Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

топ 100 блогов bragin_sasha19.08.2010 Честь имеем, господа! Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих прав.
19 августа в 10.00 часов в Ульяновске, возле здания областного парламента, вновь собрались военные пенсионеры Ульяновской области, представители РНДС, партии «Правое дело», движения «Солидарность», чтобы в очередной раз напомнить местной власти о собственном унизительном положении. Ранее подобные акции в Ульяновске уже проходили (фотографии внизу). Военные пенсионеры и оппозиция намерена теперь каждый месяц 19 числа выходить до тех пор, пока требования их не будут выпоены.
А с 19 сентября порядка 100 военных пенсионеров, представителей общественности объявят бессрочную голодовку как с гражданскими, социальными, так и политическими требованиями.


Разговоры о повышении пенсий доблестным защитникам Отечества ведутся давно и на разных уровнях. Однако, как говорят в народе, воз и ныне там. По мнению организаторов пикета, нерасторопность чиновников, их нежелание услышать голос социально ущемленных людей, дискредитируют и правительство, и президента России.
- Пикеты решено проводить каждый месяц 19-го числа, - заявил Михаил Деев, известный правозащитник города. – Мы будем действовать в рамках требований статьи 19 Конституции Российской Федерации, где речь идет о правах и свободах, гарантируемых Законом РФ «О статусе военнослужащих». В названном документе сказано, что у нас всех равные права и свободы.
Какие могут быть равные права и свободы, если пенсии государственных служащих многократно превышают пенсии бывших военнослужащих? Выходит, госслужащие заработали себе достойную старость, а военные, зачастую рискуя собственной жизнью, вынуждены перебиваться кое-как.
Другой вопрос: пенсионное обеспечение наших жен. Они вместе с мужьями полжизни провели в мытарствах, мотались по гарнизонам. И вот теперь, как выясняется, социально ущемлены: получают унизительное пенсионное пособие, которое ниже прожиточного минимума. Для восстановления справедливости их пенсии надо увеличить в полтора-два раза.
Пару слов о социальном обеспечении военнослужащих. Так, бывшие сотрудники МВД, став пенсионерами, имеют право получать бесплатные медицинские услуги, приобретают путевки в санатории и дома отдыха за чисто символические деньги, а мы за такую же путевку отстегиваем от пяти до семи тысяч целковых! Естественно, не каждый находит такие средства и не может попасть в санаторий.
Кроме того, мы требуем вернуть нам долги за 1993-1999 года по пенсионному обеспечению. Именно тогда правительство страны нарушило законодательство, в котором четко сказано, что пенсию выплачивают без срока давности.
Почему мы решили приходить именно сюда, к парадному подъезду Дома Советов? Потому что еще живет в душе надежда на восстановление социальной справедливости. Лично я доверяю спикеру ЗСО Борису Ивановичу Зотову. И более – никому! Полагаю, что местные депутаты просто обязаны выслушать нас, выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу.
- Наши справедливые требования, к сожалению, не слышат члены Правительства РФ, - подключается к разговору председатель «Объединенного Союза офицеров» Засвияжского района Валерий Фролов. – Я недавно был на съезде советских и российских офицеров в Москве. Там было принято конкретное решение: Путина и Сердюкова – в отставку! Выражено частичное недоверие и Президенту России Дмитрию Медведеву. Слишком много обещаний и заверений, но ничего конкретно не делается. Например, в свое время было утверждено Положение о выплате офицерам дополнительных средств за воинские звания. Прошло десять лет, про обещание помалкивают. Я в прошлом году написал письмо на имя Президента. Задал главе государства простой вопрос: «Не маловато ли прошло времени со дня выхода в свет Положения?». Мне, естественно, никто не ответил. Потому, наверное, что просто сказать нечего: собственные реляции не выполняют – на самом верху власти!
Вот еще один факт: руководитель страны, выступая по телевидению, проговорился, мол, увеличим пенсию военных в четыре раза по сравнению с гражданскими лицами. И снова слова были брошены на ветер.

