Уля от стресса

топ 100 блогов alexandrvna02.11.2017 Уля от стресса

У меня на последнем зачете прямо на первой фразе запнулась и расплакалась одна из лучших учениц в группе. Пыталась продолжать, но мысли собрать не может, слезы текут, руки дрожат. Отказалась отвечать, говорит: "Ставьте ноль". А у меня рука не поднимается ей ноль поставить, я в тот момент себя в ней увидела.

Я всегда хорошо отвечала на парах, но на зачетах просто пелена перед глазами, руки тряслись всегда, в голове полный блэкаут, получала или на балл ниже своего уровня или шанс собраться с мыслями. Вот ей я тоже дала шанс. Говорю: "Знаю, что готова. Вижу, что стресс. Как ты из него выходишь? Воды хочешь или прогуляться по коридорам или на улицу выйдешь?"

Ей от своих же слез становится еще хуже. "Ставьте ноль, я недостойна, у меня всегда так на зачетах, я не умею справляться с этим." Комплекс отличницы во всей красе - или десятку или ноль. А то, что 5-6 баллов - тоже вариант ей не приходит в голову. Мне жалко её (и себя 20 лет назад в её лице) безумно, говорю: "Плохую оценку не поставлю, потому что ты можешь. Давай отдохни, я поспрашиваю остальных, ответишь последняя. Попробуй победить стресс, сделай что-нибудь."

Она сидела и тихонечко плакала минут 30 примерно. Вот реально, человек не знает, что делать с этим стрессом, слезами, трясущимися руками. Я ей посоветовала видео посмотреть или мультик на телефоне, отвлечься совсем от зачета. В итоге она сдала на 8 баллов. Объективно это была не десятка как обычно. Но ушла она уже не в слезах, что хорошо. Напоследок я ей посоветовала найти небольшой предмет, при взгляде на который ей сразу бы становилось легче, и носить его с собой в особо тяжелые дни.

На фото - моё кольцо с Улей. Мы с ней прошли через кучу стрессовых ситуаций, включая собеседования. Некоторые советуют мысленно представлять водопад или обидчика в смешных детских колготках, но мне всегда сложно было отвлечься на другую мысль, а вот отвлечься на предмет было проще.

А как в стрессовых ситуациях вы восстанавливаете самообладание?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Меня не было на проекте пять дней, а когда я вернулась, узнала, что "Дом 2" остался без Кузнеца. Не скажу, что мы как-то осиротели с уходом Шишова или стали жить хуже, но все-таки был человек с нами четыре месяца, и вот его нет. Ушел по ...
Не люблю пятницы.  Во всяком случае, не люблю так сильно, как многие.  Каждый раз это окончание какого-то маленького периода жизни. Вот только был ...
В самом конце июля я с подругами Женей и Ариной (старая гвардия) отправилась в любимый нами город Нижний Новгород, Нижний, как его называют все. Так мне нравится возвращаться в города, с которыми связаны хорошие воспоминания, как читать знакомые стихотворения, напевать любимый ...
Под катом всего один скриншот. Всё верно, этот "модуль" есть только у одного ...