рейтинг блогов

Умер Кофи Аннан

топ 100 блогов colonelcassad18.08.2018 Умер Кофи Аннан

На 81-м году жизни умер бывший генсек ООН Кофи Аннан.
Его "правление" в ООН пришлось на годы абсолютной гегемонии США и полной неспособности ООН помешать ведению агрессивных войн - агрессии против Югославии, Ирака и Афганистана прошли при слабых протестах Аннана или же вовсе без оных.
В случае с Югославией, то еще до своего избрания генеральным секретарем, Аннан поддерживал агрессию НАТО против суверенной страны.

Умер Кофи Аннан
С командующими войсками ООН и НАТО на территории Югославии.

Умер Кофи Аннан
Визит в Афганистан после оккупации и избрания марионеточного президента Карзая.

Умер Кофи Аннан
Встреча с Саддамом Хусейном. В 2004 году после начала оккупации Ирака. сын Аннана попался на коррупционной схеме в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Не случайно, что его часто обвиняли в зависимости от США и подыгрывании политической линии Вашингтона,что помогало легитимизировать американскую политику гегемонизма через структуры ООН.
Защитники Аннана обычно упирают на то, что ООН была слаба в любом случае и Аннан будучи прагматиком, делал что мог в рамках своих узких возможностей, а в случае с Ираком даже высказывал несогласие с агрессией.

Умер Кофи Аннан

Уже после своей отставки, в начале сирийской войны он снова всплыл на поверхность большой политики, предложив пресловутый "план Аннана", который привел к некоторому снижению интенсивности боевых действий в Сирии, но уже в том же 2012 году набравшие силу боевики использовали полученную дипломатическую передышку для наступления на позиции Асада.
Сыграв свою роль, Аннан ушел в тень, откуда уже не вернулся.

Умер Кофи Аннан

И да, в год вторжения США в Афганистан, отхватил Нобелевскую премию мира. Впрочем. после присуждения данной премии Обаме, это не выглядит небывалым достижением.
Ну и еще можно вспомнить, что был косвенно причастен к геноциду в Руанде, за что позднее публично извинялся, соглашаясь с выводами о том, что имея определенные ресурсы, не сделал всего что мог, для предотвращения резни.

В целом, это достаточно характерная фигура для периода безоговорочной американской гегемонии, когда США вертели международным правом и международными организациями как хотели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья! Какие сегодня события ожидают нас, что должно произойти в стране и мире? Давайте посмотрим. Президенту России Владимиру Путину исполняется 69 лет. Большая радость постигла всех нас - у обнуленного нами президента сегодня день рождения. Дата не круглая, ...
Первый раз смотрел " Терминатора Киборга-убийцу" в классической озвучке :). И расширенную версию. Вот ведь интересно - местами смотрится очень дешево даже по тем временам, как в ужастике (взламываемые двери в участке, беготня по коридорам, грим в паре сцен) - но именно местами. Чем ...
И всего-то 60 долларов. Может надо кому? ...
Все просто супер! У меня удалось произвести хитрость при работе с одним проектом - теперь доходы должны медленно но верно поползти вверх! Осталось только сидеть и наблюдать - как говорится. Пожинать плоды. А еще вот подумываю заняться пейнтболом - ...
Друзья навели на интересную ситуацию – американская компания Пфайзер отжимает долю рынка у российской компании РИА Панда. Предмет спора – БАДы от потенции http://www.nppbad.ru/o-nas/news/102-ofitcialnaia-metodika-rospotrebnadzora-podtverdila-soderzhanie-v Оцените топорность действий ам ...