Нас, кроме прочего, беспокоит нынешняя ситуация в Вооруженных Силах страны. Идет тотальное увольнение военнослужащих. Кто-то прослужил 15-20 лет, а теперь их выкидывают из квартир. Разве это справедливо?
- Мне импонируют гражданские лица, - добавляет к сказанному бывший кадровый офицер Борис Смехнов. – Когда стали закрывать в Ульяновске две общеобразовательные школы, простой народ нашел в себе мужество встать на защиту учебных заведений. Многие из преподавателей решили объявить бессрочную голодовку, и выиграли сражение с местными чиновниками!
Думаю, настало время и нам, офицерам, выступить более мощно, встать в единый строй за социальную справедливость. Надеюсь, к нам подключатся члены «Общественного движения за поддержку Армии и оборонной промышленности». Есть Советы военных училищ. К сожалению, председатели этих структур не занимаются нашими проблемами, решают свои, корыстные цели.
Считаю, что наши требования сегодня же надо отправить Президенту РФ Дмитрию Медведеву. К слову будет сказано, 12 июля мы отправили в Москву телеграмму, пригласили к нам, на встречу с военными пенсионерами, Главнокомандующего Вооруженных Сил страны, главу государства Дмитрия Медведева. Понимаем, что он никогда к нам не приедет. Но, наверное, получив телеграмму с уведомлением, столичные чиновники могли командировать своего представителя в Ульяновск. Высокий чиновник мог хотя бы для приличия пообщаться и расспросить нас, что больше всего сейчас беспокоит военных пенсионеров.
Мы предлагаем принять новый Закон РФ, который бы гарантировал достойное существование военных пенсионеров и членов их семей. Проект этого Закона необходимо вынести на обсуждение общественности, и провести соответствующий мониторинг. Обязательно надо проиндексировать пенсии военных пенсионеров на реальную величину инфляции за 2008-2010 годы.
Важно также внести дополнения в Закон РФ «О статусе военнослужащих». В этот документ необходимо добавить строку, гарантирующую нам медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение наравне со служащими в органах МВД. Соответственно, увеличить до прожиточного минимума пенсию женам военных пенсионеров, вернуть нам все долги по пенсионному обеспечению за предыдущие годы.
Честно говоря, стыдно быть в роли просящего человека. Но еще более стыдно за руководителей страны, которым, видимо, наплевать на нашу судьбу.
Вот и напрашивается вывод сам собой: хватит просить, пора выступать в роли требующего и добивающегося. Давайте подумаем, как действовать дальше. Для начала пошлем еще одну телеграмму в Белокаменную. Для этого соберем по пять рублей с каждого участника нынешнего пикета. Дело-то общее.
- Полностью согласен с тем, что сказал Борис Сергеевич Смехов, - соглашается с предыдущим оратором Владимир Ермаков, полковник запаса. – Пока мы не будем собираться всем миром для совместных действий, никакого положительного результата не получится. Надо приглашать на пикеты также журналистов печатных и электронных СМИ. Общественность должна знать, почему мы выходим на пикет даже в тридцатиградусную жару. Принципиально важно объединить усилия военных пенсионеров всей страны. Эффект обязательно будет, если в один день и в один час во всех регионах выступят наши единомышленники.
- Офицеры нашей страны испокон века гордились своей неподкупностью, смелостью, отвагой и решительностью, - берет слово Владимир Аладин. - Не зря же они говорили: «Честь имею, господа!». Не уронили офицеры Государства Российского свою честь и сегодня. На офицеров страна всегда опиралась и опирается теперь, ибо во все времена именно офицерство решало сложнейшие военные, политические, гражданские и другие вопросы. И грешно не поддержать справедливые требования военных пенсионеров.
В тот день, когда прошел последний пикет прозвучало немало справедливых речей. Военные пенсионеры надеялись, что хоть один депутат ЗСО выйдет к участникам пикета. Не вышел никто. Народные избранники на «каникулах». Не оказалось на месте и Уполномоченного по правам человека. Зато возле пикетчиков было около десятка сотрудников правоохранительных органов. Они явно скучали: военные пенсионеры соблюдают общественный порядок, ведут себя достойно. Эти люди честь имеют! В отличие от некоторых господ…

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.
Остальные фотографии

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.


Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Ульяновские офицеры создали штаб защиты своих гражданских прав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лариса Ткаченко Да,лето — чудная пора, Хотя,и на дворе — жара. И много комаров и мух, Жужжат,не услаждая слух.   Зато — и прелестей полно, Жить можно,распахнув окно, Вдыхая ночи аромат - В грозу — приятней,во сто крат! И если бы не комары, ...
Два года назад в Индонезии разбился самолет Сухой Суперджет 100. Итоги расследования всем известны. Не хочу их обсуждать. Давайте вспомним тех, кто был на том рейсе... Александр Николаевич Яблонцев. Шеф-пилот Сухого. Спокойный, рассудительный, надежный человек. Очень открытый и распо ...
Посетило тут в процессе чтения всяких разных духЪоподъемных новостей. А ведь на самом деле все не так, как в действительности российские власти и весь их сервильный агитпроп уже который год - да что там год, которое десятилетие! - держат курс на беспощадное искоренение традиционных ...
Максим Калашников «ТУРЕЦКИЙ» КРАХ «ВЕРТИКАЛИ» «Элита» клептократов и пиарастов ввергла РФ в системный кризис Я не боюсь ядерной войны из-за уничтожения турками Су-24М ВВС РФ. Будет иное: стремительное нарастание кризиса «вертикали» в РФ, утрата ею контроля над положением. Случается то, о ...
(кликабельно)Когда я работал программером и писал софт для канадцев, то владел английским довольно сносно, ибо было зачем. А щас вот - бегиннер, панимаишь... И это при том, что у меня жена - преподаватель английского :( Времени меня учить у неё нет (да ...