Умер проклятый метельщик

топ 100 блогов don_sera — 23.11.2009

           Скажу честно, экономические успехи Китая за последние два десятилетия вызывают у меня зависть. Особенно эти успехи значительны на фоне России, которая успешна только в одном – проедании «бабушкиного наследства», наших «полезных ископаемых». Как говорится, все познается в сравнении. Правомерен вопрос, чем берут китайцы? Что позволяет Китаю «оставаться на плаву» более двух тысячелетий? Попробую ответить хотя бы в первом приближении.

          Скажу сразу, гены трогать не буду. Гены – фактор убийственный. Однако помимо генов есть и другие факторы, и важнейшие из них – мировоззрение и мораль нации.

          Начну с того, что проще с морали.

          Моральную основу нации составляет конфуцианство. И отличительной особенностью конфуцианства, на мой взгляд, является не гуманизм (в принципе, гуманизм – основа многих моральных систем), а отношение к такому понятию как Учитель.

          Вы будете смеяться, но китайцы с уважением относятся к учителям. Сравнивая отношение к российской профессуре (я уже не говорю о рядовых преподавателях) китайских и российских студентов, можно сказать одно. День и ночь! Китайские студенты пропитаны уважением к мудрости, знаниям, уровню культуры. В отличие от них, многие российские студенты смотрят на профессуру как на бактерий, общение с которыми является вынужденной мерой на пути карьерного роста. На их взгляд, уважения заслуживает только человек, специализирующийся по «отсосу» бюджетных средств. Чем больше «отсосал», тем больше «респект». Ничего не «отсосал»? Значит, бактерия.

         Теперь перейдем к мировоззрению.

          В основе мировоззрения китайцев лежит даосизм. Основным источником даосизма является «Дао Дэ Цзин». Книга праведного Пути, то есть Пути ведущего к Благодати. Основная идея даосизма заключается в том, чтобы поменьше экспериментировать с природой, человеком, обществом. Больше прислушиваться к Голосу Небес, познавать законы мироздания.

         На мой взгляд, квинтэссенцию даосизма выражает древняя китайская притча о «человеке из удела Сун». Этот человек  был удручен тем, что его всходы растут слишком медленно, и стал вытягивать их из земли. Много сегодня устал! Я помогал всходам расти».

         (О том, чем кончился для домочадцев эксперимент «человека из удела Сун» лучше не думать.)

         С позиции даосизма абсолютно недопустимым является физическое истребление целых классов (например, дворянского сословия), «революционная перековка человека», тотальное планирование народного хозяйства, бесцеремонное вмешательство в природную среду… Все то, что мы называем идеологией «пангуманизма», в основе которой идея о том, что человек – самое совершенное существо во Вселенной, а потому может  устанавливать свои «правила игры» как на Земле, так и в Космосе.

         Конечно, китайцы далеки от идеала. Однако одно могу сказать точно. Если российская «партноменклатура» в начале реформы, как говорится, «кинула» свой народ, то китайская пока держится. И не последнюю роль тут, на мой взгляд, играют и мировоззрение, и мораль. То есть речь идет о понятиях, напрочь исчезнувших из жизни россиян за последних два десятилетия.

  

ИСАЕВ Александр Аркадьевич, автор книг «Биоквантовая психология», «Метафизическая психология, «Физическая психология» и др.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написано schreki Оригинальное сообщение     Коты Дама крестей   Красная ...
-Ты кто? -Я? Я — турист.. -Нет, это я турист, а ты, похоже завтрак туриста*!   Фото цапцарапнутое в тыртырнете из свободного (смешное слово, ага) доступа * Завтрак туриста — ...
Забавная антинаучно-пугательная передачка четверг вымирания  "Среда обитания" шагает по нашему телевидению и неокрепшим мозгам телезрителей как слон по рисовым полям, разрушая своими бессмысленными и беспощадными как китайский бой ...
Уоллис-уже-Симпсон вместе с, соответственно, вторым мужем. Костюм для представления ко двору - три пера в причёске и щлейф. А крест на груди какой... ...
Дмитрий "Див" Мелаш , 38-летний "русский националист", язычник (союз общин "Велесов круг"), соорганизатор "колонны родноверов" на Русском марше-2013, активист поткинского Этнополитического объединения "Русские": " Перебейте их быстрее ребята, всех этих стрелковых,губоревых и прочих у ...