Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе

топ 100 блогов Олег Рой12.04.2012 Слова «улыбнись миру, и мир улыбнется тебе» прекрасно подходят для жизненного девиза, ведь каждому из нас хочется, в первую очередь, чтобы мир ему улыбался, чтобы все у него в жизни было хорошо, и мы активно ищем способы, как этого достичь. Честно признаться, общаться и иметь дело, с человеком, выбравшим эту фразу в качестве своего жизненного кредо, всегда очень легко и приятно.
Впрочем, трактовать эту фразу можно по-разному. Поверхностный взгляд на нее говорит о том, что если мы доброжелательно и с улыбкой общаемся с окружающими нас людьми, то они отвечают нам хорошим отношением. Это, безусловно, так и совершенно не вызывает сомнений и споров.
А поспорить можно о другом, более глубинном трактовании этой фразы. Если понимать мир в широком смысле, а не только лишь как наше окружение, то можно предположить, что позитивное, радостное, оптимистичное отношение к жизни может каким-то образом уберечь нас от жизненных трудностей, неприятностей и невзгод. Однажды я слышал высказывание, отражающее эту позицию: «Если любить жизнь, то есть надежда, что она ответит тебе взаимностью».
И это действительно во многом именно так. Мы смотрим на оптимистичных и жизнерадостных людей, и видим, как гладко и красиво складывается их жизнь, как часто им везет и судьба преподносит приятные сюрпризы, а намеченное удается. Так называемые, «везунчики», и правда, нередко — самые настоящие оптимисты.
Если учесть, что мысли материальны, и от нашего настроя зависит очень многое, то неудивительно, что позитивное отношение к жизни как бы притягивает к человеку везение, успех, удачу и хорошие события. И вроде бы все просто. Если бы не другие наблюдения, встречающиеся столь же часто. Их несколько.
С одной стороны, если приглядеться к своим знакомым, то можно увидеть, что наиболее жизнерадостные, светлые и теплые люди чаще всего как раз те, у кого была очень тяжелая судьба, кому доводилось переживать не просто неприятности, а самые настоящие несчастья.
С другой стороны, если взглянуть на самых настоящих нытиков, постоянно жалующихся и стенающих о том, как трудна их жизнь, увидишь, что на самом-то деле ничего из ряда вон выходящего в их жизни практически никогда не происходит, просто они столь трагично относятся к мелочам, что на самом деле «раздувают из мухи слона».
В чем же может быть причина? Может быть, эти нытики настолько успешно вызывают жалость мироздания, что оно бережет их от настоящих трудностей, а позитивным людям можно послать и поболее испытаний, все равно они со всем справятся? Или, может быть, теплота и жизнерадостность иногда появляется у людей после тяжелых переживаний, потому что происходит личностный рост и они научаются ценить жизнь? А, возможно, отношение к жизни и количество неприятностей никак друг с другом не связаны?
Что думаете по этому поводу вы, дорогие читатели?

Голосовать
Результаты опроса (79) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несмотря на страх, истерики, крики, вопли о том, что мы все умрем, оказавшись одновременно в пандемии и в заднице мира, мы достойно прошли этот год. Тут я не могу не сплюнуть тф-тф, но я говорю о том периоде, который позади. Прошли как все и лучше многих. С потерями, помним о них, с ...
Алоха, амигос. А кто куда ездил этим летом на АВТОМОБИЛЕ с целью поебоглазить на интересное, пожить в палатке, поподтирать сраку лопухами и т.д.? Чо интересного видели? Камменты без пруфпиков будут сразу удаляться. И опсро: View Poll: #2020764 ...
Если праздника просит душа, Приходите на Красную площадь, Уж она-то всегда хороша! ...
- Русские и украинцы - это один народ, один этнос…, - сказал простой российский правитель Владимир Путин. С образованием юриста и работника спецслужб. Господи, кто его по этому вопросу консультировал? Сам ведь не ученый-этнолог, и даже не историк или социолог. Нет, я не считаю, что ...
...