Украинский парламент признал юрисдикцию Гаагского суда.

топ 100 блогов yurasumy04.02.2015 Ситуация немного коммичная. Украинские кнопкодавы сами подписывают себе приговоры, потому как теперь ИХ САМИХ можно будет привлекать к суду за преступления против человечности.

Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда (Гаагского трибунала) относительно ситуации, которая сложилась вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины с 27 февраля и совершения на территории Украины международных преступлений.

За соответствующее постановление проголосовал 271 депутат.

Им Украина признает предусмотренные статьей 7 "Преступления против человечности" и статьей 8 "Военные преступления" положения Римского устава Международного уголовного суда.

Кроме того, Рада приняла заявление в трибунал о признании его юрисдикции в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Согласно решению, МИД должен немедленно сообщить об этом самому трибуналу, а Генпрокуратура – попросить трибунал начать расследование соответствующих преступлений.

Также Кабмин и ГПУ обязаны собрать надлежащую доказательную базу против участников "ДНР", "ЛНР" и российских чиновников, причастных к совершенным в Украине преступлениям
.

Зачем это было принято ясно. Обязательства перед Европой. Но кнопкодавы видимо не знали (многие из них), что теперь они сами подпадают под действие этих статей:

Римский статут МУС не позволяет государствам делать никаких оговорок при его ратификации (статья 120 Статута).

Соответственно, не может быть никаких оговорок и при временном признании юрисдикции МУС.

Государство имеет право лишь определить срок, на который распространяется такая юрисдикция. А дальше МУС самостоятельно проводит расследование и самостоятельно решает, кому предъявлять обвинение.

В такой ситуации Международный уголовный суд столкнется с проблемой, которой еще не имел в своей практике.

В такой ситуации возможны два варианта.

1. Или МУС обратится за дополнительными разъяснениями подобной декларации в МИД Украины, что фактически будет означать непринятие такой декларации (в той формулировке, в которой ее приняла Верховная рада).

Тогда это постановление не будет иметь никаких правовых последствий, и МУС не начнет никаких процедур.

2. Или же МУС не будет обращать внимания на указанные ограничения в отношении лиц, совершивших преступления, и примет декларацию в полном объеме.

И в таком случае она будет распространяться на все возможные преступления, независимо от того, были ли они совершены "высшими должностными лицами РФ", или любыми другими лицами, например, представителями Украины
.

П.С. Таким образом сегодня многие парламентские кнопкодавы сами подписали себе "приговор". Ведь судить будут ВСЕХ, кто совершил преступления против человечества, начиная с Майдана, продолжая Одессой и оканчивая АТО. ВСЕХ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните трогательный мульт о роботе-уборщике  Валли?! Из-за большого количества неперерабатываемых отходов Земля становится совершенно непригодной для жизни. В попытке сохранить человечество осуществляет исход в космос на борту крупнейших в истории человечества кораблях ...
Для remmirat , про мои любимые аниме. Не все, нет. Я вот что подумала: на полноценное описательное повествование у меня обстоятельности не хватает, материал анализировать и раскладывать по группам трудновато – много неизвестных и ...
- причалы для приема круизных судов. Это Ростуризм осенило на Тихоокеанском туристском форуме. «Мы, будучи здесь, обсуждали перспективы въездного туризма. У нас есть мощный инструмент – это федеральная целевая программа, куда мы включили Тихоокеанский форум. Важно, в первую очередь, разви ...
Плакат в Чехословакии после вывода советских оккупационных войск. Такой же скоро будет висеть в Крыму. ...
Интересное письмо Бухарина Сталину и Ко от 8 декабря 1936 года (еще до пика репрессивной политики), где Бухарин пытается оправдаться перед членами Политбюро, указывая на то, что обвинения против него сфабрикованы троцкистскими агентами. В нем Бухарин называет Зиновьева, Каменева, ...