Умер лучший футзалист XX-века Константин Еременко

топ 100 блогов niksem — 20.03.2010 Как вдруг — словно ножом по сердцу! — скупые строчки информагентств: “На 40-м году жизни ушел из жизни “Король российского мини-футбола”, член Совета Федерации Константин Ерёменко. Как сообщают медики, прославленный спортсмен скончался от сердечной недостаточности”.


Он, собственно, и распрощался с мини-футболом в самом расцвете именно из-за проблем с сердцем, которые диагностировали врачи. А до того практически год отыграл “под расписку”: “Да, рискую. В моей смерти прошу никого не винить”.


Константин Викторович (да что там, просто Костя — по крайней мере зимой 94-го, когда мы с ним познакомились, он и был просто Костей) играл в футбол с друзьями. Малая спортивная арена стадиона “Динамо”, искусственное поле. Буквально через несколько минут после начала игры ему стало плохо...


На поле ему стали сделать искусственное дыхание, конечно, вызвали “скорую”. Врачи приехали быстро, но сразу же везти Ерёменко в больницу не рискнули — пульс падал до 30 ударов в минуту. В Боткинской, куда его доставили, спасти Костю уже не смогли.


...Тогда, в 94-м, когда я решил написать про него материал для “Известий”, “Король российского мини-футбола” меня поразил с ходу. Пригласил молодого совсем (и 20 не было!) журналиста домой, накормил вкуснейшими котлетами. А потом, рассказывая что-то, поставил кассету с записью уж и забыл какого матча. И все сокрушался, что в каком-то моменте не забил — и наша сборная проиграла.


Он не любил проигрывать. И не умел по большому счету. Злился, переживал... Может, потому и стал великим — не только по российским меркам, но и, безусловно, по европейским. Да и по мировым, конечно, тоже — даже бразильцы, короли из королей в мини-футболе, признавали, что кое в чем до Кости им далеко.


“Я всегда любил атаковать!” — говорил он нам с коллегой Борисом Левиным (прекрасным журналистом, который тоже, увы, уже ушел от нас) в интервью для “МК” в марте 2004-го — ровно 6 лет назад. Которое, прекрасно помню, закончилось тем, что Костя заглянул в президентский свой шкаф — он тогда уже руководил “Динамо” — и подарил нам водку. В красивой фирменной бутылке. Бутылка эта, не поверите, до сих пор стоит у меня дома — не хотелось как-то употреблять подарок легенды без особого повода.


И вот — дождался...


В воскресенье на Троекуровском Костины похороны.


Вернусь — налью себе той водки. Помяну замечательного футболиста и человека широкой души, о котором вообще-то можно рассказывать долго. Но сегодня как-то не рассказывается.


Виват, Король, виват! Прощай, Король.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"


Константин Викторович Ерёменко (5 августа 1970 — 18 марта 2010).


Родился в Днепропетровске (Украинская ССР). Заслуженный мастер спорта по мини-футболу.


Чемпион Европы-1999, бронзовый призер чемпионата мира-1996 в составе сборной России, 8-кратный чемпион России (1992—1993 — 1999—2000), 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1995, 1997, 1999) и Межконтинентального Кубка-1997 в составе московской “Дины”. За карьеру в официальных матчах забил 1132 мяча.


Завершил профессиональную карьеру в 2001 году из-за повышенного риска внезапной смерти по причине выявленного врожденного порока сердца.


С 2002 года стал президентом мини-футбольного клуба “Динамо” (Москва), 6-кратного чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА-2007.


С мая 2009 года — член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Воронежской области. Был членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член комиссий Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.


Умер лучший футзалист XX-века Константин Еременко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01 Зинаида Николаевна Юсупова, жена Феликса Эльстона-Сумарокова Юсупова старшего. Мария Павловна Мекленбург-Шверинская в детстве; Отвечала Елене и совершенно безумная мысль закралась в голову. Правда, смутные догадки были и раньше. На глаза попалась фотография Зинаиды Николаевны Юсу ...
...
Опять витаминное и низкокалорийное блюдо, которое мне очень нравится!!! Морковь — 100 г Яблоки — 1 шт. Изюм темный — 50 г Грецкий орех —70 г Апельсины— ½ шт. Лаймы— ½ шт. Корица молотая —1.5 ч.л. Растительное масло— 20 мл Приготовление: 1. Очищенную морковь натрите на крупной ...
Ленинград конечно хорош. Интересно, как скоро начнут травлю Шнура? Хотя ему это скорее всего похуй. Разве, что название группы поменять бы. На "Бандерштадт", например )))) ...
А пресловутая Настя Рыбка и из Таиланда дает знать о себе! На этот раз - вместе с не менее одиозным Алексом Лесли, ее "секс-тренером". Обратилась прямо к "американским журналистам" непосредственно из тайской каталажки - обещает "раскрыть все подробности переговоров о российском ...