Українська інтелігенція vs Російська інтелігенція

топ 100 блогов ukraine_russia18.10.2010 Так ось хто виявляється створив українців - русская интеллигенция
Украинская интеллигенция Русская интеллигенция
Украинская интеллигенция тоже не могла оставаться в стороне от увлечения народолю-бием. Но в отличие от своих русских коллег, основополагающим моментом в ее мироощущении и деятельности был национальный фактор.

Представители украинской интеллигенции стремились видеть в крестьянстве не класс, не элемент социальной структуры общества, а его этнографические особенности - народную речь, черты бытовой культуры, т.е. то, что отличало малорусского крестьянина от крестьянина великорусского, то, что при определенном воздействии могло послужить основой для совершенно новой национальной культуры, но уже не избранно-элитарной культуры небольшой группы украинофилов, а культуры массовой, культуры многомиллионного народа.

При этом интеллигенция стремилась представить украинское движение как глубоко демократическое, идущее из народных низов.

Себе она отводила роль выразительницы крестьянских настроений, скромно отдавая пальму первенства в деле осознания своей национальной особенности самому крестьянству. Она утверждала, что крестьянство уже в немалой степени считает себя «украинцами», чувствует на себе тяжелую руку российского об-русительства и стремится к достижению своих национальных прав, в первую очередь в языковой сфере и сфере образования.

Этнографические черты бытовой крестьянской культуры преподносились как черты культуры более высокой, национальной.
Малорусское крестьянство изображалось как общность - украинский народ, обладающий национальным сознанием, отводящий национальному вопросу значительное место в своем мировоззрении и потому поддерживающий национальное движение.

Революцию 1917 г. украинская интеллигенция встретила с энтузиазмом, надеясь на воплощение в жизнь своих идеалов и проектов. В этом она мало отличалась от всей российской интеллигенции. Но имелись между ними и различия.

Для украинской интеллигенции тот же период стал временем наивысшего подъема политической активности. Разложение старой российской государственности и революция открывали перед национальным движением широкие перспективы национального и государственного строительства «Украины». Поэтому поначалу, наряду с эйфорией от свержения самодержавия, в среде украинской интеллигенции возобладала (а точнее, укрепилась) теория бесклассовости. Согласно ей украинское общество являлось единой силой - молодой украинской нацией, которая должна добиваться своих национальных целей, естественно, под мудрым руководством своей надклассовой интеллигенции
 


Здесь кроется еще одна причина неудачи общерусского проекта (кроме социально-экономического отставания или инертности властей). Дело в позиции широких и весьма влиятельных слоев российской интеллигенции, проникнутой либерально-демократическим духом, который нередко отдавал «смердяковщиной». Эти слои общества сознательно или неосознанно способствовали взращиванию украинского сепаратизма. Живя в атмосфере оппозиции, ёрничанья и вечного недовольства, веруя в европейские социальные и политические идеалы как в высшее откровение и, к тому же, будучи в своей массе людьми либо неглубокими, либо незадумыва-ющимися, они сочувствовали украинскому движению (как и всякому другому движению или течению, подрывающему устои), относили его к «освободительным» и «угнетаемым» властными «тиранами» и «сатрапами».

Российская либерально-демократическая общественность (за редким исключением) росла в духовном и нравственном отрыве от своей страны, церкви и православного миропонимания - этого генетического кода России и русскости. Она ощущала себя «чужой среди своих», не понимала ее и потому не принимала близко к сердцу ее интересов и устремлений. Воспитанная на «чужевла-стье мод», она стыдливо-снисходительно, а порой и просто брезгливо относилась к России и всему русскому, с яростью встречая любые идеи и устремления патриотического и государственниче-ского порядка. Она не считала Россию самоценной величиной, подгоняла ее под чуждые ей «общие аршины» и не признавала за ней права быть и оставаться особой духовно-исторической личностью. Такая идейно-нравственная атмосфера7* никоим образом не могла благоприятствовать утверждению проекта триединой русской нации, мешала использованию даже тех возможностей, которые имелись в потенциале у государства, тормозила утверждение в обществе национальной идеи и блокировала политическую волю и энергию власть предержащих.

Неглубокое национальное сознание, а нередко и подчеркнутое бравирование своим космополитизмом, пренебрежение к национальному чувству было присуще русскому образованному обществу.

После кратковременного упоения революционной стихией в 1917 г., российская интеллигенция переживала глубокую депрессию, вызванную как объективными причинами (голодом, террором, разрухой), так и субъективными - разочарованием в революции. С революцией она потеряла возможность использовать то, что имела: свою профессию, знания, а в случае наличия и талант. Утратила она и вожделенную роль «защитницы» и «совести» народа. Лишившись экономической почвы и общественно-политической значимости, российская интеллигенция в основной своей массе не приняла советскую власть и осталась по отношению к ней в глухой оппозиции.


Марчуков А. В. Украинское национальное движение. УССР 1920-1930-е годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веду Гошу в сад. Старушка стоит с пакетом из Дикси. Подходит к ней старичок, говорит: - Анечка, ну приходи ко мне в гости. Я ведь чебуреки умею делать. Такие ароматные получаются, как в чебуречных раньше. Возьмёшь горяченький, жопку откусишь, бульон высосешь. А я буду на тебя ...
Да, посмотрел только вчера, не пинайте. Но решил, что будет здорово, если в блоге у меня будет пост про этот фильм. А то про кинчики давно не писал. Значит так, идут сериалы, сериалы, сериалы потом бац и Том Круз лыбу давит! Вполне ...
«Похудей к 8 марта!!!» Учитывая результаты опроса (20 за первый вариант, 23 за ...
Прям интересно увидеть тот православный паханат, который они построят. Если не сдохнут по дороге. ...
В Ельце реконструируют сражение с войском гетмана Сагайдачного С 7 по 9 сентября в Ельце пройдет фестиваль исторической реконструкции «Елецкий набат». На фестиваль соберутся клубы исторической реконструкции со всей страны. Организаторами выступили елецкие военно-исторические клубы ...