Украинский мешок

топ 100 блогов blagin_anton24.09.2014 Украина - давно уже не субъект международной политики.
Украина - это объект в большой политической игре.

Незалежность, самостийность - только в теории. В качестве лозунгов. Не более того.

Виноваты ли в этом украинцы?

В определенной степени да. Но только в очень определенной.

Украинцы виноваты в просходящем так же, как кошка виновата в том, что ее посадили в мешок и этим мешком бьют по чьей-то голове. Кошка была виновата в тот момент, когда пошла на "кис-кис-кис" и оказалась поймана. А могла ли она поступить иначе?

Украинцев тоже поймали на "кис-кис-кис". Только это был очень специальный, сложносочиненный "кис-кис-кис". Потому что украинцы все-таки сложнее кошки и одним словом заманить в мешок их было нельзя. Поэтому для них была разработана целая программа агитации и пропаганды. Это была пропаганда европейских ценностей, европейского уровня жизни, европейских товаров, европейских зарплат, безвизовой Европы, однополой любви и далее по списку.

 Украинский мешок 0b1b9e210b9c8cc018397e464e079cb5


Примечательно, что одновременно с "кис-кис-кис", несущимся с одной стороны, украинцев активно пугали с другой стороны. Пугали страшным Путиным, террором, кровавой гэбней, голодомором, русским шовинизмом (кстати, он на самом деле существует, хотя и не в таких масштабах, как рассказывали украинцам).

Виноваты ли украинцы, что за 20 лет их удалось-таки заманить в мешок псевдо-патриотизма, национализма и русофобии, который можно назвать одним общим словом Украина?

Вроде бы да, виноваты.

Но могло ли быть иначе? Вот тут сомневаюсь...

В 30-е годы прошлого века в аналогичный мешок попали немцы. Кто-нибудь может сказать, что немцы глупая наивная нация? Я бы не решился.

В аналогиный мешок в 30-е годы прошлого века попадали итальянцы и испанцы, правда их мешки были не такие суровые, как в Германии. И заманили их не так глубоко. Но я не уверен, что это заслуга итальянцев или испанцев. Просто Муссолини был первопроходцем. Гитлер же опирался на опыт коллеги и получал поддержку со стороны некоторых других европейских держав (не будем показывать пальцем). В результате, Гитлер создал качественный железный мешок, в который немцы зашли строем, с факелами и песней. И зашли даже глубже, чем украинцы. Украинцы, я вам доложу, попали в мешок еще не все. Донбасс вот не попал. И остальная Украина попала тоже не целиком. Если кому-то кажется, что на майдане прыгали все 40 миллионов, уверяю вас - это не совсем так.

И если вы думаете, что не было других народов, которые попадали в идеологические мешки - тоже ошибаетесь.

Японцы - очередной хороший пример (ссылка).

Русские - пример еще лучше.

Русские попадали в подобный идеологический мешок даже не один раз, а целых два. Первый мешок был коммунистический, у него конечно была другая цель, другая задача, другие создатели, но прицип попадания - тот же. С одной стороны "кис-кис-кис" - построим коммунизм, будем жить без печалей и забот, отменим деньги, разрушим классовую систему, и много чего еще - сплошные бонусы. С другой стороны - страшилки империализма. И русские пошли. И просидели в своем идеологическом мешке почти 70 лет. Извлекли правда из него определенную пользу, вышли в космос, показали врагам кузькину мать и много чего еще, но... мешок-то на самом деле был. И первое время весьма суровый. Правда в итоге лопнул...

Кстати, когда старый мешок разъехался по швам, русские быстро попали в новый - в мешок либеральной демократии с такими же западными ценностями, которыми сейчас больны украинцы. Просто русские так быстро залезли в новый либерально-демократический мешок, что его создатели оказались сами к этому не готовы. Поэтому мешок получился не очень прочный. Русский медведь пока в него лез, порвал мешок по швам. Так целиком и не залез. Но головой до сих пор остается в этом мешке - сидит, уткнувшись, и думает... как дальше жить...

Вот только русского медведя использовать в качестве объекта в таком виде нельзя. Потому что он менее, чем на половину в мешке. Нельзя этот мешок взять и утащить куда нужно. Пробовали - сползает. Обидно, досадно, но сползает.

А вот украинцы в мешок залезли почти целиком. Только Крым выпал, да Донбасс снаружи торчит.

Виноваты ли в этом украинцы?

Отчасти да. Но только отчасти.

