Умерла Анни Жирардо

топ 100 блогов benderingcoragz — 02.03.2011

Умерла Анни Жирардо
В детстве Анни Жирардо хотела быть акушеркой — как мать. Она мечтала о том, как будет ездить по ночным вызовам, и даже поступила в школу медсестер. Но за время взросления мечта успела поменяться, и мать сама предложила дочери попробоваться в актрисы. В 1954 году Жирардо закончила Парижскую консерваторию драматического искусства с диагнозом «годна смешить и ни на что более». Впрочем, саму актрису такие характеристики преподавателей не смущали — она хваталась за любые возможности появиться хоть на сцене, хоть на экране: танцевала в кабаре, играла в «Комеди Франсэз».

Удача улыбнулась ее упорству уже в 1956-м благодаря роли в фильме «Человек с золотыми ключами», за которую она получила премию Сюзанны Бьянкетти как лучшая молодая актриса.

Карьера пошла в гору: Жирардо заметил великий Лукино Висконти, который сначала пригласил ее в свой спектакль «Двое на качелях», где ее партнером стал Жан Марэ, а следующей работой актрисы стала главная удача в ее карьере — «Рокко и его братья». Там она успешно разрушила последние предрассудки по поводу узости своего амплуа и там же, на съемочной площадке, она познакомилась со своим будущим мужем Ренато Сальватори. Этот союз стал главным в ее жизни, благодаря ему она стала героиней таблоидов, ради него на время почти оставила карьеру и переехала в Рим. Однако буйный нрав Сальватори сыграл фатальную роль, и через несколько лет супружеской жизни Жирардо вернулась в Париж, чтобы продолжить работать в кино.

Зрители запомнили ее благодаря работам у Клода Лелуша (название его картины «Жить, чтобы жить» могло бы стать девизом актрисы) и Андре Кайата («Умереть от любви»).

У советских и российских зрителей всегда были свои резоны любить актрису. Кроме французских картин, которых на телеэкранах в свое время было куда больше, чем голливудских, Жирардо запомнилась благодаря крошечной роли в «Журналисте» Сергея Герасимова и более позднем сериале Валерия Ахадова «Серьезная женщина», а также в недавнем российском сериале «Воротилы».

Из последних работ Жирардо самыми запоминающимися стали роли в «Пианистке» и «Скрытом» австрийского мизантропа Михаэля Ханеке.

Даже несмотря на то, что успех «Рокко» ей повторить так и не удалось, на родине и по всему миру ее помнили как одну из лучших актрис французского кино. Она удостоена нескольких премий «Сезар», призов Каннского и Венецианского кинофестивалей и многих других.

В последние годы актриса почти не снималась: в 2006 году она с привычной для нее смелостью сообщила о том, что у нее диагностирована болезнь Альцгеймера. 28 февраля стало известно, что Анни Жирардо не стало.


Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


Источник:http://esdra.livejournal.com/352067.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда не хочется спойлерить, но удержаться никак не можешь. Получилось очень смешно, как по-моему. Книга Даниила Клугера «Баскервильская мистерия. Этюд в детективных тонах» очень неплоха, хоть такие спойлеры там на каждом шагу. Прежде всего, как список литературы для домашнего чтения. ...
Этот год был трудным, я мухожук. Вообще, конечно, этот год был трудный, а следующий будет еще труднее. Но я все равно хочу всем пожелать трудностей ибо ими мы растем. Пусть у вас все будет хорошо и сделайте мне прибитый вверху пост для новостей, а то я за последние два года копипастами ...
А чему Успенский удивляется? На его книгах и фильмах воспитаны те самые 90%, которых он обвиняет в идиотизме. Ну, какие воспитатели, такой и результат. К этому логическому заключению блистательный представитель интеллектуальных 10% не пришел? Тогда закрадывается сомнение, принадлежит ли э ...
Дико горжусь собой! Именно сегодня очень явно виден результат моей работы тут, в Архангельске. К открытию магазина витрины полные, повара каждый занят своим делом, ну и выручка заметно подросла в будни. Ах какая я молодец))) ла-ла-ла А всего-то надо было грамотно организовать рабочие ...
Во второй половине VIII века начинается возвышение «русского рода» с острова Рюген. Несмотря на заселение острова славянами (вильцами/лютичами), здешние руги ещё долгое время сохраняли этническую обособленность. Они жили в отдельных поселениях и говорили на особом «виндальском» языке ...