освободить Залужного. Вашингтон не поддержал, но и не стал возражать против решения Зеленского уволить главкома ВСУ Валерия Залужного /The Washington Post/ /The Washington Post/ ...
Очередной ленивец не менее вкусный, чем его предшественники, а может даже и более вкусный. В этот раз основной герой-клубника. Обожаю как и многие эту ягодку, в этот раз я решила использовать свежие ягоды, как для украшения, так и для крема. ...
Милка маску носит всегда и везде, не снимая, даже со мной в машине едет в маске. И на новый год к друзьям приехала в маске. Я ее заставила маску снять, праздник же, как она есть будет, в маске? Вот он, этот момент, запечатлен на фото, Милка еще с маской на левом ухе. Носки у нее разные по ...