рейтинг блогов

Украинский Яценюк покусился на святое

топ 100 блогов vg_saveliev11.04.2014 Теги: Яценюк
Украина

Есть такой русский миф - о России как защитнице Европы от полчищ диких кочевников.
Это важный миф.

С одной стороны, это предмет национальной гордости.
Мы защитники, мы крутые.
При этом Европа нам даже как бы должна.
В том смысле, что мы, конечно, де юро не подряжались. Но ведь де факто защитили!
Истратили силы, ресурсы страны и свое личное историческое время.
Хорошо бы компенсацию какую-никакую, знаете.

С другой - это великолепное самооправдание.
Мы не потому плохо и бедно живем, что не умеем или не хотим работать и копить богатство.
Мы пожертвовали собой ради некоторых, неблагодарных.
Истратили силы, ресурсы страны и личное историческое время.
Теперь сидим, неотблагодаренные, нищие, зато на 1/6 части суши и очень гордые.

Ну, миф он и есть миф, что тут скажешь.
В то же время, данный миф - одна из важнейших составляющих нашей современной идентичности (слово благодаря Путину теперь в ходу, все озабочены этой самой идентичностью, а как же!).

Так вот этот нехороший Яценюк пытается ударить именно в этот нервный узел.
Фактически в центр российского самосознания.
Он посмел заявить, что теперь эту роль - роль защитника Европы от нашествия диких орд - выполняет Украина!

"Мы сделали все, что мы могли сделать по состоянию на сегодняшний день, чтобы иметь возможность остановить военную агрессию. Однако мы обращаемся к нашим западным партнерам - нам нужна модернизация, техническая и другая помощь для формирования украинских Вооруженных Сил, как тех сил, которые могут защитить и Украину, и Европу. Ведь вопрос по Крыму - это не вопрос двусторонних отношений, это вопрос подрыва глобальной безопасности".

Нужно найти ответ агрессору, "который считает, что, благодаря, в том числе, и ядерному оружию, и значительному количеству армии, можно пересматривать границы, захватывать страны и, фактически, пересматривать результаты Второй мировой войны".
И совершенно необходимо "сесть за стол переговоров и наработать новую систему безопасности для Европы, которая будет не просто письменным обязательством".

Нет, каков?
И что нам теперь делать?
Признать себя агрессорами нам не позволяет национальная идея.
Отказаться от агрессии - другая национальная идея, про Русь, Новороссию, Малороссию, Восточную Европу, а также просто жадность до чужих земель и стремление быть главным центром силы.
И еще нам совершенно необходимо показать Америке кузькину мать.

К тому же, захватывать чужие земли нам ведь действительно гораздо приятнее, чем спокойно методично трудиться, осваивать уже прибранное к рукам пространство, копить и просто радоваться жизни.
Традиция, ничего не поделаешь.
Недаром отдельные впечатлительные энтузиасты вспоминают сегодня всё, от прав на Аляску и форт Росс в Калифорнии до старой российской мечты о Константинополе.

Но вот что-то подсказывает мне, что на самом деле ничего в Украине нам больше не нужно.
И СССР восстанавливать никто из серьезных людей не собирается.
А все эти истерические мнения и заявления, вплоть до обнаружившегося вдруг намерения судить Горбачева, просто фоновый шум.

Или все-таки пойдем на Царьград?
Отречемся от роли защитников Европы в пользу Украины и Яценюка?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Путин призвал подумать над тем, чтобы использовать слово «пионеры» для участников новой российской организации детей и молодежи. Он, выслушав доклад вице-премьера Татьяны Голиковой, которая, в частности, упомянула молодежное движение «Движение первых», заявил: «Первые — это что ...
Шатурского дыма стало меньше.  Сегодня утром дождик прошел, дым прибило к земле, снова слегка запахло. Но такой пелены, которая наводила ужас на Москву, уже нет. А это дымные кадры нашей купальни на Протве, сделанные 8 августа, в самый сильный дым. ...
Очень приятно завершать год добрыми делами! И нам с Машей очень приятно, что на наш призыв "Самое главное дело в этом году! Закончим год добрыми делами!" отозвалось столько не равнодушных людей. Признаюсь, мы волновались, сможем ли выполнить взятые обязательства. Вернее я то был уверен в ...
Евросоюз подал во Всемирную торговую организацию иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы, сообщил представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан. Россия сохраняет свой запрет, поскольку Еврокомиссия не может гарантировать отсутствие угрозы заражения мяса в Европе ...
Номерной знак может быть очень опасным.  Балтика не допускает въезд частных автомобилей с российскими номерами. Сегодня появилась новость о том, что к инициативе присоединилась Польша. Следующими, вероятно, будут Финляндия и Норвегия.  Похоже, что это сделает весь ЕС, а также ...