Украинское объяснение в любви

топ 100 блогов ajushka07.08.2016 Приехала на Украину вчера.

Границу пересекла нормально. Тряслась из-за отсутствия приглашения от украинца, готовилась объяснять, что тетушке 82 и ноги плохо ходят, гонять к нотариусу и на почту не хочу, но у меня даже ничего не спросили. Потом вспомнила, что место рождения у меня - Винница Украинской ССР, отец тоГда служил там, я и родилась. Для меня Родина СССР, ведь тогда по национальным признакам так уж не делилось. Похоже, сейчас это помогло.

Соседка по купе с нижней полки была украинкой, 3 года работает бэби-истёртом в семьях в Европе, говорит, со своих 1500 евро на 80 дома уже не променяет и не только в сумме дело: там она живёт на другом уровне. В Москву приехала утром молдавским поездом, о котором говорила минут 20: окна дребезжат, не закрываются, постель серая и в дырках, перед российской границей проводники вскрыли пространство под окнами в коридоре и напихали туда чего-то, а ночью зашли в её купе и стали вытаскивать сверху 20-литровые бутыли вина, разбудили пассажиров. Наши таможенники вскрыли два окна в коридоре, ничего не нашли и до того окна, где был тайник, не добрались.

Я ехала одесским поездом. В купе под полками уже стояли большие коробки в скотче, еле втиснула чемодан. Оказалось, проводники поставили. 3-е купе от туалета. Следующие два купе проводники загрузили под завязку, мужика с 30 места переселили в наше купе на 26-е. После границы в купе пришли двое украинцев: "Освободите 26-е, это моё место". - "26-е у меня, идите к проводнику".
Куда она его впихнула, не знаю: полночи на сидушках в коридоре уже сидели две дамы с билетами в те купе, где у проводников груз.

Дурдом.

Наверху ехали двое: молчаливый "пересаженный" из соседнего купе и мужик надо мной с металлической коробкой и другими тяжелыми вещами, которые ему пришлось закидывать наверх, ибо внизу уже короб от проводников и мой чемодан.

Вот его Украинский пограничник встретил жестко:
- Куда едете?
- К семье в Киев, потом поедем к морю в Одессу.

У него жена родом из Киева, живут в Москве, детей привезла к родителям раньше.

- Приглашение есть? - очень строго.
- Да, есть, - полез под мою полку в металлический свой чемоданчик.
- Что у вас там?
- Пластинки.

Пограничник сел на корточки, стал смотреть пластинки.
Мужик этот зимой был в Киеве, друг попросил переправить проигрыватель и пластинки в Баку поездом, типа, дешевле. На машине он привёз в Москву, а бакинские проводники наотрез отказались брать передачу. Теперь мужик везёт обратно пластинки в футляре, - говорит, килограммов 25 будет, - проигрыватель и свои вещи в руках, без машины. Друг хороший какой.

У второго взяли паспорт синий и все. Думала, он украинец, но нет, белорус. Их не трясут, только наших.

Ещё 2 часа на маршрутке, и я у тетушки.
Пришла соседская девочка Юля. 3 года назад была крохой, я её не узнала. Она меня сначала тоже. Говорю, ты помнишь, как мы гимнастикой занимались и ты мне стишок про "сонечко" рассказывала. Вспомнила. Привезла ей и брату её подарки, она вечером приходит, приносит свои рисунки в подарок и кусочек бумажки с надписью разноцветными фломастерами, полученными в подарок от меня:
"Цоца Оля я Вас люблю приiжайте кожный день".
У кого ещё такое есть?:)

Она русского языка не знает, как и братик, в школе уже не учат. Не всегда понимаю до конца, что они говорят. Общий смысл только. Но в целом розумию и скоро начну гутарить на украинской мове :) Дзякую, ласково просимо, розмовляйте, малюйте:)

Сегодня отправилась на крытый рынок за семгой побаловать всех семгой на яблоке. Цены у них ниже наших, Семга мороженная по 175 гривен, на наши 525 рублей примерно. Хлеб примерно так же стоит. Сыр порядка 300 рублей (90-120 гривен) и очень вкусный! Лучше наших сыров, я соскучилась, оказывается.

