Умер Игорь Кон

топ 100 блогов ru_antidogma28.04.2011 Ушел из жизни выдающийся советский и российский социолог, антрополог, философ и сексолог Игорь Кон.

"Игорь Семенович умер сегодня. Был замечательный человек, человек науки. В последнее время он был сильно болен", - сообщил РИА Новости вице-президент Российской академии образования Давид Фельдштейн.

Игорь Кон был главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, академиком Российской академии образования. Его авторству принадлежит свыше 60 книг и 300 статей, многие из которых переведены на иностранные языки.

Он изучал философию и методологию истории, историю социологии, этику, социальную психологию, антропологию и социологию детства и юности, сексологию, занимался гендерными исследованиями.

Игорь Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде, окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута имени А.И. Герцена (1947) и две аспирантуры, по новой истории и по философии (1950). Кандидат исторических наук (1950), кандидат философских наук (1950), доктор философских наук (1960), профессор (1963), академик Российской Академии образования (1989), почетный профессор Корнелльского университета (1989), доктор honoris causa университета Серрей (1992). С 1975 - главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Занимался исследовательской и преподавательской работой в ряде ведущих университетов США и Европы. Игорь Кон был последовательным защитником прав сексуальных меньшинств. Ряд его работ был посвящен истории гей-сообщества и культуры в России и в мире.

Он был одним из немногих представителей российской интеллигенции и академического сообщества, который отваживался выступать против гомофобии и в поддержку терпимого отношения к гомосексуалам и их равноправия.

Неслучайно его ненавидели многие религиозные и гомофобные мракобесы, писавшие на него доносы и требования исключить академика Кона из научных организаций.

Игорь Кон был фактическим основателем советской, а затем и российской сексологии. Его труды по сексологии и по истории гей-культуры стали фундаментальными работами для многих гомосексуалов и ЛГБТ-активистов России.

Вечная ему память...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© «Фото.дзен - NickFW.ru» « День России » (до 2002 года — « День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации ») — 12 июня — государственный праздник ...
Здравствуйте, уважаемые уважабы и коммунарные коммунары! В это веселый гебефренный день хочу пожелать всем шуток шутливых да с изюминкой, анекдотов свежих, а не усатых с бородой, настроения годного, да здоровья крепкого, что-бы вот это все пережить! Давно иль недавно, но в прениях уважабн ...
В татарской бизнес-газете вышло интервью Сергея Антипова (считается лидером Тяп-Ляпа), который рассказал свою версию зарождения «казанского феномена». Спикер выражает сильную неприязнь к советским силовикам. Если кому интересно, вот ссылка: ...
Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Это указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран. Ограничения, введенные Российской федерацией, распрост ...
Скажите, меня одну раздражает перевод мелких денег в железо? По большому счёту, конечно, без разницы, какие они - хоть хрустальные. Но кинуть на телефон рублей 30 стало совершенно невозможно! > > > Кондукторы и продавцы, извиняясь, отсыпают на ...