Украинцы виноваты в том, что глядя на русских могли бы не так резко запрыгивать в мешок - сунули бы голову и довольно, никто бы тогда их в этом мешке не использовал как объект. Но история с немцами, итальянцами и японцами показывает, что не одни украинцы такие. К тому же надо понимать, что украинский мешок создатели шили на совесть, вероятно учитывали русский опыт 90-х, когда наскоро скроенный, лишенный суровой идеологической канвы, мешок разъехался по швам.

Мешок для украинцев сшили как следует. Красивый, желтый с синим, с европейскими звездочками, с вышивкой, с трусиками, с портретом Бандеры. Только залезай!

А к призывному "кис-кис-кис", которое транслировалось по телевизору, писалось в учебниках, преподавалось на уроках, неслось с майдана - была добавлена еще и вкусная колбаска. То есть печеньки. И специально приготовленный чай.

А теперь ответьте: много ли кошек устоит перед кис-кис-кис с колбаской и не окажется пойманными в мешок?

Вот так и украинцы. Большинство попалось.

Теперь же этим мешком с украинцами приманивают Россию. Для того ведь все и затевалось.

Думаете американцам или европейцам нужен сланцевый газ и бывшие советские заводы? Нужны, но не настолько. Газ и заводы - просто приложение к основному блюду. А основное блюдо - кошка в мешке, которой можно дразнить русского медведя.

Украина - это приманка для России.

Если вы хотите поймать крупного осторожного зверя, вам обязательно нужна приманка. Так и с Россией.

Украина нужна чтобы втянуть Россию в войну, полевую и экономическую, чтобы был повод для санкций, для международной изоляции, чтобы связать Россию экономически и политически, по рукам и ногам.

Украина нужна чтобы русский медведь полез в украинский мешок спасать своего медвежонка - русских, которые оказались в мешке вместе с украинцами. Чтобы полез и оказался пойманным сам.

И русский медведь полез. И план почти сработал.

Русского медведя не удалось до конца заманить в мешок с либерально-демократическими ценностями - его удалось заманить в мешок, в котором оказалась Украина с русской частью населения.

Но план сработал не полностью.

Крым выскочил из мешка раньше, чем его успели завязать. И Донбасс на треть оказался снаружи.

И вот теперь я скажу главное, ради чего взялся все это писать.

Украинцы! У вас на самом деле есть шанс. Шанс выпрыгнуть из мешка. Шанс, которого не было в свое время у немцев. И этот шанс называется Донбасс. Донбасс, который торчит из мешка наружу.

Если Донбасс выпадет совсем, а вы останетесь в мешке - вас там завяжут и выпрыгнуть будет уже сложнее вдвойне. Пока вы еще не потеряли связь с Донбассом - вылезайте из того идеологического мешка, в который попали.

Вылезайте, пока не поздно.

А потом уже будете ходить в Европу, если вам туда так нужно. Если вас туда пустят. Только уже сами, а не в мешке.

Пока вы сидите в том мешке, в который вас поймали, вы в Европе не окажетесь. А если даже окажетесь, то радости от этого не будет никакой. Потому что сидеть в мешке, в кладовке, даже если это европейская кладовка - удовольствие сомнительное.

Если вы такие свободные и независимые, как кошки, проявите свою независимость. Любая же кошка при первой возможности выпрыгнет из мешка, в который ее посадили. Разве нет?

А русский медведь - он за кошкой гоняться не станет. Поэтому вы не бойтесь. Не та весовая категория. Русскому медведю своего медвежонка надо спасти. Иначе бы он к вам и вовсе не полез.

И на будущее вы все-таки подумайте, разбегаться с русским медвежонком или не стоит. Разбежитесь в разные стороны - кто в следующий раз полезет развязывать ваш мешок?

Не верите мне?

Ну и ладно. Слышите "кис-кис-кис"? Это вас зовут, украинцы. Идите!

Оригинал взят у  Украинский мешок amfora в Украинский мешок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самую красивую женщину XIX века звали Клеопатра, точнее Клеопатра Диана де Мерод. Она была дочерью бельгийского художника Карла де Мерода и с детства начала карьеру танцовщицы. ...
Детёныш бесстрашный, а у меня нервишки уже все … На прошлой неделе закрывала сезон в парке аттракционов, люблю американские горки . А в парке в конце октября начинают выпускать ...
https://aftershock.news/?q=node/1083964 Написать реплику меня, диванного эксперта, подвигло обсуждение материала Юры Подоляки, посвящённого ситуации в «тыловой» Сумской ...
Глава Чечни, академик, герой России Рамзан Кадыров выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщает РИА Новости. Выдвижение Кадырова на Нобелевскую премию можно расценивать как очередное доказательство его "самоотверженного служения интересам народа и государства", заявил его советник Адам ...
Сначала нас порадовал новый рассвет: ...