Умер композитор Исаак Шварц. мне нравилась его музыка к "Ста дням после детства"

топ 100 блогов zhurahovskii2_0 — 28.12.2009
Сергей Соловьев
Режиссер, 64 года, Москва

Много лет прожито. И только теперь я понимаю: самое интересное с человеком происходит с 12 до 16 лет. Это настоящий, мужественный и прекрасный возраст. Это возраст, когда человек понимает, что он вообще будет делать в этом мире. И те выводы, которые он сделает, в общем-то, самые главные в жизни. 

Я веду мастерскую во ВГИКе. Меня часто спрашивают: что я хочу донести. Ничего не хочу донести, абсолютно. Я общаюсь с ними, студентами. Главный посыл: “Я не хочу до вас ничего донести”. Сидим, разговариваем. 

Я подпитываюсь от молодых, своих студентов и актеров. Только тогда мои увядшие мозги чуть-чуть оживают. Мне 65 лет, а ребятам, которых я снимаю, им по 19-20 лет. 

«Перемен, мы ждем перемен!». Мы ждали других перемен. Мы другой смысл вкладывали. То, во что все вылилось – это не для нас.  

Я перестал верить во времена. Вообще перестал верить в эти штуки. И нет никаких «поколений». Это все какие-то pr-штучки. Потому что жизнь довольно длинная за плечами. Мы жили при социализме, мы жили при переходном периоде неизвестно от чего неизвестно куда, мы жили при капитализме. Все одна и та же лажа, в общем, только в разных обличьях.

Все внутри человека. Внутри человеческой личности и очень узкого круга общения.

«2-Асса-2» и «Анна Каренина» - это на самом деле один фильм. Все время съемок «Ассы» второй мне казалось, что нас в этот момент снимают для «Анны Карениной». И все из-за этого ругаются чего-то, какие-то страсти, интриги бесконечные. 

Очень странная картина – вторая «Асса». Неожиданная. И как мне кажется, фильм, опять очень кстати. Очень вовремя. И это пугает. 

Кассовое кино, рейтинги? Это не про меня. Нужно уметь сохранить себя в бесконечно меняющихся обстоятельствах жизни. Сохранить себя, а не понравиться кому-то. Для мужчины это никуда не годящаяся позиция. 

Мой любимый Сережа Шнуров все время радует. Мы как-то сидели и выпивали: я, Башмет и Шнур. После очередного съемочного дня на «2-Ассе-2». Они, значит, музицировали на рояле по очереди. А потом мы пошли гулять, и Шнур приобнимает Башмета и говорит: «Юра! И чего ты всякой хуйней занимаешься: пошли к нам в группу виолончелистом». 

Ну что я, как режиссер могу показать таким «актерам», как Башмет и Шнуров? Они сами мне показали. Как выйти и сыграть. Органично и правильно. 

Я не пишу мемуары. Не пришло еще время собирать камни. Я просто этими книгами хотел напомнить о прекрасных людях, с которыми меня столкнула судьба. Многие совершенно незаслуженно преданы забвению. Сценарист гениальный Гена Шпаликов. Кто помнит художника Борисова? Да, никто. А потрясающий кинокомпозитор Исаак Шварц. Он жив и здравствует. Ему 85 недавно стукнуло. И так можно перечислять все заглавие моего трехтомника. 

Титаны, а не люди – вот герои моих книг. Я же состоялся только благодаря знакомству с ними. 

Живопись открыл для меня фотограф Валерий Плотников. Я был еще подростком. И он как-то меня позвал в музей. А потом стал целенаправленно водить – объяснять каждую картину. Так я и втянулся в мир искусства, начал понимать, отличать стили. Я ж тогда о кино не мечтал вовсе.

Подводником я мечтал стать. Форма мне их нравилась. И служба загадочно-тяжелая. 

Вкус привить нельзя. Можно изо дня в день видеть хорошую живопись, ходить в музеи, тогда просто на биологическом уровне станешь отличать хорошее от плохого. Но это только эрудиция. Вкус вряд ли воспитается, Нужно, чтобы тебя торнкнуло. Предрасположенность какая-то должна быть. 

Меня трясет от того, чем наполняют свои квартиры новые русские ценители, все эти новоявленные коллекционеры. Антикварная дрянь, покупаемая за колоссальные деньги. Чудовищной пошлости, дряблости вещи. Я же ценю русский ампир XIX века. Была такая мебельная эпоха в нашей стране. Есть удивительные тонкие вещи. 

Идей много, кино – это место для воплощения задумок и идей. Кино – это свод случайностей, к которым нужно быть готовым.

Каждая эпоха имеет то кино, которое она заслуживает. Каждая эпоха имеет ту литературу, которую она заслуживает. Так и с остальным искусством. 

Какое кино я еще не снял? Да черт его знает: «Лебединое озеро», наверное.

Строить планы может только безумный человек.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френдесса iva_no_va сделала прекрасную подборку из Юрмалы. Я не удержалась, воспользовалась чужим интеллекутальным трудом и утащила несколько. Ежели, что - у нее гораздо более более полная фэшн-коллекция. Велкам ту Иванова. ...
не перестают радовать - за пару кликов в Сети можно найти вот такую вот живопИсную годноту:        Между прочим, это не кто нибудь, а А.М. Самсонов- художественный руководитель Студии им. М.Б. Грекова в 2009-2011 гг., а картина - "Куликовская битва. За землю ...
щас я разведу тут очередную срачку на детную тему меня просто угнетает количество кесаревых в ростове-на-дону. из всех моих знакомых-приятелей-родственников только две мои сестры родили сами. остальные "ой бля да чо такого у меня всего лишь ...
Сабж. Новые и около новые шарфы не интересуют, эллевиль не люблю, составу с шелком или с бамбуком - да. Цвета, все, кроме салатового. Главный критерий, чтобы младенчик в шарфе не утонул) Бюджет зависит от шарфа, рассмотрю все ...
Как сообщили в "Левада-Центре" по итогам проведенного 20-23 ноября опроса, три четверти россиян считают, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада. Опрос проводился среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Противоположного мнения придержива ...