Умерла Вера Глаголева

топ 100 блогов warsh16.08.2017 Умерла Вера Глаголева

Актриса и кинорежиссёр.

Родилась в Москве 31 января 1956 года в семье учителя физики и биологии Виталия Павловича Глаголева (1930—2007)[6] и учительницы младших классов Галины Наумовны Глаголевой (1929—2010).

В юности Вера занималась стрельбой из лука, стала мастером спорта, выступала за юношескую сборную Москвы и не думала о карьере актрисы.

В кино Вера Глаголева снялась впервые сразу после окончания школы, в 1974 году. Она была замечена на «Мосфильме» оператором фильма «На край света…». Вера согласилась подыграть актёру, пробовавшемуся на роль Володи, быстро выучила текст и вела себя очень естественно. В результате была приглашена на главную роль. Режиссёр фильма Родион Нахапетов объяснял раскованность Веры тем, что она не стремилась к артистической карьере, а потому не волновалась. Глаголева вспоминала, что ей сразу предложили роль в фильме, поэтому она была уверена, что она — единственная претендентка, и поэтому не волновалась. На самом деле, на роль Симы утвердили другую актрису, но Нахапетов настоял, чтобы в фильме снялась Глаголева.

Вскоре Вера Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась ещё в нескольких его лентах: «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе».

В 1977 году Глаголева получила приглашение на роль Вари в фильме «В четверг и больше никогда» режиссёра Анатолия Эфроса. Игра непрофессиональной актрисы так впечатлила Эфроса, что он пригласил Глаголеву в свой театр на Малой Бронной. Вера Глаголева под влиянием Нахапетова отказалась от предложения. Позже говорила, что жалеет, что не смогла научиться у Эфроса всему, чему могла научиться.

Так и не получив актёрского образования, Вера Глаголева много снималась в кино. Её уникальный актёрский тип — хрупкая поэтичность в сочетании со скрытой силой и цельностью, ломкая пластика, точность «психологического жеста», неординарная и киногеничная внешность — пришёлся ко времени и оказался востребован в 1970—1980-х годах[10].

В 1989 году Нахапетов уехал работать в США, там стал жить с продюсером Натальей Шляпникофф, и их брак с Глаголевой распался.

В 1990 годы Вера Глаголева дебютировала в качестве кинорежиссёра, сняв фильм по сценарию Светланы Грудович «Сломанный свет» — историю об актёрах, которые после развала Союза не могут найти работу.

В 1991 году на кинофестивале в Одессе Глаголева познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским, которого попросила помочь с финансированием фильма. Шубский отказался, но они продолжили встречаться, а позже поженились.

В 2005 году вышел фильм «Заказ», завоевавший приз зрительских симпатий кинофестиваля «Меридианы Тихого». Следующая работа режиссёра — фильм «Чёртово колесо» (2006), была награждена Гран-при I Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске. В 2010 году Вера Глаголева сняла фильм «Одна война», рассказывающий о тяжёлой судьбе женщин, родивших детей от немецких оккупантов. Фильм был отмечен наградами более тридцати международных кинофестивалей. В 2014 году Вера Глаголева экранизировала пьесу Ивана Тургенева «Месяц в деревне» (фильм «Две женщины».

Вера Глаголева играла в антрепризных спектаклях «Русская рулетка. Женский вариант» (антреприза «Аметист»), «Поза эмигранта» (антреприза Леонида Трушкина в Театре Антона Чехова).

Руководила мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Скончалась 16 августа 2017 года в Германии, по некоторым данным, от последствий онкологического заболевания, на 62-м году жизни.

***
Шок. Молодая, красивая, талантливая...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что сегодня мне можно задать любой вопрос и практически со стопроцентной вероятностью получить на него правдивый ответ))) давненько мы этим не баловались! прямо скажем, последние 500 новоприбывших френдов добавлялись так долго, как никогда! в марте 2015 мы отмечали 9000. 1000 за год, не ...
Чтот уржался. Короче, заходишь, общаешься с дежурным, тебе дают карту-ключ. Открываешь им дверь, заходишь. Сразу стоит рамка и мент, тебя шмонают, пропускают дальше, а дальше стоит ещё и вертушка, её тоже ключом открываешь. Бугага. Зачем вертушка то эта на заключительном этапе? Десять ...
Top Commenters on __dave__ 's LiveJournal (Self and anonymous comments excluded from rankings) 1 allohagavai 503 2 acidberry10 471 3 daniela_chris 331 4 uka_zluka 250 5 sverhrazum 210 6 alex_sterh 196 7 dg_livingston 182 8 rohanwarrior 131 9 ...
СрСразу скажу, что никоим образом не повторяю ничьи официальные слова, не дублирую ничьё официальное мнение и не защищаю ничью официальную позицию по скандалу в ФИФА. Всё нижеизложенное есть исключительно моё личное мнение, причём складываться оно начало ЗАДОЛГО до первых российских офиц ...
Воистину Воскресе! Я вас очень люблю и всех поздравляю с Праздником - верующих и не очень, православных и не совсем, знакомых и незнакомых. В меру своего разумения я вчера размножала народ православный. И пусть в этот светлый праздник рядом с ...