рейтинг блогов

Уличенный в использовании фотошопа фотограф отказался от престижного конкурса

топ 100 блогов prophotos_ru18.11.2015 Один из участников наиболее престижного в Австралии конкурса фотожурналистов отозвал свою кандидатуру после того, как обнаружилось, что он удалил с помощью редактора изображения раздражавшую глаз соломинку на одном из своих снимков.

Уличенный в использовании фотошопа фотограф отказался от престижного конкурса

Организатор конкурса, фонд Walkley Foundation, объявил, что фотограф News Corp по имени Дэвид Каирд (David Caird) добровольно отказался от участия в конкурсе фотожурналистов Nikon-Walkley Awards 2015 года – уже после того, как был номинирован в качестве одного из трех финалистов.

Газета The Guardian сообщает, что отретушированным оказался вот этот снимок детеныша гориллы по кличке Кими (Kimye), сделанный в зоопарке Мельбурна.

Уличенный в использовании фотошопа фотограф отказался от престижного конкурса

Снимок был одним из нескольких, направленных Дэвидом Каирдом на конкурс. Использование фотошопа, очевидно, не было замечено – до тех пор, пока снимок не попал на глаза некоему анонимному фотографу, который сделал почти точно такой же снимок в тот же момент времени. Рассматривая детали изображения и параллакс на двух снимках, можно сделать вывод, что фотограф стоял почти рядом с Дэвидом. Однако на снимке анонима имеется кусок соломы – сразу возле головы детеныша.

Уличенный в использовании фотошопа фотограф отказался от престижного конкурса

Правила конкурса гласят, что «Не допускается клонирование, монтаж или иное цифровое манипулирование, кроме как кроп, удаление попиксельных дефектов (digital spotting), притемнение и высветление (burning and dodging)». Анонимный фотограф известил организаторов о подозрительном номинанте на победу. Вскоре после этого Каирд отозвал все свои снимки и отказался от борьбы за звание лучшего фотожурналиста 2015 года по версии Nikon-Walkley.

«Это было небольшим техническим нарушением на единственном снимке», сообщает Walkley Foundation. «Тем не менее, последовательность в применении принципов имеет первостепенное значение для Walkley в процессе принятия решений, и отказ Дэвида от участия продемонстрировал его приверженность этому идеалу».

А как считаете вы – было ли ретуширование грубым нарушением этики? Или лишь небольшим и простительным техническим проступком, на который можно было закрыть глаза? Или это и вовсе ерунда, и не о чем вообще говорить?





А как вы относитесь к поступку «анонимного фотографа»?

Еще новости на Prophotos.ru



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:00

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
aje [айе] (эст.) - побуждение, толчок, порыв, импульс; aja(ma) [айа(ма)] (эст.), a’ijjõ (ливон.) - гнать, гонять, мчаться, преследовать; ajaa [айаа] (фин., водск.), ajjaa (ижор.), ajua (карел.), ajada (вепс.) - толкать, двигать, водить, вести, везти; aju(ma) [айу(ма)] (эст.) - ...
Так художник Джеймс Норткот в 1821 г. представлял себе свадьбу Ричарда, герцога Йоркского, младшего из "принцев Тауэра", с леди Анной де Мобрей, наследницей герцога Норфолка, состоявшуюся 15 января 1478 г. (Королевская коллекция). Фигуры детей просто таки сияют на тёмном фоне, воплощ ...
Нашли сегодня на террасе нашей стройки Стрелок только косоглазый. С такими революции не сделать ...
В жизни каждого человека безопасность превыше всего. Вас могут охранять как частные службы, так и вы сами можете уделить внимание собственной безопасности. При езде и падении первым средством защиты выступает шлем. Естественно никто не будет ходить ежедневно в шлеме, а вот если вы люби ...
Люблю срачи. Участвовать нет, а так да. Срач по поводу статьи «Как увольнять прислугу» вышел безусловно знатный. Как в лучшие времена гречкогейта или « Жены футболиста ». На весь рунет и даже с захватом дальнего зарубежья. Но на круг какой-то не серьезный. С огоньком, но без должной аргуме ...