Телевизор не смотрела ни разу, но тетушка говорит, что о России стали говорить меньше - меньше плохого и вообще меньше.

Однако они так и считают, что идёт война с Россией. Попреков не слышала, как констатация факты это было. Осторожно говорю, что мы не считаем, не ощущаем, что мы воюем с Украиной. Тетушка сделала страшные глаза, я замолчала.

Фотоаппарат сегодня достала однажды снять колонку с голубем в луже. Свободно снимать тут уже боюсь: 3 года назад ходила с фотоаппаратом на груди и наушниками в ушах, зашла в магазин за картой города, продавец спросил, откуда я, удивился (подывился:)), сказал, что издалека меня приметил и притянул к себе, чтобы я зашла. Не ходят у них тут с фотоаппаратами и наушниками, привлекать к себе внимание нет ни малейшего желания: по-русски тут говорят мало, я чувствую себя белой вороной. Объясняемся понятно, но отвечают мне исключительно по-украински. И 3 года назад так было: показывала сегодня соседке мои посты про их город 3-летней давности, увидела свою фразу "тут красиво, но уже все чужое, видно, что нам уже не по пути". Это было почти за год до Майдана, апрель 2013-го года. Так и оказалось.

С тетушкой говорим целыми днями. Что раньше порой бесило - её мнение о моем отце, например, я даже поссорилась с ней из-за этого, говорю, а вам было бы приятно слушать такое про всего отца? А сейчас слушаю её, зная, что она единственная, кто хоть что-то может рассказать и о моем отце, и многое другое, и никакого раздражения, слушаю взахлёб. Завтра поставлю камеру записывать, пока она сопротивляется.

Жара, солнце, ходи и снимай, а я сходила на рынки (на одном не было яблок!) и никуда больше не хочу: чувствую себя настолько чужой тут, что не хочется носа казать на улицу. Как будто виновата за что-то: никто не обижает, но мгновениями вижу легкую неприязнь на свой говор. Хочется домой:)

Но слушаю тетушкины рассказы, давно выученные наизусть истории, обиды на маму и сестру, мою маму, обиды не изжиты за многие годы и уже не изживутся. И грустно, и горько моментами, и жалко её, и ... много другого разного.

Жизнь пролетает в заботах как миг, важнее приобретений понять себя, успеть нарадоваться и простить.

Такие дела, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Входите в новый день, как в Храм, С душою чистой и открытой, И Вы тогда найдете там Всё, что доселе было скрыто! Вас встретит мира красота, Которую не замечали, Такой чудесный день всегда, Особенно в своём начале. И белый снег, и солнца свет, Творцом воссозданы картины, Прекраснее ...
Помните стишки некоего "поэта" Нестеренко, который ставил знак равенства между СССР и нацистской Германией. Сей персонаж разразился весьма показательным интеревью, в котором в полном соответствии с недавними тезисами Кургиняна, показывает, ...
Картинка «Поросёнок Пётр съёбывает из сраной Рашки , спиздив сраный трактор» породила отдельный мем. Трактор стал символом эмиграции , регулярно всплывая в обсуждениях на эту тему фразами вроде «пора спиздить трактор». Существуют и ...
. «Если нет возможности сменить власть по закону, ТО НАРОД МЕНЯЕТ ВЛАСТЬ ПРОТИВ ЗАКОНА» Николай Карлович Сванидзе , прямо сейчас. Программа "Красный Угол". Сам сказал. ...
Или наоборот... Я таки дошла до парикмахерской. Пришла вот такая: Сказала мастеру, что волосы надо сохранить. Отмерили рабочую длину, я заплела тугую косу. Тупить ножницы не стали, отрезали машинкой - сразу стало легче шее) И больше часа резали все остальное. Я по ...