рейтинг блогов

Украинский кризис лишил крова более 400 тысяч человек

топ 100 блогов teh_nomad21.08.2014 Международные эксперты назвали приблизительно число беженцев и перемещённых лиц с юго-востока Украины.
 Украинский кризис лишил крова более 400 тысяч человек

«Не менее 190 тысяч человек переехали с начала конфликта в пределах Украины, в то время как 197 400 человек, спасаясь от войны, прибыли в Россию. Еще 14 600 въехали с Украины в Польшу и 13 883 беженца приютила Белоруссия», - сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Впрочем, сами эксперты признают, что реальная цифра может быть ещё выше из-за несовершенной системы учёта.

Это беженцы. Что же касается погибших мирных граждан, то их число — тоже приблизительно — составило две тысячи человек. Впрочем, таковы были данные на 5 августа, так что сейчас их стало существенно больше.

На мой взгляд, если речь идёт о таких цифрах, выражение «гуманитарная катастрофа» не будет преувеличением.

Можно, конечно, задаться вопросом, кто виноват. Можно вспомнить те же сведения ООН: «Число беженцев резко возросло за прошедший месяц, так как правительство в Киеве активизировало наступление на позиции сепаратистов на востоке Украины». Можно задуматься о том, как красиво, победно звучит слово «наступление» - и чем оно оборачивается для мирных жителей. Пожалуй, те, кому удалось бежать, могут считать себя счастливчиками.

Но так ли важно, кого обвинять в происходящем? Значение имеет вот что: за последние месяцы взаимная ненависть разгорелась до предела. Одни ненавидят «колорадов», а другие «укропов», причём с такой страстью, что даже не считают их за людей. Однако в результате гибнут и страдают те, кто не принадлежит ни к той, ни к другой стороне — им всего лишь не повезло, они просто жили, как оказалось, не на том месте.

Больше десяти дней назад донецкий премьер Александр Захарченко выступил с инициативой о прекращении огня. Если бы это предложение было встречено с пониманием и получило развитие — вполне возможно, что сейчас кто-то из погибших был бы жив, а кто-то из беженцев смог бы остаться дома. Но, как известно, все пустые речи начинаются с «если бы».

Однако последние события всё-таки внушают пусть слабую, но надежду. Россия и Евросоюз, похоже, приходят к взаимопониманию. В Европе понимают бесперспективность дальнейшего конфликта и «войны санкций». А также признают, что украинский кризис не разрешить без участия России.

Если же западные державы и Россия придут к соглашению — общими усилиями им будет не так уж трудно водворить мир на украинской земле.

Как полагаете?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:25

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня шел утром по набережной Волги, прогуливался. И обнаружил более десятка полицейских. Ходят туда-сюда. Некоторые кучками собрались и обсуждают что-то. Смеются. "Но почему так много в столь ранний час?" - подумалось мне. Подсказали: сегодня ...
- параллели, карта, святой царь, вторник. Россия, начало XX века. Обратите внимание на роль участников неофициального раздела и тот факт, что скромное немецкое Циндао единственно признанно амбициозно-захватническим. Вот это уровень настоящей пропаганды, а не топорной работы теперешних ...
Оригинал взят у bmpd в Трофеи "Халифата" под Дейр-Эз-Зором В сети интернет появились фотографии оружия, захваченного боевикам "Исламского государства" в районе Дейр-Эз-Зор. Напомним, в этом районе уже несколько недель идут ожесточенные и кровопролитные бои, причем в середине я ...
Что-то я прозевал такой интересный проект как штатовский Старлинк. Нет, я конечно о нём слышал, но не вдавался в подробности и детали, а оказалось, что весь дьявол то как раз именно там. Штатовцы по проекту запускают орбитальную группировку в примерно 30 тысяч спутников, общим весом ...
Внуково - самый удобный московский аэропорт. На самом деле, я люблю все три, но по транспортному расположению Внуково вне конкуренции (лично для меня). Любителей авации по ряду причину Внуково не может радовать мероприятиями так часто, как хотелось бы. Однако, ежегодный споттинг в день ...