Умер актер и режиссер Роман Козак

топ 100 блогов sidor_ivanov_129.05.2010 После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель искусств России, известный актер и режиссер, руководитель Московского драматического театра имени Пушкина Роман Ефимович Козак. Артист, который был женат на актрисе и хореографе Алле Сигаловой, скончался на 53-м году жизни. Пара воспитывала двоих детей - дочь и сына.

Гражданская панихида состоится в театре имени Пушкина в воскресенье. Время прощания с Романом Ефимовичем Козаком и место его захоронения станут известны в ближайшее время, передает РИА Новости.

Роман Козак родился 29 июня 1957 года. Значительный период его жизни связан с Художественным театром. В 1982 году он окончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Ефремова). С 1983 года работал во МХАТе им. Чехова, где играл в "Днях Турбиных", "Чайке", "Амадее" и параллельно преподавал в Школе-студии, где среди его учеников оказались Наталья Негода, Никита Высоцкий, Дина Корзун и другие.

Позже он ставил во МХАТе "Любовь в Крыму" по Мрожеку, "Маленькие трагедии" Пушкина, "Женитьбу" Гоголя" и одновременно участвовал в деятельности театра-студии "Человек", где стал автором двух культовых спектаклей - "Чинзано" по Петрушевской (1987, гран-при Международного фестиваля в Мюнхене) и "Елизавета Бам на елке у Ивановых" по Хармсу и Введенскому (1989).

В 1990 году Козак основал собственный театр - "Пятая студия МХАТ". В 1991-1992 году был главным режиссером в театре Станиславского. Много ставил за рубежом: в Рижском театре русской драмы, в Польше, Германии, Великобритании, Бельгии, Польше, Швеции, Швейцарии, Латвии.

С 17 апреля 2001 года стал худруком театра им. Пушкина, где на его счету более десятка успешных спектаклей. Он поставил спектакли "Академия смеха", "Ромео и Джульетта", "Черный принц", "Трое на качелях", "Наваждение", "Поздравляю с будним днем!", "Косметика врага", "Самоубийца", "Джан", "Девичник club", "Девичий источник", "Январь", "Оffиc", "Саранча". Одной из последних работ Козака стали "Бешеные деньги" (2010).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К концу текущего года число пользователей интернета превысит половину населения Земли. Об этом со ссылкой на заявления генерального секретаря Международного союза электросвязи при ООН Хоулиня Чжао сообщают журналисты РИА Новости. Как уточняется в сообщении, к началу 2019 года доступ к ...
Торчит у меня в френд ленте такой юзер batal  помоиму он какойто там дипутат ...
Мамка и папка гулять , как правило, отпускали «до темноты». Однако «темнота» на севере — понятие растяжимое. Зимой — да. Зимой темнеет быстро. Днём уже в половину третьего солнце заходит. И поэтому вечером либо каток во дворе, либо хоккей на дороге, либо «в снег» звёзды считать. Но зато ...
Мединский призвал расширять пантеон национальных героев «Национальный пантеон героев существует у каждой страны, без него нет исторической памяти, нет нации», — отметил Мединский. Он указал, что пантеон — не место захоронения выдающихся личностей, а совокупность ярких людей от ...
Прогулка продолжается - сейчас мы посмотрим на танцующие фонтаны - фото и коротенькое видео - отрывок этого танца. ...