Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

топ 100 блогов make_your_style30.05.2015

Statement necklace или украшение акцент (украшение-заявление), как бы его ни называли на великом и могучем русском языке, не это самое главное. Важно то, что надев такое украшение, ваш даже самый незатейливый наряд в стиле кэжуал приобретает некоторую изюминку, или даже шик.
Казалось бы, для украшения-акцента нет особенных правил стилизации, надевай и носи, но всё не так просто, если мы хотим выглядеть не только нарядно, но и стильно. Стоит учесть, как более выигрышно подать главный элемент образа и как не допустить основных ошибок в наряде с такой выдающейся деталью.

Украшения изготавливаются из разных материалов и их комбинаций, но разделим их на группы по другому признаку. Большинство имеет цвет, поэтому обозначим их как одноцветные и многоцветные, также есть выполненные из металла и прозрачные (последние я укажу в разделе о фактуре).

Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Игра на контрастах

Выбирая цветовое решение для украшения и той вещи, на которую его поместишь, нужно учитывать степень контрастности своей внешности, не говоря уже о том, что цвета должны быть просто к лицу. Менее контрастная внешность = низкий контраст в паре украшение-одежда, и наоборот. Например, массивное красное украшение на чёрном платье будет слишком тяжеловесным аксессуаром для девушки со светлыми соломенного оттенка волосами, светлыми глазами и кожей. Но контрастность в лице  всегда можно немного повысить за счёт макияжа.
Неконтрастный тип внешности
Макияж добавил контраста
Максимальный контраст для данного типа внешности
Одноцветное ожерелье + Простой фон (1 нейтральный цвет или любой другой подходящий)

Пожалуй, это самое простое и элегантное сочетание. Для фона всегда подходят нейтральные оттенки. Если выбрать фоном другой цвет, он должен выгодно подчеркнуть как украшение, так и вашу внешность.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Многоцветное ожерелье + Простой фон (1 нейтральный цвет или любой другой подходящий)

Необычное ожерелье, в котором присутствует много цветов, будет замечательно смотреться, если носить его с однотонной вещью. Всегда хорошо работают нейтральные оттенки, такие как белый и чёрный. Можно выбрать один из цветов украшения и надеть что-то аналогичного цвета. Другой вариант - подобрать цвет, который подчеркнёт красоту украшения, но необязательно дублировать его один в один. Это так называемый комплементарный цвет.

Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Одноцветное ожерелье + Многоцветный фон (Принт)

Чаще всего именно в этой комбинации важен контраст. Единственный цвет украшения не должен потеряться на пёстром фоне. Чем контрастнее рисунок фона, тем интенсивнее цвет украшения.

Многоцветное ожерелье + Многоцветный фон (Принт)

Это более сложное сочетание. Нужно уметь миксовать принты и хорошо разбираться в цветах. Наиболее гармонично подчеркнёт многоцветное ожерелье двуцветный принт. Вы точно не промахнётесь, если отдадите предпочтение геометрическому рисунку нейтральных цветов. Это послужит прекрасным фоном для яркого украшения. Более фантазийные принты и изобилие цветов чаще идут только во вред. Обычно, чем меньше цветов, тем больше шика.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Одна гамма - на тон темнее или светлее

Очень интересно выглядят комбинации цветов из одной гаммы. Фон для такого украшения должен быть в среднем на тон светлее  или темнее украшения.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Тон в тон

Еще одна опция - носить ожерелье и одежду одного цвета, но тогда им должна быть присуща разная фактура или объем. Украшение ни в коем случае не должно пропасть на фоне того же оттенка.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Украшение из металла
Ожерелье, выполненное исключительно из металла, может стать одним из самых универсальных украшений. Чем лаконичнее его дизайн, тем к большему числу нарядов  оно подходит. Вопрос цвета тут не главный. Металл хорошо смотрится как с однотонной одеждой, так и с принтом. Но всё-таки изящное и витиеватое украшение с мелкой резьбой может пропасть на узорчатом фоне. Всегда отталкивайтесь от дизайна.

Игра фактур и объёмов

Сочетание материала/формы ожерелья и материала одежды, на который его помещают, может давать интересный эффект, даже если оба элемента одного цвета.

На чем можно строить образ:

Глянец + матовость

Глянцевое украшение на матовом фоне заиграет новыми красками, хотя можно сделать наоборот, и на блестящей ткани поместить крупное матовое украшение. Во втором случае украшение будет не менее заметным.



Жёсткость + мягкость

Очень стильно смотрятся металлические украшения - воротники, цепи и т. п., а также кристаллы на мягких, пушистых тканях, таких как шерсть, бархат и
ангора.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.


Прозрачность + непроницаемость

Необычный и красивый эффект вашему наряду может подарить украшение из пластика или стекла. Как льдинки такой аксессуар начнет преломлять свет и сверкать. Также, если в верхней части вашего топа имеется прозрачная вставка из кружева или сетки, она может послужить отличным фоном для нарядного ожерелья.



Плоскость + объём

Массивное украшение на гладкой поверхности платья, или же плоское ожерелье на ворсистой кофте или свитере крупной вязки? А может минимальный объём во всём? Играть с этим качеством тоже можно.
Украшение-Акцент (Statement Necklace). Игра цветов, фактур и объёмов.

Взаимодействие с другими аксессуарами

Цветное украшение не обязано сочетаться с одним из оттенков одежды, но его можно поддержать в другом аксессуаре. Таким аксессуаром может стать сумка, ремень, обувь, платок, очки, другое украшение, головной убор и др. Лучше повторить оттенок украшения только в одном аксессуаре во избежание аляповатости.

Носить несколько разных украшений вместе - отличный способ создать новое эксклюзивное ожерелье и проявить фантазию. Такая же комбинация вряд ли встретится у кого-то ещё.

Взаимодействие в образе

Украшение может сочетаться по цвету не только с элементами наряда, но и с цветом глаз, губной помадой, лаком для ногтей, тенями  и т.п.

Цель украшения создавать органичный образ, поэтому смешивайте разные стили аккуратно. Если вы не уверены в своих силах, старайтесь придерживаться одного стиля.

Основные правила:


  • Украшение-акцент выделяется на фоне одежды цветом/декором/объемом/фактурой и т.п.


  • Меньше цветов = элегантнее образ, и меньше шанс сделать ошибку.


  • Баланс контраста внешности и украшения-одежды должен соблюдаться. Ваше лицо не должно потеряться на фоне наряда.


  • Учитывайте пропорции. Объёмные модели ожерелья не должны создавать впечатление, что на вас висит большой груз. Избегайте крайностей. Слишком маленькие украшения для крупной женщины и слишком большие для миниатюрной - не лучший вариант. В меру крупное украшение на миниатюрной барышне подчеркнёт хрупкость шеи.


  • Крупное украшение может оказаться ещё и очень тяжелым. В таком трудно проходить весь день. Оцените свои возможности, для какой цели Вы покупаете ожерелье  и варианты того, как и куда Вы будете его носить.


  • Всё-таки, максимально элегантно очень крупное украшение будет смотреться с убранными от лица волосами. Проследите, чтобы ваша прическа и ожерелье не создавали хаос у лица.


  • Лучше "недо", чем "пере".  Меньше деталей в образе, больше шика. Чем ярче и крупнее основной аксессуар, тем спокойнее и лаконичнее должны быть другие украшения.


  • Грамотно подбирайте украшения по форме выреза.

Если вам понравилась статья, буду рада сделанным репостам и комментариям.

Акцентом может быть не только ожерелье. В 2015-2016 трендом являются броши. Об этом можно прочитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрых сумерек наши, поняши, тов. Кактус! Нехуй мне делать сегодня в пятницу у станка на заводе, вот и решила моя правая извилина заднего полушария излить свои мысли про бронетанковый продукт от флагмана игровой индустрии. Буду писать очевидные вещи, 60+ уже все давно поняли, но всё же. ...
Худрук Богомолов пригласил трансгендера на роль в спектакле «Вишневый сад» Богомолов! - В школу дурак! - "Трансгендерная женщина" - это нонсенс: Y-хромосома - не член, ее не отрежешь. То, что вы а театр притащили, спокон веку называется кастратом, или, по-русски, скопцом. И никак ...
Даже не представлял что подобные псевдоинтеллектуальные мудаки которые строят свои бложики на русофобии и задачках для детей от десяти до тринадцати лет с целью потешить собственное самолюбие могут быть любимцами публики. Митрич, иди нахуй. ...
Вчера, 17 сентября,, начались строительные работы у стен Кремля, на Боровицкой площади, напротив здания Пашкова дома (Библиотеки им. Ленина). Надо отметить что данная территория входит в охранную зону московского Кремля, объекта Всемирного ...
Denis_DK (23 года, г. Москва): Каждый день теперь происходят события, которые меня ...